Pembayaran di muka di penjual - bagaimana cara menyelesaikannya?

Situs Web

Merupakan praktik umum bagi penjual untuk mengumpulkan uang muka atas persediaan barang dan jasa di masa depan. Uang muka yang diterima harus dipertanggungjawabkan, yang, seperti yang diperlihatkan oleh praktik, sering kali menimbulkan masalah bagi pengusaha. Bagaimana pembayaran uang muka harus diselesaikan dengan penjual?

Sesuai dengan Seni. 9 detik 1 Undang-Undang PIT, semua jenis pendapatan dikenakan pajak penghasilan, kecuali yang tercantum dalam Art. 21, 52, 52a dan 52c dan penghasilan dari mana pemungutan pajak ditinggalkan menurut ketentuan peraturan perpajakan.

Oleh karena itu, semua penghasilan yang diperoleh seorang wajib pajak dikenakan pajak dengan pajak penghasilan orang pribadi, kecuali penghasilan yang oleh pembuat undang-undang disebutkan sebagai bebas pajak atau yang dibebaskan dari pemungutan pajak dengan suatu peraturan yang dikeluarkan oleh pembuat undang-undang. Menteri Keuangan.

Tanggal timbulnya pendapatan adalah tanggal penyerahan barang, penjualan hak milik, atau penyerahan jasa, atau penyerahan sebagian jasa, selambat-lambatnya pada hari:

  • menerbitkan faktur atau

  • pembayaran piutang.

Pada saat yang sama, pendapatan tidak termasuk pembayaran tertagih atau piutang yang masih harus dibayar untuk penyediaan barang dan jasa, yang akan dilakukan pada periode pelaporan berikutnya, serta pinjaman yang diterima atau dikembalikan (kredit), kecuali untuk bunga yang dikapitalisasi atas pinjaman ini. (kredit). Hal di atas berarti bahwa tidak semua piutang yang diterima merupakan pendapatan menurut pengertian Undang-undang Pajak Penghasilan, jika bukan merupakan pembayaran atas jasa yang diberikan, tetapi hanya merupakan pembayaran di muka atau pembayaran di muka untuk manfaat di masa mendatang. Penambahan properti, yang diklasifikasikan sebagai pendapatan, harus bersifat definitif.

Akibatnya, pendapatan hanya akan muncul ketika layanan diberikan atau barang dikirim.

Posisi ini dikonfirmasi oleh otoritas pajak, contohnya adalah surat Direktur Kamar Pajak di Katowice tertanggal 18 April 2012, file ref. IBPBI / 1 / 415-65 / 12 / AB, di mana kita dapat membaca:

(...) menerima pembayaran (baik sebagian maupun penuh) sebelum akhir kursus, sebagai aturan, pembayaran tersebut merupakan pembayaran di muka (uang muka) untuk layanan yang akan dilakukan pada periode pelaporan berikutnya. Akibatnya, sebagai suatu peraturan, tanda terima mereka, sesuai dengan Art. 14 detik 3 angka 1 UU PPh Orang Pribadi, tidak menghasilkan penghasilan kena pajak. Seperti yang ditunjukkan dalam aplikasi, klausul dalam kontrak yang menyatakan bahwa pembayaran bersifat final tidak memiliki kekuatan hukum karena telah dimasukkan dalam katalog klausul terlarang oleh Kantor Persaingan dan Perlindungan Konsumen. Akibatnya, pendapatan dari layanan pelatihan yang diberikan akan muncul pada tanggal layanan diberikan, terlepas dari tahun di mana kursus selesai (...).

Pada saat yang sama, posisi otoritas pajak dapat ditemukan, yang menurutnya, dalam situasi di mana para pihak telah menyetujui harga akhir, meskipun gagal memberikan layanan, pendapatan akan dihasilkan. Pandangan ini disampaikan oleh Direktur Kamar Pajak di ódź dalam keputusan individu tanggal 9 Desember 2011, No.IPTPB1 / 415-160 / 11-4 / MD, di mana ia menunjukkan bahwa:

