Status wajib pajak PPN - Bagaimana cara mengonfirmasi dengan kontraktor asing?

Pajak Layanan

Untuk menerapkan tarif 0%, pengusaha yang melakukan transaksi UE harus yakin bahwa kontraktor berstatus wajib pajak PPN. Oleh karena itu, sangat penting untuk memastikan informasi tentang status wajib pajak. Ini dapat dilakukan dalam beberapa metode.

Pasokan barang intra-komunitas dikenakan pajak dengan tarif pajak 0%, asalkan wajib pajak:

  • telah memberikan kepada pembeli yang memiliki nomor identifikasi yang sah dan sah untuk transaksi intra-Komunitas, yang ditetapkan oleh Negara Anggota pembeli, yang berisi kode dua huruf yang digunakan untuk pajak pertambahan nilai;
  • sebelum berakhirnya batas waktu penyampaian Surat Pemberitahuan untuk suatu masa pajak tertentu, terdapat bukti dalam dokumentasinya bahwa barang-barang yang menjadi subjek pasokan intra-Masyarakat telah diekspor dari wilayah negara tersebut dan diserahkan kepada pembeli di dalam wilayah tersebut. suatu Negara Anggota selain wilayah negara tersebut,
  • ketika mengirimkan pengembalian pajak yang menunjukkan persediaan barang ini, ia terdaftar sebagai pembayar PPN UE.

Seperti yang terlihat, salah satu syarat untuk menerapkan tarif 0% adalah pembeli memiliki nomor identifikasi yang valid untuk transaksi intra-komunitas.

Status wajib pajak PPN - Sistem VIES

Metode paling populer untuk mengonfirmasi pendaftaran untuk tujuan PPN adalah sistem VIES, yang memungkinkan Anda menghasilkan informasi tentang status wajib pajak PPN dari negara UE lain melalui situs web. Juga, otoritas pajak menganggap sistem VIES dapat diandalkan, contohnya adalah interpretasi individu Direktur Kamar Pajak di Bydgoszcz, ref. ITPP2 / 443-433 / 10 / AK, dari tanggal 22 Juli 2010, yang dapat kita baca:

"(...) dalam hal kontraktor dari Uni Eropa, di mana ada pajak pertambahan nilai, dimungkinkan untuk menentukan status kontraktor, antara lain dengan memberikan nomor PPN dan mengonfirmasi bahwa nomor identifikasi PPN pembeli adalah valid. Konfirmasi keabsahan nomor ini dalam hal ini dapat dilakukan - dengan mempertimbangkan ketentuan Art. 97 detik. 17-19 Undang-Undang - melalui kantor informasi PPN atau kepala kantor pajak, atau di situs web Komisi Eropa (di http://ec.europa.eu/taxation_customs/vies).

Oleh karena itu, harus diasumsikan bahwa cara yang cukup dan dapat diandalkan untuk mengonfirmasi bahwa pembeli layanan memiliki nomor identifikasi yang tepat dan valid untuk transaksi intra-Komunitas yang dikeluarkan oleh Negara Anggota pembeli adalah dengan memiliki cetakan dari situs web yang disebutkan di atas. , yang menunjukkan bahwa nomor tersebut terbaru atau bahwa nomor tersebut valid ( diterima secara tertulis, melalui faks, telepon atau email dari kantor pertukaran informasi PPN tersebut di atas atau dari kepala kantor pajak) . Oleh karena itu, kehadiran Wajib Pajak dalam sistem pertukaran informasi tentang VIES dan penegasan ini jelas menentukan pendaftaran kontraktor sebagai Wajib Pajak Pertambahan Nilai, dan dengan demikian Wajib Pajak sesuai dengan yang disebutkan di atas. seni. 28a titik 1 menyala. a) Undang-undang dan merupakan prosedur dasar (esensial) yang harus diikuti dalam situasi yang dijelaskan di atas (...) ”.

Ketentuan mengenai berfungsinya sistem informasi VIES di Uni Eropa diatur dalam Council Regulation (EU) No. 904/2010 tanggal 7 Oktober 2010 tentang kerjasama administrasi dan pemberantasan penipuan di bidang pajak pertambahan nilai (Journal of Laws of EU L No. 268/1 dengan d.).

Setiap Negara Anggota wajib menyediakan database nasional pembayar pajak yang terdaftar untuk perdagangan intra-Komunitas kepada negara-negara Uni Eropa lainnya, yang berisi data semua entitas yang telah diberi nomor PPN. Basis data berisi informasi berikut tentang setiap wajib pajak:

  • nomor pokok pengenal PPN perorangan,

  • nama dan nama keluarga atau nama Wajib Pajak,

  • alamat perusahaan: ini adalah alamat tempat perusahaan ditugaskan ke kantor pajak terkait,

  • tanggal pemberian nomor identifikasi,

  • tanggal kedaluwarsa nomor identifikasi.

Berdasarkan permintaan, tanggapan berikut diperoleh melalui situs web Komisi Eropa (http://ec.europa.eu/taxation_customs/vies):

YA - nomor yang diberikan valid saat ini atau

TIDAK - nomor yang diberikan tidak valid atau salah.

Peraturan Polandia

Sesuai dengan Peraturan Menteri Pembangunan dan Keuangan 27 Februari 2017 tentang penunjukan unit organisasi untuk keperluan konfirmasi identifikasi entitas tertentu untuk keperluan transaksi intra-Komunitas di wilayah Negara Anggota lainnya. dari wilayah negara dan menginformasikan tentang tidak adanya konfirmasi tersebut (Jurnal Hukum 2017, item 434) unit organisasi untuk keperluan konfirmasi identifikasi entitas tertentu untuk keperluan transaksi intra-Komunitas di wilayah negara Negara Anggota selain wilayah negara dan menginformasikan tentang kurangnya konfirmasi tersebut adalah Kamar Administrasi Pajak di Pozna.

Permintaan konfirmasi nomor identifikasi PPN rekanan asing dapat diajukan:

  • dengan cara elektronik: [email protected]

  • melalui pos ke alamat berikut:
    Kantor Pertukaran Informasi Pajak
    Kamar Administrasi Pajak di Pozna
    ul. Poznańska 46
    62-510 Konin

  • melalui telepon: konfirmasi nomor PPN kontraktor UE dilakukan melalui hotline Informasi Pajak Nasional dari pukul 07.00 hingga 18.00 di 801.055 055 atau 22 330 03 30

  • melalui fax: 240 19 89 atau dengan mengajukan permohonan kepada kepala kantor pajak yang berwenang.

Kami akan mendapatkan konfirmasi tertulis tentang nomor PPN dari kontraktor UE hanya dengan mengirimkan aplikasi melalui email atau pos. Kita harus menunggu maksimal 7 hari untuk jawaban.

Opsi di atas memungkinkan untuk memperoleh informasi tentang status pajak dari pihak lawan yang dilaporkan pada tanggal yang ditentukan dalam aplikasi yang diajukan untuk verifikasi.

Perlu dicatat bahwa semua metode berlaku untuk kontraktor dari UE, tidak ada kemungkinan seperti itu dalam kasus kontraktor dari luar UE. Dalam situasi seperti itu, satu-satunya yang tersisa untuk dilakukan adalah mencoba mencari informasi di halaman mereka.