Tunjangan perawatan setelah pemutusan hubungan kerja dan ketika batas terlampaui

Melayani

Tunjangan pengasuh diberikan kepada karyawan untuk waktu perawatan pribadi untuk anggota keluarga yang sakit. Ini dapat digunakan oleh orang yang dilindungi oleh asuransi penyakit. Kondisi apa yang harus dipenuhi agar tunjangan dibayarkan dan apakah itu jatuh tempo setelah pemutusan hubungan kerja?

Penetapan batas tunjangan perawatan dan tindak lanjut apabila melebihi

Jika persyaratan yang diperlukan untuk mendapatkan tunjangan perawatan dipenuhi oleh karyawan, adalah kepentingannya untuk mengajukan aplikasi yang diisi dengan benar untuk pembayaran tunjangan kepada majikan yang menyerahkan dokumen ke ZUS atas namanya.

Ketentuan untuk pembayaran tunjangan diatur dalam Art. 33 dan 34 Undang-Undang 25 Juni 1999 tentang manfaat tunai dari asuransi sosial dalam hal sakit dan bersalin (Jurnal Hukum tahun 2017, butir 992), yaitu.

  • tidak ada anggota rumah tangga lain yang dapat merawat sendiri anak atau anggota keluarga lain yang sakit,

  • batas perawatan untuk tahun kalender tertentu belum digunakan.

Anggota keluarga lainnya adalah, antara lain, orang tua, asalkan mereka tinggal serumah dengan tertanggung selama memberikan perawatan.

Manfaat Anggota Keluarga Lainnya dibayarkan maksimal 14 hari dalam satu tahun kalender. Batas untuk anak yang sakit di bawah 14 tahun adalah 60 hari. Yang penting, saat menghitung limit, jumlah hari tunjangan yang digunakan tidak diberikan kepada satu karyawan saja, melainkan jumlah yang akan digunakan dalam keluarga. Misalnya, jika ayah anak menerima tunjangan perawatan selama 20 hari untuk merawat sendiri anak yang sakit, maka terlepas dari apakah ayah atau ibu anak mengajukan tunjangan lebih lanjut, batas ini hanya 40 hari (sebagai perbedaan antara batas tahunan: 60 hari dan batas yang digunakan sejauh ini: 20 hari).

Perlu memperhatikan fakta bahwa menurut Art. 33 poin 2 Undang-Undang Tunjangan, tunjangan pengasuh diberikan secara bersama-sama kepada pengasuhan anak dan anggota keluarga lainnya untuk jangka waktu tidak lebih dari 60 hari dalam satu tahun takwim. Ini berarti bahwa ketika cuti digunakan untuk anggota keluarga lain, jumlah hari di mana karyawan dapat mengajukan tunjangan untuk perawatan pribadi anak yang sakit berkurang.

Menentukan batas hari tunjangan perawatan yang digunakan adalah penting dari sudut pandang pemberi kerja bahwa ketidakhadiran karyawan harus diklasifikasikan dengan benar dan ditunjukkan pada pernyataan penyelesaian.Jika cuti sakit mencakup lebih banyak hari yang tersisa bagi karyawan untuk merawat anak atau anggota keluarga lainnya, hari-hari di mana karyawan tidak berhak atas tunjangan harus dianggap sebagai ketidakhadiran yang dimaafkan tanpa hak atas remunerasi.

Prosedur untuk mendapatkan tunjangan perawatan

Dalam hal pembayar iuran yang juga bukan pembayar manfaat, pemberi kerja harus menyerahkan cuti sakit beserta dokumen-dokumen terkait kepada Lembaga Asuransi Sosial yang berwenang menggantikan tempat kedudukan pemberi kerja, karena tunjangan perawatan dibiayai sepenuhnya dari dana Lembaga. dana. Dokumen yang relevan harus dipahami sebagai:

  • cuti sakit yang diberikan oleh karyawan

  • aplikasi pembayaran tunjangan perawatan yang diisi oleh karyawan:

    • Z-15A untuk anak yang sakit

    • Z-15B ke anggota keluarga lain

  • Sertifikat pembayar kontribusi ZUS Z-3.

Selama masa tinggal karyawan atas tunjangan tersebut, pemberi kerja yang juga merupakan pembayar tunjangan harus membebankan tunjangan perawatan sebesar 80% dari dasar pembayaran sakit. Jumlah tunjangan yang dibayarkan bersama dengan masa cuti sakit karyawan dan jumlah hari tunjangan yang dibayarkan harus ditunjukkan dalam pernyataan pribadi RSA dengan kode tunjangan / istirahat 312. Dengan demikian, jumlah iuran yang harus dibayarkan dalam bulan pembayaran tunjangan perawatan akan dikurangi pada deklarasi ZUS DRA.

Tunjangan perawatan setelah pemutusan hubungan kerja

Bagaimana jika kontrak dengan karyawan diputus dan surat keterangan kesehatan yang diberikan yang menyatakan perlunya merawat anak yang sakit atau anggota keluarga lain melebihi tanggal kontrak? Tunjangan pengasuh adalah tunjangan selama masa cuti dari pekerjaan karena kebutuhan untuk perawatan pribadi. Oleh karena itu, hanya akan dibayarkan selama masa perawatan selama bekerja. Majikan tidak wajib menyerahkan kepada ZUS dokumentasi terkait pembebasan yang melebihi durasi kontrak, karena setelah berakhirnya asuransi sakit, ZUS tidak akan membayar tunjangan perawatan. Namun, agar karyawan dapat mengajukan banding ke pengadilan terhadap keputusan Lembaga Asuransi Sosial, karyawan harus mengeluarkan keputusan negatif, dan dia akan melakukannya hanya jika dia menerima aplikasi pembayaran manfaat dari majikan.