Faktur ulang atipikal, sulit untuk menafsirkan produk dan layanan

Situs Web

Kegiatan re-invoicing menimbulkan banyak masalah, baik bagi pengusaha maupun akuntan, karena perlunya menerbitkan dokumen akuntansi lebih lanjut dan pengakuan yang benar dari re-invoice dalam pembukuan akuntansi. Ada banyak pertanyaan tentang bagaimana cara menagih ulang, berapa tarif pajak pada faktur ulang, apakah margin dan biaya tambahan dapat ditambahkan ke barang / jasa yang "dijual kembali" ketika kewajiban pajak muncul? Sementara masalah re-faktur utilitas (listrik, gas) terkait dengan sewa tempat telah dalam arti diklarifikasi oleh berbagai interpretasi pajak dan keputusan pengadilan administrasi, keraguan mungkin timbul dari re-faktur barang seperti bahan bakar, alkohol atau re-faktur barang. -jasa invoice, misal jasa hotel. .

Apa itu faktur ulang? Ketentuan untuk menerapkan faktur ulang

Re-invoicing bukanlah institusi baru yang muncul dalam undang-undang perpajakan. Meskipun merupakan fenomena umum, sejauh ini pembuat undang-undang belum memperkenalkan definisi hukum dari istilah ini.

Namun demikian, tidak dapat dikatakan bahwa re-invoicing belum diatur oleh pembuat undang-undang. Sesuai dengan Seni. 8 detik 2a Undang-Undang Pajak Pertambahan Nilai (PPN), jika seorang wajib pajak, bertindak atas namanya sendiri, tetapi untuk pihak ketiga, berpartisipasi dalam penyediaan layanan, diasumsikan bahwa wajib pajak telah menerima dan memberikan layanan ini sendiri.

Di atas digambarkan oleh diagram di bawah ini:

Dalam prakteknya, re-invoicing berarti wajib pajak yang membeli barang/jasa atas namanya sendiri, tetapi untuk pihak ketiga, bertindak sebagai perantara antara penjual dan penerima yang sebenarnya dan penerima akhir.

Tujuan utama faktur ulang adalah untuk mencerminkan peristiwa ekonomi aktual (penjualan kembali barang / jasa) dan dokumentasinya yang benar (dapat diandalkan).

Tidak dapat dilupakan bahwa faktur ulang tidak lebih dari faktur standar, yang harus berisi semua informasi yang ditentukan dalam Art. 106e paragraf. 1 UU PPN.

Faktur ulang harus mencantumkan nilai barang/jasa yang dijual kembali dan tarif yang sesuai untuknya, identik dengan faktur PPN yang diterima dari penjual, terlepas dari apakah wajib pajak (perantara) berwenang untuk menyediakan layanan tersebut atau menjual barang tersebut. Hal ini ditegaskan oleh putusan Mahkamah Agung Administrasi di Warsawa tanggal 25 Oktober 2012, I FSK 65/12:

faktur ulang, yang tujuan utamanya adalah menagih ulang biaya layanan yang diberikan kepada penerima sebenarnya (misalnya dalam hal layanan sewa, pengalihan biaya utilitas dari penyewa ke penyewa) karena itu akan terdiri dari menerbitkan faktur ulang oleh wajib pajak kepada penerima yang mendokumentasikan pernyataan wajib pajak layanan yang sama yang dia terima. Oleh karena itu, penagihan ulang layanan dapat didefinisikan sebagai penagihan layanan yang diberikan oleh wajib pajak PPN dengan bantuan pihak ketiga. Oleh karena itu, dalam hal konsekuensi PPN, akan memiliki efek yang sama dengan penyediaan layanan. Sebagai akibatnya, entitas re-faktur harus menerapkan pada manfaat yang ditagih ulang, aturan perpajakan yang diberikan untuk manfaat yang ditagih ulang, baik dalam hal tarif pajak atau tanggal penerbitan faktur (faktur ulang - yang sebenarnya merupakan faktur dikeluarkan oleh entitas yang menagih ulang kepada penerima sebenarnya dari layanan yang ditagih ulang).

