Terjemahan dokumen akuntansi - apakah selalu diperlukan?

Situs Web

Pengusaha Polandia sering membeli barang dan jasa dari kontraktor asing di mana mereka menerima faktur dalam bahasa asing. Apakah mereka harus menerjemahkannya untuk memperhitungkan biaya dengan benar? Apakah penerjemahan harus dilakukan oleh penerjemah tersumpah? Mari kita periksa apakah terjemahan dokumen akuntansi diwajibkan oleh peraturan dan bagaimana hal itu harus dilakukan dengan benar.

Penerjemahan dokumen akuntansi sesuai peraturan

Peraturan Menteri Keuangan tentang pembukuan pajak pendapatan dan pengeluaran menunjukkan bahwa itu harus disimpan berdasarkan bukti yang benar dan dapat diandalkan, dalam mata uang Polandia dan Polandia, dengan cara yang hati-hati, terbaca dan permanen. Di sisi lain, dokumen akuntansi harus disiapkan dalam bahasa Polandia, dan isinya harus lengkap dan dapat dimengerti.

Kesimpulannya, penerjemahan dokumen akuntansi bukanlah kewajiban wajib pengusaha, kegagalan untuk melakukannya akan mengakibatkan hukuman. Isu yang paling penting adalah interpretasi dokumen dan akuntansi yang tepat di KPiR. Jika pengusaha memahami dengan benar isi faktur yang diterima dan memesan dokumen dengan benar, ia tidak berkewajiban untuk menerjemahkannya. Oleh karena itu, menerjemahkan dokumen akuntansi bukanlah kewajiban yang diperlukan.

Terjemahan dokumen akuntansi dan kontrol

Pengusaha tidak harus menerjemahkan dokumen asing ke dalam bahasa Polandia untuk keperluannya sendiri. Namun, dalam hal pemeriksaan fiskal atau pajak, atas permintaan pemeriksa harus memenuhi kewajiban ini. Ada sedikit penyebutan tentang terjemahan dokumen akuntansi. UU PPN dan UU PIT bungkam soal ini. Namun, konfirmasi ditemukan dalam Art. 287 1 butir 2 dari Ordonansi Pajak, yang menyatakan bahwa dalam hal pemeriksaan, pengusaha harus: atas permintaan pemeriksa, terjemahan ke dalam bahasa Polandia dari dokumentasi mengenai hal-hal yang menjadi subyek pemeriksaan, yang disiapkan di bahasa asing.

Selain itu, ini menunjukkan bahwa pengusaha wajib melakukan terjemahan dengan biaya sendiri, sesuai dengan Art. 189 3.

Siapa yang harus menyiapkan terjemahan dokumen akuntansi?

Pengusaha bertanggung jawab atas terjemahan. Dia dapat membuatnya sendiri, tetapi jika terjadi kesalahan akuntansi akibat pemahaman yang tidak tepat dari dokumen yang diterima, dia akan merespons sendiri.

Dalam kasus biasa, pengusaha dapat menerjemahkan dokumen sendiri untuk keperluannya sendiri. Namun, terkadang perlu menggunakan jasa seorang profesional, terutama jika entitas pengendali memerlukan persiapannya.

Jika perlu untuk menerjemahkan dokumen yang ditunjukkan oleh orang yang memeriksa, maka perlu menggunakan jasa penerjemah tersumpah.

Biaya yang terkait dengan penerjemahan dokumen

Dengan menggunakan jasa penerjemahan dokumen perusahaan, pengusaha mengeluarkan biaya yang dapat dibukukan ke dalam biaya pengurang pajak. Memasukkan biaya sebagai biaya harus didokumentasikan dengan faktur yang diterima dari perusahaan penerjemahan atau orang perseorangan yang bukan penerjemah tersumpah, berdasarkan faktur yang diterbitkan.

Posting biaya terjemahan di sistem wFirma.pl

Dalam sistem wFirma.pl, pengguna dapat dengan mudah memesan pengeluaran terkait penerjemahan dokumen perusahaan.

Untuk melakukan ini, buka tab PENGELUARAN »TAMBAHKAN BEBAN» INVOICE atau INVOICE PPN (TIDAK TERMASUK PPN).

Di jendela untuk menambahkan pengeluaran, isi bidang yang diperlukan sesuai dengan dokumen yang diterima dan tandai jenis pengeluaran sebagai "Pengeluaran lain yang terkait dengan aktivitas bisnis".

Setelah disimpan, faktur akan otomatis masuk ke KPiR pada kolom 13 sebagai sisa pengeluaran dan jika pemesanan dilakukan berdasarkan faktur PPN, maka dalam daftar pembelian PPN (untuk pembayar PPN aktif).