Penyelesaian impor layanan - bagaimana menyelesaikan koreksi faktur?

Pajak Layanan

Saat menjalankan bisnis, wajib pajak membeli dan menjual layanan mereka tidak hanya di negara kita, tetapi juga di luar negeri. UU PPN tidak mengatur dokumentasi impor jasa, yaitu pembelian jasa di luar negeri. Hal di atas juga berlaku untuk dokumen korektif terkait dengan impor jasa. Dalam situasi seperti itu, penyelesaian impor layanan berdasarkan faktur koreksi akan terlihat seperti?

Apa yang dikenakan PPN?

Sesuai dengan Seni. 5 detik 1 Undang-Undang 11 Maret 2004 tentang Pajak Barang dan Jasa (yaitu Jurnal Hukum 2017, butir 1221 sebagaimana telah diubah) - selanjutnya disebut "Undang-Undang PPN" - perpajakan dengan pajak atas barang dan jasa, selanjutnya disebut sebagai "pajak", dikenakan:

  • pengiriman barang untuk pertimbangan dan penyediaan jasa untuk dipertimbangkan di dalam wilayah negara;

  • ekspor barang;

  • pemasukan barang ke dalam wilayah negara;

  • perolehan barang intra-Masyarakat untuk dipertimbangkan di dalam wilayah negara;

  • penyediaan barang antar masyarakat.

Sebagaimana jelas dari ketentuan di atas, Undang-Undang PPN mencakup apa yang disebut prinsip teritorial. Berdasarkan prinsip ini, pajak barang dan jasa dikenakan, antara lain, layanan berbayar, tetapi hanya jika tempat penyediaannya (ditentukan berdasarkan ketentuan Undang-undang) adalah wilayah negara.

Likuidasi faktur internal saat mengimpor layanan

Ketentuan UU PPN mulai 1 Januari 2014 tidak mewajibkan penggunaan faktur internal (Pasal 106 UU PPN telah dicabut) atau dokumen lainnya, dan tidak menunjukkan dokumen khusus yang akan menggantikan faktur internal. Mempertimbangkan hal di atas, pembuat undang-undang memberikan kebebasan dalam mendokumentasikan impor jasa, yang berarti bahwa perhitungan juga dapat dilakukan pada faktur asli yang diterima saat mengimpor jasa. Oleh karena itu, dimungkinkan untuk mengeluarkan dokumen yang sesuai dengan faktur internal sebelumnya atau mengundurkan diri dari penerbitan dokumen apa pun yang menyerupai faktur internal - penting untuk menerapkan mekanisme penyelesaian PPN dengan benar. Pada titik ini, harus diingat bahwa adalah wajib untuk menyimpan catatan yang akan berisi data yang diperlukan untuk menentukan subjek dan dasar pengenaan pajak, jumlah pajak yang terutang, jumlah pajak masukan yang mengurangi jumlah pajak yang terutang dan jumlah pajak yang terutang. pajak yang harus dibayar ke kantor pajak atau dikembalikan dari kantor ini, dan data lain yang digunakan untuk persiapan yang benar dari pernyataan pajak. Meskipun tidak perlu mengeluarkan faktur internal untuk menyelesaikan impor jasa, data yang terdapat dalam catatan harus cukup untuk melakukan penyelesaian impor jasa dan menunjukkan transaksi ini dalam deklarasi pajak.

Pada bulan apa tagihan pelunasan diselesaikan?

Kami akan menggunakan contoh untuk menjelaskan masalah ini.

Contoh 1.

Perusahaan ini berurusan dengan transportasi internasional. Sehubungan dengan jasa yang dilakukan, ia membeli banyak jasa di luar negeri, misalnya jasa sewa semi trailer untuk unit traktor. Pembelian dilakukan dari entitas asing dan didokumentasikan oleh perusahaan-perusahaan ini dengan faktur. Kebetulan perusahaan menerima faktur koreksi dari kontraktor asing, dan koreksi tersebut disebabkan oleh keadaan baru, misalnya diskon pasca-transaksi yang diberikan. Perusahaan Polandia tidak mengeluarkan apa yang disebut faktur internal, menyelesaikan impor layanan atas faktur yang diterima dari kontraktor asing.

Pada awalnya, harus diingat bahwa peraturan tidak menentukan jangka waktu penyelesaian faktur korektif untuk pembelian dari kontraktor asing. Hal di atas juga berlaku untuk dokumen korektif mengenai impor layanan sebelumnya.

