Penagihan sendiri - faktur yang diterbitkan oleh pembeli dalam mata uang asing

Pajak Layanan

Faktur penjualan biasanya dikeluarkan oleh penjual. Namun, ada pengecualian untuk aturan ini - ini adalah penerbitan faktur penjualan oleh pembeli, atau penagihan sendiri. Ini terdiri dari penerbitan faktur penjualan oleh pembeli dan menyediakan penjual dengan layanan atau barang. Prosedur self-billing diatur oleh sejumlah aturan yang akan dijelaskan dalam artikel di bawah ini.

Siapa yang dapat menggunakan self-billing?

Pasal 106d detik. 1 undang-undang pajak atas barang dan jasa berisi ketentuan tentang kemungkinan penerbitan faktur yang mendokumentasikan penjualan oleh pembeli. Menurut ketentuan ini, faktur dapat diterbitkan oleh pembeli, sebagaimana disebutkan dalam Art. 106b paragraf. 1. Baik wajib pajak Polandia maupun asing dan badan hukum tidak kena pajak dapat menyiapkan faktur untuk penjual.

Faktur tidak dapat diterbitkan oleh pembeli yang merupakan orang perseorangan yang bukan wajib pajak dan unit organisasi tanpa badan hukum yang bukan wajib pajak.

Contoh 1.

Sebuah perusahaan konstruksi dari Międzylesie, yang merupakan pembayar PPN aktif, membuat perjanjian pembuatan faktur sendiri dengan perusahaan konstruksi lain dari Ząbkowice ląskie, yang merupakan pembayar pajak yang memperoleh manfaat dari pembebasan subyektif dari PPN. Dalam situasi ini, pembeli memiliki hak untuk menerbitkan faktur kepada penjual meskipun ada pengecualian subjektif. Status wajib pajak yang dibebaskan tidak menghilangkan hak pembeli untuk membuat faktur pembelian yang dapat ditagih sendiri.

Penagihan sendiri dapat dilakukan oleh wajib pajak bebas PPN dan PPN aktif.

Contoh 2.

Ms Joanna berencana untuk membuka wewangian, tetapi belum melaporkan dimulainya kegiatan bisnis ke kantor komune. Dia membeli beberapa produk di dalam toko dari seorang teman yang menjalankan toko obat online.

Karena Joanna belum memulai kegiatan usahanya, tidak mungkin untuk menerbitkan faktur PPN kepada penjual.

Kontrak penagihan sendiri

Penagihan sendiri harus didokumentasikan dengan kesepakatan kedua belah pihak. Prosedur self-billing yang dilakukan secara efektif harus didasarkan pada aturan yang akan ditentukan oleh masing-masing pihak dalam perjanjian. Prosedur untuk persetujuan faktur oleh wajib pajak self-billing harus dimasukkan dalam kontrak. Ini adalah satu-satunya persyaratan yang ditetapkan oleh peraturan. Pada akhir 2012, tanda terima faktur harus diterima dengan tanda tangan. Saat ini, para pihak dalam kontrak memiliki kebebasan penuh dalam hal ini.

Faktur dapat diterima oleh apa yang disebut konfirmasi diam-diam, sebagaimana dapat ditemukan dari interpretasi individu Direktur Kamar Pajak di Katowice pada 4 September 2015, no.IBPP2 / 4512-508 / 15 / WN: (...) prosedur self-faktur yang dijelaskan dalam aplikasi, yang menurutnya faktur asli akan dikeluarkan oleh pemasok tertentu, dan faktur korektif akan dikeluarkan oleh Pemohon, dan persetujuan masing-masing faktur akan didasarkan pada mekanisme persetujuan faktur diam-diam , yaitu tagihan akan disetujui oleh kontraktor Perusahaan maka, jika, dalam jangka waktu yang ditentukan dalam kontrak, dia tidak mengajukan keberatan atau komentar sehubungan dengan tagihan korektif yang dikeluarkan oleh Perusahaan - itu berarti pemenuhan kondisi adanya prosedur khusus untuk menyetujui tagihan individu oleh kontraktor sebagaimana dimaksud dalam Art. paragraf 106d. 1 dari tindakan.

Penagihan sendiri - transaksi apa yang dapat dilakukan?

