Pelatihan yang dibiayai kontraktor - aturan

Melayani

Pengusaha, selain mempekerjakan karyawan berdasarkan kontrak kerja, juga memilih bentuk-bentuk keterlibatan lainnya. Salah satunya adalah kontrak mandat. Manfaat gratis yang diberikan kepada kontraktor tunduk pada - sebagai aturan - bentuk perpajakan lainnya.

Pelatihan yang dibiayai kontraktor - apa aturannya?

Isu-isu terkait ruang lingkup tunjangan terkait pelatihan pegawai diatur dalam ketentuan peraturan peningkatan kualifikasi yang diterbitkan atas dasar pendelegasian yang tertuang dalam Kode Ketenagakerjaan. Oleh karena itu, ketentuan ini dapat diterapkan secara langsung hanya untuk karyawan yang dipekerjakan berdasarkan kontrak kerja. Sesuai dengan ketentuan Art. 734 KUHPerdata, dengan kontrak mandat, pihak yang menerima perintah berjanji untuk melakukan tindakan hukum tertentu bagi pihak yang memberi perintah.

Sumber pendapatan - dalam arti Undang-undang tentang pajak penghasilan pribadi - termasuk, antara lain, penghasilan yang diperoleh dari hubungan kerja, hubungan bisnis, hubungan kerja koperasi, dari keanggotaan dalam koperasi produksi pertanian atau koperasi lain yang terlibat dalam produksi pertanian dan dari kegiatan yang dilakukan secara pribadi, misalnya berdasarkan kontrak mandat. Penghasilan dari pekerjaan dan hubungan terkait dianggap sebagai semua pembayaran tunai dan tunjangan non-tunai, khususnya gaji pokok, remunerasi untuk lembur, berbagai jenis suplemen, penghargaan, setara dengan cuti yang tidak digunakan dan semua jumlah lainnya, terlepas dari apakah nilainya yang telah ditentukan sebelumnya, serta imbalan tunai yang dibayarkan untuk karyawan dan nilai imbalan cuma-cuma lainnya atau imbalan sebagian yang dibayar.

Mulai masa percobaan 30 hari gratis tanpa pamrih!

Nilai tunjangan yang diberikan sesuai dengan peraturan terpisah oleh majikan untuk peningkatan kualifikasi profesional dan pendidikan umum seorang karyawan dibebaskan dari pajak penghasilan dalam Art. 21 detik. 1 poin 90 UU PIT.Pengecualian ini tidak berlaku untuk remunerasi selama masa cuti pelatihan dan untuk waktu pemecatan dari sebagian hari kerja, karena karyawan menempuh pendidikan di sekolah atau meningkatkan kualifikasi profesional dalam bentuk non-sekolah.

"Ketentuan-ketentuan tersendiri", yang dimaksud dalam pasal tersebut, terdapat dalam peraturan menteri pendidikan nasional dan kebijakan tenaga kerja dan sosial tanggal 12 Oktober 1993 tentang asas-asas dan syarat-syarat untuk meningkatkan kualifikasi profesional dan pendidikan umum orang dewasa (Journal of Laws 103, butir 472) ). Dengan demikian, pada dasarnya mendefinisikan ruang lingkup pembebasan pajak yang diatur dalam Undang-Undang Pajak Penghasilan Orang Pribadi. Hanya tunjangan yang diberikan kepada karyawan oleh majikan sehubungan dengan pendidikan di sekolah untuk orang dewasa dan universitas serta pendidikan, pelatihan dan pelatihan lebih lanjut dalam bentuk di luar sekolah yang dibebaskan dari pajak dengan ketentuan yang ditetapkan dalam peraturan 12 Oktober , 1993.

Seperti yang Anda lihat, ketentuan Undang-Undang Pajak Penghasilan Pribadi yang disebutkan di atas menyatakan secara langsung bahwa hanya karyawan yang memenuhi syarat untuk pembebasan pajak.

Mendanai biaya pelatihan untuk mempersiapkan secara umum aktivitas agen yang dialihdayakan akan merupakan manfaat kontrak layanan tambahan bagi penerima kontrak tersebut.

Sehubungan dengan hal tersebut di atas, harus dinyatakan dengan jelas bahwa biaya pelatihan kontraktor harus ditambahkan ke pendapatan dan dikenakan pajak bersama dengan remunerasi yang diterima.

Juga harus ditambahkan bahwa menurut 2 detik. 1 angka 29 peraturan tentang aturan terperinci untuk menentukan dasar penghitungan iuran untuk jaminan hari tua dan cacat, nilai manfaat yang diberikan sesuai dengan ketentuan tersendiri oleh pemberi kerja untuk peningkatan kualifikasi profesional dan pendidikan umum seorang karyawan, dengan pengecualian remunerasi yang diterima untuk periode cuti pelatihan dan untuk waktu pengecualian dari sebagian pekerjaan sehari-hari, tidak termasuk dalam dasar penghitungan kontribusi ZUS. Seperti yang Anda lihat, pengecualian yang direncanakan hanya berlaku untuk karyawan, sehingga pembiayaan biaya pelatihan untuk kontraktor juga akan dikenakan premi.