Harus diasumsikan bahwa dalam situasi di mana faktur koreksi adalah hasil dari kesalahan, itu harus diselesaikan kembali, yaitu pada periode ketika faktur asli diselesaikan. Namun, jika faktur korektif mendokumentasikan keadaan baru (misalnya pemberian diskon), itu harus diselesaikan secara berkelanjutan, yaitu pada periode di mana peristiwa ekonomi terjadi (pemberian diskon dan menerima faktur koreksi).

Jadi, dalam kasus kami, wajib pajak harus menyelesaikan faktur yang diterima untuk impor layanan di bulan di mana ia menerima faktur koreksi.

Hal tersebut di atas ditegaskan oleh interpretasi Direktur Informasi Pajak 11 Agustus 2017, nomor 0111-KDIB3-3.4012.42.2017.1.LG:

Pemohon berpendapat bahwa dalam hal menerima faktur perbaikan dari pemasok, jika alasan pembetulan adalah keadaan baru yang terjadi setelah faktur diterbitkan, ia harus menunjukkan koreksi dalam catatan dan dalam surat pemberitahuan pajak. diserahkan untuk periode penyelesaian di mana ia menerima faktur koreksi. Ini adalah situasi di mana, pada saat mengeluarkan faktur asli, tidak ada indikasi kesalahan dalam faktur asli. Dengan demikian, tidak perlu menyertakan faktur koreksi tersebut dalam periode penyelesaian di mana faktur asli diselesaikan.

Namun, pada titik ini, perlu dicatat bahwa sehubungan dengan hak untuk mengoreksi pajak masukan "di plus", harus diperhitungkan bahwa kondisi yang ditentukan dalam Seni. 88 UU.

Akibatnya, dalam kasus ini, dalam situasi menerima faktur koreksi mengenai keadaan baru (tidak diketahui pada saat mengeluarkan faktur yang mendokumentasikan pengiriman barang atau pembelian layanan) "di plus" dan "di minus " dari pemasok barang, Pemohon menunjukkan penyesuaian, masing-masing, di sisi pajak yang terutang dan yang masih harus dibayar dalam catatan dan dalam surat pemberitahuan pajak yang diajukan untuk masa pajak di mana faktur koreksi tersebut diterima.

Penyelesaian impor layanan - bagaimana cara menghitung faktur koreksi?

Berdasarkan Pasal. 31a paragraf. 1 Undang-Undang PPN, jika jumlah yang digunakan untuk menentukan basis pajak ditentukan dalam mata uang asing, konversi ke zloty dilakukan sesuai dengan nilai tukar rata-rata mata uang asing tertentu yang diumumkan oleh Bank Nasional Polandia pada hari kerja terakhir sebelum tanggal kewajiban perpajakan. Wajib pajak dapat memilih metode untuk mengubah jumlah ini menjadi zlotys sesuai dengan nilai tukar terakhir yang diterbitkan oleh Bank Sentral Eropa pada hari terakhir sebelum hari ketika kewajiban pajak timbul; dalam hal ini, mata uang selain euro akan dikonversi menggunakan nilai tukar masing-masing terhadap euro.

Sesuai dengan Seni. 31a paragraf. 2 Undang-Undang PPN, jika wajib pajak menerbitkan faktur sebelum kewajiban pajak timbul, dan jumlah yang digunakan untuk menentukan basis pajak ditentukan pada faktur ini dalam mata uang asing, konversi ke zloty dilakukan sesuai dengan nilai tukar rata-rata a diberikan mata uang asing diumumkan oleh Bank Nasional Polandia pada hari kerja terakhir hari sebelum tanggal faktur. Ketentuan paragraf 1, kalimat kedua, berlaku sebagaimana mestinya.

Dengan mempertimbangkan ketentuan Undang-undang di atas, harus dipertimbangkan bahwa jumlah dari faktur koreksi untuk impor jasa dikonversi sebagai berikut:

  • dalam hal faktur koreksi, yang penyebabnya adalah kesalahan, konversi nilai dari faktur koreksi yang diterbitkan dalam mata uang asing harus dilakukan sesuai dengan nilai tukar rata-rata mata uang asing tertentu yang diumumkan oleh Bank Nasional. Polandia pada hari kerja terakhir sebelum tanggal kewajiban pajak atau menurut nilai tukar terakhir yang diterbitkan oleh Bank Sentral Eropa pada hari terakhir sebelum hari kewajiban pajak timbul;

  • dalam hal penerbitan faktur koreksi karena keadaan baru yang tidak diketahui pada saat penerbitan faktur asli, kurs mata uang dari hari sebelum tanggal penerbitan faktur koreksi harus diterapkan.