Penyediaan aplikasi gratis di web - apakah dikenakan pajak?

Pajak Layanan

Menjadi semakin sulit untuk mempromosikan layanan yang disediakan atau barang yang dijual di antara pembeli potensial. Untuk meningkatkan penjualan barang dan jasa, pengusaha semakin memanfaatkan peluang yang ditawarkan oleh Internet. Perusahaan yang ingin mendorong pelanggan mereka saat ini dan masa depan untuk membeli produk mereka, memberi mereka aplikasi atau panduan gratis di Internet. Menyediakan aplikasi gratis di web dan panduan dapat dikenakan PPN.

Menyediakan aplikasi gratis di web

Untuk memperkenalkan masalah, kami akan mendahului pertimbangan kami dengan sebuah contoh.

Contoh 1.

Wajib pajak dibebaskan dari PPN, ingin mendorong pelanggan saat ini dan masa depan untuk menggunakan layanan mereka, menyediakan mereka dengan aplikasi yang berkaitan dengan persiapan dokumentasi transfer pricing. Layanan di atas dimaksudkan untuk membantu calon pelanggan untuk mengetahui apakah mereka perlu menyiapkan dokumentasi tersebut. Aplikasi juga akan berisi informasi yang diperlukan untuk menyiapkan dokumentasi ini. Aplikasi di atas akan tersedia untuk semua orang secara gratis, tanpa login. Tujuan penempatannya adalah untuk mendorong pengusaha menggunakan jasa Wajib Pajak. Dia berurusan dengan konsultasi akuntansi, dan aplikasinya adalah untuk mempopulerkan layanannya. Dalam situasi seperti itu, akankah membuatnya tersedia secara gratis untuk pelanggan di masa depan dan saat ini mengakibatkan perlunya mengenakan pajak kepada mereka oleh wajib pajak? Dalam contoh yang dianalisis, wajib pajak tidak harus mengenakan pajak atas layanan yang terdiri dari penyediaan aplikasi secara gratis. Di bawah ini kami akan mencoba membenarkan posisi kami.

Kegiatan yang dikenakan PPN

Sesuai dengan ketentuan Art. 5 detik 1 angka 1 Undang-Undang 11 Maret 2004 tentang Pajak Barang dan Jasa (Jurnal Hukum Tahun 2016, angka 710, sebagaimana telah diubah), selanjutnya disebut “UU PPN”, dikenakan pajak atas barang dan jasa pada penyerahan barang untuk dipertimbangkan dan penyediaan jasa untuk dipertimbangkan di dalam wilayah negara.

Sesuai dengan Seni. 7 detik 1 Undang-Undang PPN, dengan pengiriman barang sebagaimana dimaksud dalam Art. 5 detik 1 angka 1 dipahami sebagai pengalihan hak untuk membuang barang sebagai pemiliknya. Barang dipahami sebagai benda dan bagian-bagiannya, serta segala bentuk energi (Pasal 2 (6) Undang-Undang).

Sesuai dengan Seni. 8 detik 1 poin 1 Undang-undang, dengan menyediakan layanan sebagaimana dimaksud dalam Art. 5 detik 1 angka 1 dipahami sebagai setiap layanan yang diberikan kepada orang perseorangan, badan hukum atau unit organisasi tanpa badan hukum, yang bukan merupakan penyediaan barang dalam arti seni. 7

Perpajakan PPN atas penyediaan layanan gratis

Sesuai dengan Seni. 8 detik 2 Undang-Undang PPN, berikut ini juga dianggap sebagai memberikan layanan terhadap pembayaran:

  1. penggunaan barang-barang yang merupakan bagian dari perusahaan Wajib Pajak untuk tujuan selain kegiatan usaha, termasuk khususnya untuk keperluan pribadi Wajib Pajak atau pegawainya, termasuk mantan pegawai, rekanan, pemegang saham, pemegang saham, anggota koperasi dan anggota rumah tangganya, anggota badan hukum, anggota asosiasi jika Wajib Pajak berhak, seluruhnya atau sebagian, untuk mengurangi jumlah pajak yang terutang dengan jumlah pajak masukan atas perolehan, impor atau pembuatan barang-barang ini atau bagian-bagiannya;

  2. penyediaan layanan gratis untuk keperluan pribadi wajib pajak atau karyawannya, termasuk mantan karyawan, rekanan, pemegang saham, pemegang saham, anggota koperasi dan anggota rumah tangga mereka, anggota badan hukum badan hukum, anggota asosiasi dan penyediaan layanan lainnya cuma-cuma untuk keperluan di luar kegiatan usaha Wajib Pajak.

Dengan mempertimbangkan ketentuan undang-undang di atas, tujuan dilakukannya hal itu penting untuk pengenaan pajak atas suatu jasa yang diberikan secara cuma-cuma. Dalam kasus kami, penyediaan aplikasi gratis di web terkait dengan aktivitas bisnis yang dilakukan. Tujuan disediakannya aplikasi tersebut adalah untuk meningkatkan minat terhadap pelayanan wajib pajak. Perlu dicatat bahwa wajib pajak tidak berhak untuk mengurangi pajak keluaran dengan pajak masukan. Mengacu pada hal di atas, harus dinyatakan bahwa penyediaan wajib pajak atas aplikasi online untuk persiapan dokumentasi harga transfer tidak dikenakan PPN.

Posisi di atas ditegaskan oleh interpretasi Direktur Informasi Pajak Nasional 4 April 2017, nomor 0461-ITPP2.4512.125.2017.1.AK:

Analisis fakta-fakta kasus dalam konteks ketentuan hukum yang berlaku dalam hal ini memungkinkan kami untuk menyimpulkan bahwa dalam situasi di mana Anda tidak berhak untuk mengurangi jumlah pajak yang terutang dengan jumlah pajak masukan sehubungan dengan penciptaan dari situs web, aplikasi online gratis, dan panduan tidak akan dikenakan pajak dengan pajak atas barang dan jasa, sesuai dengan pasal. 5 detik 1 poin 1 Undang-undang, sebagai layanan berbayar sebagaimana dimaksud dalam Art. 8 detik 2 UU.

Singkatnya, dalam kasus di atas, membuat aplikasi gratis tersedia secara online tidak akan mengakibatkan kewajiban PPN. Pada titik ini, harus diingat bahwa dalam contoh yang disajikan, wajib pajak tidak berhak untuk mengurangi pajak keluaran dengan pajak masukan sehubungan dengan pembelian aplikasi. Dengan demikian, menyediakan aplikasi semacam itu dapat menjadi bentuk yang bagus untuk mengiklankan layanan dan barang kami.