Renovasi tempat sewaan dan penghasilan dari manfaat gratis

Situs Web

Pengusaha menggunakan tempat yang bukan miliknya selama aktivitas mereka. Mereka digunakan, antara lain, berdasarkan perjanjian pinjaman. Dalam kasus peminjaman real estat, masalah yang bermasalah adalah munculnya pendapatan dari manfaat gratis, jika pengguna melakukan renovasi tempat yang disewa.

Apa itu perjanjian pinjaman?

Perjanjian pinjaman termasuk dalam kategori perjanjian bernama. Itu diatur oleh ketentuan Art. 710-719 KUH Perdata. Peminjaman adalah suatu perjanjian dimana pemberi pinjaman menyanggupi untuk mengizinkan pengambil untuk jangka waktu yang tetap atau tidak terbatas untuk menggunakan barang yang diberikan kepadanya secara cuma-cuma untuk tujuan ini.

Oleh karena itu, subjek kontrak ini dapat berupa barang bergerak dan tidak bergerak. Adalah penting bahwa perjanjian pinjaman benar-benar memenuhi persyaratan bebas biaya. Orang yang memakai barang itu wajib menanggung biaya pemeliharaan barang itu seperti biasa. Sebaliknya, jika orang yang mengambil barang untuk digunakan melebihi batas ini, kegiatan ini akan diperlakukan sebagai melakukan urusan orang lain tanpa komisi.

Perjanjian pinjaman dapat dibuat dalam bentuk apapun (lisan, tertulis atau bahkan tersirat). Juga tidak ada batasan waktu untuk durasinya. Itu termasuk dalam kategori kontrak nyata. Oleh karena itu, kesimpulannya tergantung pada pengiriman barang yang sebenarnya.

Barang yang digunakan harus layak pakai. Jika ia memiliki cacat, pemberi pinjaman berkewajiban untuk mengganti kerugian yang ditimbulkannya kepada pengambil dengan tidak memberitahukan kesalahan itu kepadanya. Aturan ini tidak berlaku bila pihak yang mengambil cacat dapat dengan mudah diketahui.

Setelah digunakan, penerima wajib mengembalikannya kepada pemiliknya dalam keadaan tidak rusak. Namun, jika keausan akibat penggunaan yang tepat, itu tidak bertanggung jawab.

Pengambil bertanggung jawab atas kehilangan atau kerusakan barang yang tidak disengaja jika:

  • menggunakannya dengan cara yang tidak sesuai dengan kontrak, properti atau penggunaan yang dimaksudkan,

  • mempercayakan barang kepada pihak ketiga tanpa otorisasi kontraktual atau dipaksa oleh keadaan.

Kondisi tambahan tanggung jawab adalah bahwa barang tersebut tidak akan hilang atau rusak jika keadaan ini tidak ada.

Pemberi pinjaman dapat menentukan cara menggunakan barang-barang dalam kontrak. Jika tidak, pengambil dapat menggunakannya dengan cara yang sesuai dengan sifat dan tujuannya.

Manfaat gratis dan renovasi tempat yang disewa

Pendapatan khususnya uang yang diterima, nilai moneter, termasuk perbedaan nilai tukar.

Pendapatan juga mencakup nilai barang atau hak yang diterima secara cuma-cuma atau sebagian dengan pembayaran, serta nilai manfaat lain yang dibayar secara cuma-cuma atau sebagian.

Oleh karena itu, manfaat tanpa pamrih harus dipahami sebagai semua peristiwa hukum dan ekonomi yang mengakibatkan pemberian tanpa pamrih, yaitu tidak terkait dengan biaya atau bentuk lain yang setara, kontribusi terhadap properti orang-orang ini, yang memiliki dimensi keuangan tertentu.

Dalam putusan tanggal 12 Desember 2008 (nomor referensi berkas II FSK 1361/07), Mahkamah Agung Tata Usaha Negara menyatakan bahwa pelayanan gratis itu mencakup semua fenomena ekonomi dan peristiwa hukum yang mengakibatkan memperoleh keuntungan dengan mengorbankan entitas lain, atau semua hukum tersebut. dan peristiwa ekonomi dalam kegiatan badan hukum, yang efeknya gratis, yaitu tidak terkait dengan biaya atau bentuk lain yang setara, berkontribusi pada properti orang ini dengan dimensi keuangan atau keuangan tertentu.