(...) jumlah yang diterima, yang dikonfirmasi dengan faktur, bukan merupakan pembayaran di muka atau pembayaran di muka. Pembayaran di muka untuk jasa pemasaran yang akan diberikan dalam jangka waktu 3 tahun merupakan penghasilan pajak pada tanggal salah satu peristiwa yang diatur dalam pasal. 14 detik 1c - dalam kasus yang dihadapi, pada tanggal penerbitan faktur atau penyelesaian jumlah yang harus dibayar, tergantung pada peristiwa mana yang terjadi sebelumnya. Jumlah yang diterima, sebesar 100% dari remunerasi, tidak dapat diperlakukan sebagai pembayaran di muka atau pembayaran di muka untuk kinerja layanan di masa mendatang. Yang penting bukan apa namanya pembayaran, tetapi apa sifat sebenarnya, apakah itu benar-benar uang muka, atau permanen dan tidak akan dikenakan penyelesaian berikutnya. Selain itu, pembayaran di muka dan uang muka menurut definisi kamus adalah bagian dari harga, dan bukan 100%, seperti yang terjadi dalam kasus yang dihadapi. (...).

Faktur di muka di PKPiR

Uang muka yang terkumpul akan menjadi penerimaan pajak hanya setelah penyerahan atau pelayanan telah dilakukan. Kemudian faktur akhir harus dikeluarkan untuk sisa jumlah yang harus dibayar. Atas dasar itu, nilai total pendapatan yang diperoleh harus dimasukkan dalam kolom 7 buku, yaitu jumlah bersih yang dihasilkan dari tagihan di muka ditambah jumlah bersih dari tagihan akhir.

Contoh 1.

Nilai transaksi pengiriman barang tersebut sebesar PLN 1.000. Pada bulan Maret, wajib pajak menerima uang muka sebesar PLN 500. Pada bulan April, pada saat pengiriman, ia menerima sisa pembayaran. Ini berarti bahwa pada bulan April ia harus menyelesaikan seluruh transaksi.

Pembayaran di muka saat checkout dan pendapatan

Mulai 1 Januari 2015, pembuat undang-undang memperkenalkan peraturan baru yang memungkinkan pengakuan pembayaran uang muka yang dicatat dalam mesin kasir sebagai pendapatan pada saat penerimaannya.

Menurut Seni. 14 detik 1j UU PIT, dalam hal memungut pembayaran atas pengadaan barang dan jasa yang akan dilakukan pada periode pelaporan berikutnya, dikenakan pendaftaran dengan menggunakan mesin kasir sesuai dengan ketentuan Undang-Undang Pajak Barang dan Jasa , tanggal penerimaan pendapatan dianggap sebagai tanggal perolehan pendapatan, jika wajib pajak pada tanggal 20 Januari tahun pajak, dan dalam hal wajib pajak yang mulai mencatat omset menggunakan mesin kasir - pada hari ke-20 tahun pajak. bulan setelah bulan di mana mereka mulai mencatat omset menggunakan mesin kasir, akan memberi tahu kepala kantor pajak yang kompeten tentang pilihan metode ini untuk menentukan tanggal pendapatan muncul.

Contoh 2.

Wajib pajak memungut uang muka atas penyerahan barang sebesar PLN 1.000. Dia memeriksanya di kasir. Sebelumnya, dia membuat 2. pemberitahuan ke kantor pajak bahwa uang muka yang diterima, dicatat di kasir, dianggap sebagai pendapatan pada saat pembayaran ditagih. Dalam hal ini, jumlah bersih uang muka merupakan penghasilan bagi wajib pajak pada tanggal penerimaannya. Uang muka akan diselesaikan di kolom 7 oleh PKPiR - berdasarkan laporan kas.

Uang muka di penjual dan PPN

Menurut aturan umum yang terkandung dalam Art. 19a paragraf. 1 UU PPN, kewajiban perpajakan timbul pada saat penyerahan barang atau jasa dilakukan.

Jika sebelum pelaksanaan pelayanan/penyerahan barang telah diterima seluruh atau sebagian pembayaran, khususnya pembayaran di muka, uang muka, uang muka atau angsuran, maka timbul kewajiban perpajakan pada saat diterimanya, sehubungan dengan jumlah diterima. Jumlah PPN atas uang muka dihitung dengan menggunakan metode "dalam seratus", yang berarti bahwa nilai yang diterima harus diperlakukan sebagai jumlah bruto.