Singkatnya, biaya yang dikeluarkan untuk membiayai pelatihan kontraktor - sebagai suatu peraturan - harus ditambahkan ke penghasilan kena pajak dan kontribusi karyawan. Dalam hal ini, baik bentuk pendidikan kontraktor (sekolah, luar sekolah), maupun apakah pengajaran tersebut berlangsung atas dasar rujukan yang dikeluarkan oleh kepala sekolah atau tanpa rujukan tersebut. Peraturan pajak dan iuran meringankan beberapa biaya pendidikan dari beban, tetapi pengecualian ini hanya berlaku untuk karyawan.

Pengecualian untuk aturan

Namun, dalam beberapa situasi, pendapatan dari kontraktor yang menerima tunjangan gratis, yaitu pelatihan gratis, tidak akan muncul sama sekali. Berdasarkan putusan Mahkamah Konstitusi 8 Juli 2014 (nomor referensi file K 7/13), tunjangan gratis adalah keuntungan properti eksklusif dari nilai yang ditentukan secara individual, yang diterima oleh seorang karyawan. Baru kemudian karyawan tersebut menghasilkan penghasilan kena pajak. Menurut pendapat Pengadilan, apakah seorang karyawan memperoleh penghasilan tergantung pada apakah dia menggunakan manfaat yang ditawarkan oleh majikan sepenuhnya secara sukarela dan apakah itu untuk kepentingannya; jika tidak ada manfaat dari majikan, karyawan harus menanggung sendiri biayanya.

Akibatnya, Pengadilan menemukan bahwa penghasilan karyawan hanya dapat berupa manfaat yang:

  • dipenuhi dengan persetujuan karyawan (dia menggunakannya sepenuhnya secara sukarela);

  • dipenuhi untuk kepentingannya (dan bukan untuk kepentingan majikan) dan

  • telah memberinya keuntungan dalam bentuk peningkatan aset atau menghindari pengeluaran yang harus dia keluarkan, dan manfaat ini dapat diukur dan diatribusikan kepada karyawan individu (umumnya tidak tersedia untuk semua orang).

Benar bahwa pertimbangan di atas menyangkut pendapatan yang diperoleh karyawan, tetapi secara analogi berlaku juga untuk pendapatan yang diperoleh kontraktor. Jadi, jika pelatihan yang dibiayai oleh kontraktor terkait erat dengan pelaksanaan pesanan dan untuk kepentingan otoritas kontraktor, maka hal itu tidak akan menghasilkan pendapatan bagi kontraktor.

Contoh 1.

Kontraktor dikirim ke kursus layanan program komputer untuk mengoperasikan jalur teknologi yang digunakan di perusahaan tertentu. Dalam situasi seperti itu, pendapatan bagi kontraktor tidak akan muncul.

Mulai masa percobaan 30 hari gratis tanpa pamrih!

Biaya pelatihan sebagai biaya

Menurut aturan umum, hanya biaya-biaya yang mempengaruhi pencapaian pendapatan atau pelestarian atau perlindungan sumber pendapatan yang dapat menjadi biaya pajak. Selain itu, biaya tersebut tidak dapat dimasukkan dalam katalog pengeluaran yang tidak dapat diklasifikasikan sebagai biaya yang dapat dikurangkan dari pajak.

Pengeluaran untuk kontraktor pelatihan tidak tercantum dalam katalog negatif pengeluaran yang tidak diakui sebagai biaya yang dapat dikurangkan dari pajak. Ini berarti bahwa ketika mengkualifikasikan biaya yang dimaksud sebagai biaya yang dapat dikurangkan dari pajak, seseorang harus mengikuti kriteria rasionalitas dari biaya yang dikeluarkan.

Tidak diragukan lagi, pengeluaran untuk meningkatkan kualifikasi profesional kontraktor dikeluarkan oleh klien untuk mencapai pendapatan. Tentu saja, sulit untuk menentukan sejauh mana pelatihan klien telah berkontribusi pada pencapaian pendapatan tertentu dan apakah perusahaan yang diberikan dapat menunjukkan peningkatan pendapatan, tetapi klien harus menunjukkan bahwa pelatihan memfasilitasi operasi perusahaan, mempengaruhi kualitas dan lingkup layanan, dan dengan demikian daya saing perusahaan.

Oleh karena itu, menurut kami, biaya yang dikeluarkan untuk pelatihan klien dapat diperhitungkan dalam biaya yang dapat dikurangkan dari pajak, karena akan mudah bagi pengusaha untuk membuktikan hubungannya dengan pendapatan yang dihasilkan.