Hal senada diungkapkan PTUN di Gliwice dalam putusannya tertanggal 4 November 2016, III SA/Gl 879/14:

syarat penggunaan faktur ulang adalah, antara lain, bahwa layanan tidak akan berubah dan tarif atau pembebasan pajak yang sama seperti yang ditentukan pada faktur yang diterbitkan oleh penjual harus berlaku.

Penilaian di atas sangat penting terkait kemungkinan menagih ulang barang atau jasa tertentu yang perdagangannya di Polandia memerlukan lisensi (misalnya bahan bakar, alkohol). Mereka menunjukkan bahwa untuk menjual kembali barang atau jasa dalam kondisi faktur ulang, yang perputarannya hanya dimungkinkan oleh entitas yang memegang konsesi (penjual dalam diagram di atas), penerima awal tidak perlu memiliki izin. (konsesi) untuk menjualnya kepada penerima barang atau jasa yang sebenarnya.

Selain itu, wajib pajak (broker) tidak dapat menambahkan biaya tambahan dan marginnya ke faktur ulang. Ini karena esensi dari penagihan ulang. Barang atau jasa yang dikenakan re-invoicing tidak dapat diproses terlebih dahulu, yaitu tidak dapat menjadi bagian dari produk atau jasa akhir yang disediakan, dan dengan demikian tidak dapat digunakan oleh perantara untuk keperluan bisnisnya. Pembeli awal barang atau jasa (wajib pajak / perantara) berkewajiban (jika ia memutuskan untuk menjual kembali sebagai bagian dari penagihan ulang) untuk menjual barang atau jasa dalam bentuk yang sama sekali tidak berubah dan pada harga pembelian.

Solusi ideal di bidang re-invoicing adalah pengaturan sebelumnya tentang kemungkinan re-invoicing barang atau jasa antara perantara dan penerima akhir menggunakan kontrak hukum perdata. Memang kewajiban seperti itu tidak diwajibkan oleh undang-undang, namun karena adanya kepastian transaksi bisnis, maka wajar untuk mengatur hubungan antar pengusaha dalam bentuk ketentuan kontrak tambahan tentang penagihan ulang. Hal ini penting karena merupakan alat bukti dalam kemungkinan persidangan di pengadilan, dan tambahan merupakan jaminan dalam hal pemeriksaan oleh otoritas pajak.

Ringkasnya, untuk dapat melakukan re-invoice, beberapa keadaan harus terjadi, seperti:

  • subjek tagihan ulang harus barang/jasa yang tersedia dan diterima dalam transaksi bisnis,
  • penjualan kembali barang/jasa dilakukan dengan harga beli (tanpa tambahan biaya dan margin), dengan tarif pajak yang sama,
  • barang/jasa tersebut digunakan oleh penerima yang sebenarnya.

Faktur ulang bahan bakar

Masalah yang terkait dengan faktur ulang bahan bakar paling baik dijelaskan pada contoh kartu bahan bakar.

Contoh 1.

Perusahaan W. menjalankan usaha di bidang persewaan mobil. Dalam layanannya, selain kemungkinan menggunakan mobil itu sendiri, juga menawarkan layanan dalam bentuk kartu bahan bakar yang melekat pada mobil, yang dikeluarkan oleh perusahaan yang menjalankan SPBU (dengan lisensi untuk perdagangan bahan bakar). Kartu bahan bakar memungkinkan penyewa untuk membeli bahan bakar tanpa uang tunai di pompa bensin. Sebuah pompa bensin mengeluarkan faktur PPN untuk W. sebulan sekali untuk nilai bahan bakar yang dibeli oleh semua penyewa mobil dengan kartu bahan bakar yang terpasang pada mobil. Perusahaan W. mengeluarkan mobil (klien) kepada penyewa:

  • faktur PPN yang mencakup biaya yang terkait dengan sewa kendaraan,
  • faktur ulang bahan bakar (jumlahnya tergantung pada jumlah bahan bakar yang digunakan).