Sebagai bagian dari faktur mandiri, Anda dapat mendokumentasikan transaksi yang tercantum dalam Art. paragraf 106d. 1 UU PPN:

  • penjualan kepada pembayar pajak yang dengannya kontrak faktur mandiri dibuat (penjualan dianggap sebagai pengiriman barang yang dibayar, penyediaan layanan di wilayah Polandia, serta pasokan barang intra-Komunitas dan ekspor barang ke pihak ketiga negara),
  • mendokumentasikan penerimaan seluruh atau sebagian pembayaran sebelum pengiriman barang atau pelaksanaan layanan kepada entitas yang dengannya perjanjian pembuatan faktur sendiri dibuat (misalnya, faktur di muka),
  • mendokumentasikan pengiriman barang atau jasa, tempat pasokannya berada di luar wilayah UE.

Daftar transaksi tidak termasuk penyediaan barang dan penyediaan jasa, yang tempat penyediaannya adalah sebuah negara di Uni Eropa. Pasalnya, setiap negara di Uni Eropa memiliki undang-undang self-billing yang berbeda. Dengan demikian, penagihan mandiri selalu dilakukan atas dasar yang berlaku di Negara Anggota pembeli, terlepas dari apa yang didasarkan pada penagihan mandiri di negara penjual.

Jika tempat penyediaan layanan atau pengiriman barang adalah salah satu negara Uni Eropa, maka pembeli mengeluarkan faktur sesuai dengan peraturan yang berlaku di Negara Anggota tertentu.

Prinsip yang sama berlaku untuk menyusun kontrak self-billing. Kontrak dibuat sesuai dengan aturan penagihan mandiri yang berlaku di negara pembeli UE.

Contoh 3.

Pengusaha memberikan layanan kepada pembayar pajak Swiss. Dalam hal ini, kontrak dan faktur penagihan sendiri akan diterbitkan oleh pembeli sesuai dengan peraturan Polandia.

Mulai masa percobaan 30 hari gratis tanpa pamrih!

Faktur mandiri - aturan untuk menerbitkan faktur dan mengubahnya menjadi PLN

Sebagai aturan, pembeli berkewajiban untuk mengeluarkan faktur pada hari ke-15 bulan berikutnya dari penyediaan layanan atau pengiriman barang sebagai bagian dari faktur sendiri. Sesuai dengan Seni. 106e paragraf. 1 butir 17 UU PPN, hasil cetak faktur juga harus memuat keterangan “self-invoicing”. penagihan sendiri). Elemen faktur lainnya harus sama dengan faktur A/R standar.

Konversi pendapatan dalam mata uang asing dilakukan sesuai dengan pedoman yang ditetapkan dalam Art. 31a paragraf. 1 dan 2 Undang-Undang PPN, yang menurutnya konversi umumnya dilakukan sesuai dengan nilai tukar rata-rata mata uang tertentu, diumumkan oleh Bank Nasional Polandia pada hari ketika kewajiban pajak muncul. Wajib pajak juga memiliki hak untuk mengubah tagihan menjadi PLN sesuai dengan nilai tukar terakhir yang diterbitkan oleh Bank Sentral Eropa pada hari terakhir sebelum tanggal kewajiban pajak timbul. Bila mata uang selain Euro digunakan dalam faktur, konversi dilakukan menggunakan kurs konversi Euro.

Contoh 4.

Pengusaha yang menyediakan layanan transportasi telah menandatangani perjanjian penagihan mandiri dengan pelanggan dari negara Uni Eropa lainnya. Faktur dikeluarkan dalam euro dan diterima terlambat oleh penjual. Berapa nilai tukar yang harus digunakan untuk mengubah nilai invoice menjadi PLN?

Jika faktur diterbitkan oleh pembeli di UE sebelum kewajiban pajak muncul, maka nilai tukar dari hari kerja terakhir sebelum tanggal penerbitan faktur digunakan. Harap dicatat bahwa peraturan tidak menentukan saat ketika kewajiban pajak muncul dalam hal penyediaan layanan yang ditagih sendiri.

Dalam hal ini berlaku ketentuan umum, menurut Art. 19a paragraf. 1 UU PPN, dimana dikatakan bahwa kewajiban perpajakan timbul pada saat penyerahan barang atau pelaksanaan suatu jasa.Jasa pengangkutan dianggap telah dilakukan pada saat selesainya pembongkaran barang, oleh karena itu tagihan harus dikonversikan dalam mata uang asing pada hari kerja terakhir sebelum tanggal pelayanan.