Pinjaman untuk karyawan - implikasi dalam PIT, PPN, PCC

Pajak Layanan

Salah satu bentuk dukungan pemberi kerja kepada karyawan adalah memberikan mereka kemungkinan untuk mengambil keuntungan dari pinjaman dengan persyaratan preferensial. Jaminan bunga rendah atau tidak ada pajak dari pinjaman meningkatkan keterikatan karyawan dengan perusahaan. Apa itu pinjaman karyawan?

Pinjaman

Perjanjian pinjaman didefinisikan dalam Art. 720 1 UU KUHPerdata. Berdasarkan ketentuan ini, dengan perjanjian pinjaman, pemberi pinjaman berjanji untuk mentransfer sejumlah uang atau barang yang ditandai dengan jenisnya ke dalam milik peminjam. Pemberi pinjaman dapat menarik diri dari kontrak dan menolak untuk menyerahkan subjek pinjaman jika pengembalian pinjaman diragukan karena kondisi keuangan pihak lain yang buruk. KUHPerdata tidak mengatur ketentuan mengenai kewajiban membebankan bunga atas pinjaman yang diberikan. Perjanjian pinjaman yang nilainya melebihi PLN 1.000 memerlukan formulir dokumenter. Kesimpulannya: pinjaman tunai adalah di mana pemberi pinjaman menyanggupi untuk mentransfer sejumlah uang tertentu kepada peminjam, dan peminjam berjanji untuk mengembalikan jumlah yang dipinjam dalam jangka waktu tertentu.

Sumber pinjaman

Tujuan utama dari kegiatan operasi perusahaan adalah untuk mencapai laba. Tergantung pada kemampuan keuangan, pemberi kerja dapat memutuskan untuk memberikan pinjaman kepada karyawan. Aturan yang menentukan jumlah pinjaman, persyaratan pembayaran dan tingkat bunga harus distandarisasi secara tertulis. Sebagai aturan, pemberi kerja dapat mengalokasikan aset lancar untuk pinjaman kepada karyawan, serta dana dari Dana Manfaat Sosial Perusahaan (jika dana tersebut dibuat dalam kasusnya).

Kemungkinan pengalokasian dana ZFŚS ke pinjaman untuk karyawan hasil langsung dari ketentuan Undang-undang tentang dana tunjangan sosial perusahaan. Sesuai dengan peraturan yang terkandung di dalamnya, sumber dana ini dapat digunakan untuk membiayai kegiatan sosial yang terdiri, antara lain, dalam memberikan bantuan materi - materi atau keuangan, serta bantuan yang dapat dikembalikan atau tidak dapat dikembalikan untuk keperluan perumahan di bawah kondisi yang ditentukan dalam kontrak.

Pinjaman untuk karyawan dan PIT

Jumlah pinjaman, yang disebut modal, bukan merupakan penghasilan pajak, karena sebagai akibat pemberiannya, tidak ada keuntungan tetap dalam harta benda bagi pekerja.

Sudah umum diterima bahwa bunga merupakan pendapatan penyedia, dalam hal ini pengusaha. Namun, dalam situasi di mana bunga pinjaman yang diberikan oleh majikan lebih rendah dari bunga pasar atau pinjaman tanpa bunga, harus ditentukan apakah karyawan tidak berurusan dengan apa yang disebut layanan gratis yang, menurut Art. 12 detik 1 updof mewakili pendapatan. Masalah kebutuhan untuk mengakui pendapatan dari penerapan tingkat bunga preferensial atau kekurangannya telah menjadi subyek dari banyak interpretasi individu dari ketentuan undang-undang perpajakan. Misalnya, Direktur Informasi Pajak Nasional dalam keputusan individu 24 Mei 2019, No. 0112-KDIL3-1.4011.83.2019.4.AG, menegaskan bahwa pemberian pinjaman berbunga rendah kepada karyawan, dengan syarat dan ketentuan yang sama untuk semua karyawan, tidak akan yang telah menerima pinjaman tersebut menghasilkan pendapatan pajak. Akibatnya, pemberi kerja (pemberi pinjaman) yang memberikan hal tersebut di atas pinjaman tidak akan dikenakan kewajiban dari wajib pajak penghasilan. Hal senada disampaikan Direktur Informasi Perpajakan Nasional dalam putusan perseorangan 17 Juni 2019, berkas ref. 0113-KDIPT2-3.4011.256.2019.1.MS.

Dalam hal pinjaman yang dibiayai dari sumber Dana Manfaat Sosial Perusahaan, berikut ini berbicara, antara lain, Direktur Kamar Pajak di Warsawa dalam interpretasi individu 21 Maret 2016, No.IPPB4 / 4511-27 / 16-4 / MS1, dengan alasan bahwa dalam hal pemberian pinjaman tanpa bunga kepada karyawan dari Dana Manfaat Sosial Perusahaan , nilai bunga hipotetis bukan merupakan penghasilan pegawai ini menurut ketentuan Undang-Undang Pajak Penghasilan Orang Pribadi.