W. tidak menambahkan biaya atau margin tambahan ke nilai bahan bakar yang dijual kembali. Bisakah re-faktur bahan bakar ke pelanggan dengan re-faktur? (contoh disiapkan berdasarkan interpretasi individu Direktur Kamar Pajak di Katowice 27 November 2007, IBPP2 / 443-82 / 07 / EJ, diakui sebagai benar).

Dalam hal ini, perlu dicatat bahwa perusahaan W. membeli bahan bakar dari SPBU, yang kemudian dijual kembali kepada pelanggannya - penerima bahan bakar sebenarnya, yang menggunakannya untuk kebutuhan mereka sendiri (menggunakan mobil). Tindakan tersebut konsisten dengan isi Seni. 8 detik 2a UU PPN. Pembelian bahan bakar tidak termasuk dalam aktivitas sewa mobil. Ini adalah layanan terpisah, yang merupakan layanan tambahan yang diselesaikan berdasarkan faktur ulang. Perusahaan W. tidak menambahkan margin untuk bahan bakar yang dijual kembali - ia menjual kembali bahan bakar dengan harga pembelian dan dengan tarif pajak yang sama. Bahan bakar tidak diproses oleh perusahaan, dan penerima bahan bakar sebenarnya adalah penyewa mobil. Oleh karena itu, semua persyaratan yang diperlukan untuk mengakui penjualan kembali bahan bakar sebagai kegiatan yang harus ditagih ulang, sebagaimana dimaksud di atas. putusan Mahkamah Agung Administrasi di Warsawa tanggal 25 Oktober 2012, I FSK 65/12.

Faktur ulang alkohol, layanan hotel

Seperti dalam kasus bahan bakar, dimungkinkan untuk menagih ulang penjualan kembali alkohol. Dalam hal ini, persyaratan yang ditentukan dalam putusan Mahkamah Agung Administrasi di Warsawa tanggal 25 Oktober 2012, I FSK 65/12 juga harus dipenuhi. Alkohol yang dibeli oleh pembeli asli harus dijual kembali kepada penerima yang sebenarnya tidak berubah dan dengan harga pembelian yang tertera pada faktur PPN yang dikeluarkan oleh penjual. Selain itu, tarif pajak yang sama harus diterapkan. Pembeli asli yang bermaksud untuk menjual kembali alkohol sebagai bagian dari faktur ulang tidak diperbolehkan untuk memproses alkohol, identitas barang yang dijual kembali harus dijaga. Selain harga yang tertera pada faktur, pembeli asli tidak dapat menambahkan margin atau biaya tambahan lainnya (ia tidak dapat memperoleh keuntungan dengan cara ini).

Situasi serupa terjadi ketika menagih ulang layanan hotel.

Penting!

Wajib Pajak PPN harus memperhatikan beberapa hal saat melakukan penagihan ulang. Beberapa entitas (penjual) berhak untuk menerapkan tarif PPN yang dikurangi atau bahkan menerapkan pengecualian untuk barang atau jasa yang mereka jual. Harus diingat dalam situasi ini bahwa pembeli asli tidak akan selalu dapat mengambil keuntungan dari tarif yang dikurangi atau pengecualian, oleh karena itu faktur ulang yang dikeluarkan oleh pembeli asli harus menyertakan tarif yang benar, selain dalam kasus ini. dari faktur PPN yang dikeluarkan oleh penjual - ada perpajakan pada aturan umum.

Selain itu, tempat di mana layanan diberikan atau tempat barang dibeli juga penting. Jika barang atau jasa telah dibeli di Polandia dan tarif PPN yang sesuai telah diterapkan, dan penjualan kembali dilakukan ke entitas yang berbasis di luar Polandia (pembeli sebenarnya), maka refactor tidak dapat menyertakan tarif dan jumlah pajak.