Mobil antik dalam aktivitas - depresiasi

Pajak Layanan

Mungkin setiap pengusaha menggunakan mobil dalam usahanya, karena itu diperlukan untuk efisiensi penanganan berbagai urusan perusahaan, termasuk perjalanan ke kantor akuntansi, ZUS atau kantor pajak, pembelian barang, seni. kantor dan bisnis dll. Beberapa pengusaha memutuskan untuk membeli kendaraan baru, tetapi karena alasan keuangan banyak perusahaan yang baru dibuka pada awalnya menggunakan mobil bekas pribadi. Namun, timbul pertanyaan apakah kendaraan yang diakui sebagai mobil bersejarah juga dapat dimasukkan ke dalam daftar aset tetap dan apakah mungkin untuk disusutkan dengan persyaratan yang sama seperti dalam kasus kendaraan lain? Periksa, Anda akan menemukan jawabannya di artikel kami!

Mobil antik dalam aktivitas - depresiasi

Biaya yang terkait dengan pembelian aset tetap dan aset tidak berwujud diklasifikasikan sebagai biaya perusahaan berdasarkan penghapusan penyusutan. Hal yang sama berlaku untuk kendaraan bermotor (termasuk mobil antik) yang menjadi milik perusahaan.

Fakta ini dihasilkan dari Art. 22a paragraf. 1 UU PIT, di mana kita membaca:

Penyusutan tunduk pada (...) dimiliki atau dimiliki bersama oleh wajib pajak, diperoleh atau dibuat sendiri, lengkap dan layak untuk digunakan pada tanggal penerimaan untuk digunakan:

  1. struktur, bangunan dan bangunan yang dimiliki secara terpisah,
  2. mesin, peralatan dan sarana transportasi,
  3. item lainnya

- dengan jangka waktu penggunaan yang diharapkan lebih dari satu tahun, digunakan oleh wajib pajak untuk keperluan yang berkaitan dengan kegiatan usahanya atau digunakan berdasarkan perjanjian sewa atau sewa atau perjanjian sebagaimana dimaksud dalam pasal. 23A, paragraf 1, disebut aset tetap.

Sesuai dengan Pasal 22c UU PIT " berikut ini tidak dikenakan depresiasi:

  1. tanah dan hak pakai hasil abadi atas tanah,
  2. bangunan tempat tinggal dengan derek yang terletak di dalamnya atau tempat tinggal yang digunakan untuk kegiatan bisnis atau disewa atau disewa berdasarkan kontrak, jika wajib pajak tidak memutuskan untuk mendepresiasinya,
  3. karya seni dan pameran museum,
  4. niat baik, jika nilai ini dibuat dengan cara yang berbeda dari yang ditentukan dalam seni. paragraf 22b. 2 poin 1 dan 1a,
  5. aset yang tidak digunakan sebagai akibat penghentian kegiatan usaha berdasarkan ketentuan penghentian kegiatan usaha atau penghentian kegiatan yang menggunakan barang tersebut; dalam hal ini, komponen ini tidak disusutkan dari bulan setelah bulan di mana aktivitas tersebut dihentikan atau dihentikan

- dikenal sebagai aset tetap atau aset tidak berwujud, masing-masing."

Oleh karena itu, dapat disimpulkan bahwa mobil bersejarah, asalkan memenuhi persyaratan yang disebutkan di atas untuk diakui sebagai aset tetap, dapat dimasukkan ke dalam aset perusahaan dan dikenakan penyusutan. Dipertanyakan apakah mobil bersejarah tidak boleh dikecualikan dari penyusutan karena harus dianggap sebagai pameran museum.

Saat ini, batas penyusutan satu kali adalah PLN 10.000. Adapun penyusutan mobil penumpang, menurut Art. 23 detik 1 poin 4 penghapusan lebih dari jumlah:

  • PLN 225.000 - untuk mobil penumpang listrik
  • PLN 150.000 - untuk mobil penumpang lainnya

mereka mungkin bukan merupakan biaya yang dapat dikurangkan dari pajak.

Mulai masa percobaan 30 hari gratis tanpa pamrih!

Pameran mobil dan museum bersejarah

UU PIT dan UU PPN tidak mendefinisikan sebuah karya seni atau pameran museum. Menurut definisi yang terkandung dalam Kamus Besar Bahasa Polandia, pameran museum adalah barang yang tersedia untuk dilihat di pameran atau di museum. Mobil antik tidak memenuhi persyaratan ini karena digunakan dalam bisnis untuk perjalanan. Sebuah karya seni, bagaimanapun - menurut Kamus Besar Bahasa Polandia - adalah ciptaan permanen dari pikiran manusia yang bersifat ilmiah atau artistik. Karena fakta bahwa kendaraan diproduksi secara seri, mereka tidak memiliki fitur unik yang dapat diungkapkan oleh penulis. Konfirmasi posisi ini dapat ditemukan dalam keputusan individu No. PPB1 / 415-520 / 09-2 / AM yang dikeluarkan oleh Direktur Kamar Pajak di Warsawa pada 14 September 2009.