Menurut pendapat kami, dalam situasi di mana renovasi tempat sewaan dilakukan secara sukarela, dengan mempertimbangkan penggunaan dan adaptif terhadap aktivitasnya, tidak ada pendapatan yang akan dihasilkan untuk pemberi pinjaman dari manfaat gratis. Posisi tersebut ditegaskan oleh Direktur Informasi Perpajakan Nasional, dalam putusan perseorangan 9 Agustus 2017, berkas ref. 0111-KDIB2-3.4011.70.2017.1.KK, yang didalamnya dapat kita baca:

"(...) bahwa pelaksanaan renovasi oleh pengguna untuk digunakan pada bangunan tempat tinggal yang disewa tidak menghasilkan pendapatan bagi Pemohon. Tidak mungkin membicarakan terjadinya suatu keuntungan dalam situasi di mana pengguna gedung sewaan melakukan renovasi tanpa persetujuan Pemohon. Sulit untuk berasumsi bahwa jika bukan karena renovasi yang dilakukan oleh pengguna, Pemohon akan memutuskan untuk melakukannya sendiri dan akan mengeluarkan biaya untuk akun ini, karena, seperti yang ditunjukkannya sendiri, kamar renovasi tidak memerlukan (...)".

Tidak ada pendapatan

Akan tetapi, penerimaan tersebut tidak akan dihasilkan oleh penerima apabila yang memberikan secara cuma-cuma adalah orang yang tergolong golongan pajak I atau II dalam pengertian ketentuan tentang pajak warisan dan sumbangan. Oleh karena itu, jika pemberi pinjaman kepada pengambil:

  • pasangan, keturunan (anak, cucu, cicit, dll.), ascendant (orang tua, kakek atau nenek, kakek buyut atau buyut, dll.), anak tiri, menantu laki-laki, menantu perempuan , saudara kandung, ayah tiri, ibu tiri, salah satu mertua (kelompok pajak I) atau

  • keturunan saudara kandung, salah satu saudara kandung dari orang tua, keturunan atau pasangan dari anak tiri, pasangan dari salah satu saudara kandung atau salah satu dari saudara kandung dari pasangan tersebut, pasangan dari saudara kandung dari pasangan tersebut, pasangan dari keturunan lainnya (kelompok pajak II)

- maka pengguna tidak menentukan pendapatan untuk tujuan pajak.

Perlu dicatat bahwa pengecualian di atas juga berlaku untuk pengusaha, sebagaimana dikonfirmasi oleh otoritas pajak. Hal tersebut disampaikan oleh Direktur Kamar Pajak di Warsawa dalam surat tertanggal 14 Agustus 2007, No.IPPB1 / 415-1 / 07-2 / ES, yang berbunyi:

"(...) Pembuat undang-undang membuat pelaporan pendapatan dari pinjaman gratis di bawah kontrak untuk peminjaman barang-barang yang digunakan untuk kebutuhan kegiatan bisnis tergantung pada tingkat kekerabatan antara orang-orang yang membuat jenis kontrak ini. Dengan memperhatikan peraturan-peraturan di atas dan mengingat keadaan masa depan yang disajikan, harus dinyatakan bahwa pendapatan dari manfaat gratis yang dihasilkan dari perjanjian pinjaman yang dibuat antara Anda dan orang tua Anda, yaitu orang-orang yang kekerabatannya termasuk dalam kelompok pajak I, dibebaskan. dari perpajakan (...)".

Biaya persediaan tempat yang disewa

Di sisi lain, bagi mereka yang memanfaatkan renovasi tempat sewaan dan biayanya akan dianggap sebagai investasi dalam aset tetap asing. Investasi tersebut tidak secara langsung diakui sebagai biaya, dan harus dicatat sebagai investasi pada aset pihak ketiga dan disusutkan.

Posisi seperti itu ditegaskan oleh Direktur Kamar Pajak di Gdańsk, dalam interpretasi 14 November 2007, ref. No. BI / 4117-0007 / 07 / IS, di mana kita dapat membaca:

“(...) Dalam keadaan sekarang ini, kita berhadapan dengan pelaksanaan pekerjaan penyesuaian sebelum Wajib Pajak memulai kegiatan ekonomi, yang terdiri dari penyesuaian suatu aset (tempat) untuk digunakan untuk tujuan selain yang untuknya pada awalnya dimaksudkan (untuk hidup) dan tidak digunakan (dikonsumsi) oleh Wajib Pajak. Wajib pajak, dengan melakukan pekerjaan menyesuaikan tempat dengan kebutuhan kegiatan ekonomi, mengubah fungsinya dari tempat "perumahan" menjadi "komersial", di mana bisnis akan dilakukan, dan dengan demikian mengubah tujuannya. Selain itu, tempat-tempat yang merupakan “harta tetap asing” tidak digunakan oleh Wajib Pajak sebelum biaya-biaya yang dikeluarkan olehnya.

Dengan mempertimbangkan status faktual dan hukum, biaya-biaya yang dikeluarkan oleh Wajib Pajak untuk tempat yang disewa (melebihi PLN 3.500 dalam tahun pajak) bukan merupakan biaya pengurang pajak. Biaya untuk memperoleh penghasilan dalam hal penanaman modal pada aktiva tetap luar negeri adalah penyusutan yang dilakukan sesuai dengan prinsip sebagaimana dimaksud dalam pasal 1. 22a sampai dengan 22n UU PPh Orang Pribadi (Pasal 22 (8) UU 26 September 1991) (...) ”.