Dalam praktiknya, ada situasi di mana, karena berbagai alasan, pemberi kerja memutuskan untuk menebus pinjaman yang diberikan kepada karyawan tersebut. Dalam hal pinjaman dibatalkan selama hubungan kerja, manfaat yang diperoleh wajib pajak dengan cara ini merupakan pendapatan dari hubungan kerja. Nilai pinjaman yang ditebus harus diperhitungkan oleh majikan ketika menghitung pendapatan karyawan di bulan di mana keputusan untuk menebus dibuat, dan uang muka pajak penghasilan harus dihitung dari jumlah total semua pendapatan karyawan. Pada gilirannya, ketika penebusan terjadi setelah karyawan berpisah dari majikan, itu merupakan pendapatan dari apa yang disebut sumber lain. Peminjam akan diwajibkan untuk membayar pembayaran pajak penghasilan di muka setiap tahun.

PPN atas pinjaman yang diberikan

Tindakan pemberian pinjaman dikenakan PPN jika entitas yang melakukannya bertindak sebagai wajib pajak dalam arti seni. 15 detik 1 UU PPN. Pemberian pinjaman kepada karyawan oleh perusahaan diklasifikasikan sebagai kegiatan tersebut, terlepas dari frekuensi dan tujuan pemberian mereka atau status pembeli.Pemberian pinjaman oleh entitas yang melakukan kegiatan ekonomi sehubungan dengan perilakunya dapat diidentifikasi dan diklasifikasikan sebagai tingkat profesional entitas, dan dengan demikian dianggap menimbulkan kewajiban dalam pajak atas barang dan jasa. Untuk perpajakan kegiatan ini, tidak relevan pemberian pinjaman belum dilaporkan oleh Wajib Pajak sebagai subjek kegiatannya - interpretasi individu Direktur Informasi Perpajakan Nasional 2 Juni 2017, No. 0111-KDIB3 -1.4012.65.2017.1.WN. Remunerasi untuk pemberian modal adalah bunga pinjaman, yang merupakan penyediaan layanan berbayar, yang, sebagai suatu peraturan, dikenakan PPN. Basis pajak akan menjadi bunga atas pinjaman yang diberikan. Mengingat hal di atas, pemberian pinjaman oleh perusahaan dikenakan PPN, namun menurut Art. 43 detik 1 poin 38 UU PPN, itu manfaat dari pembebasan obyektif dari PPN. Pengecualian ini berlaku untuk layanan kredit atau peminjaman uang dan layanan intermediasi untuk penyediaan kredit atau uang muka dan pengelolaan kredit atau uang muka oleh pemberi pinjaman atau pemberi pinjaman.

Berkenaan dengan perpajakan atas pinjaman yang diberikan dari sumber Dana Manfaat Sosial Perusahaan, garis yurisprudensi yang mapan menunjukkan bahwa kegiatan ini tidak dikenakan PPN. Pengusaha, sebagai badan yang berkewajiban mendirikan dan mengelola dana sosial perusahaan, melakukan kegiatan teknis yang tidak dipungut biaya, yang sepenuhnya berada di luar kegiatan ekonominya. Akibatnya, entitas ini tidak memulai dan tidak melakukan aktivitas ekonomi untuk membuang dana sosial - entitas ini melakukan aktivitas ini hanya karena kewajiban tersebut dibebankan kepadanya oleh Undang-Undang tentang Dana Manfaat Sosial Perusahaan, dan dengan demikian, dalam melakukan kegiatan tersebut tidak bertindak sebagai Wajib Pajak Pajak Pertambahan Nilai dan Jasa dalam pengertian Pasal. 15 detik 1 dan 2 UU PPN. Mahkamah Agung Tata Usaha Negara dalam putusan 24 April 2018, berkas ref. II FSK 1105/16 menyatakan bahwa pemberian pinjaman satu kali atau insidental sebagai bagian dari kegiatan usaha tanpa maksud untuk melakukan kegiatan usaha dalam ruang lingkup ini dapat mengakibatkan pengenaan pajak atas pinjaman dengan pajak atas transaksi hukum perdata, terlepas dari seorang wajib pajak PPN. Oleh karena itu, penting untuk mempertimbangkan semua keadaan kasus tersebut. Mulai masa percobaan 30 hari gratis tanpa pamrih!

Pinjaman dan PCC

Perjanjian pinjaman yang diberikan dengan persyaratan umum dikenakan pajak PCC. Pada saat yang sama, kewajiban pajak ada pada peminjam. Tingkat PCC untuk pinjaman adalah 2% (tingkat sanksi adalah 20%). Dasar pengenaan pajak adalah jumlah atau nilai pinjaman, dan dalam hal perjanjian yang menyatakan bahwa pembayaran tunai akan dilakukan lebih dari satu kali dan jumlahnya tidak diketahui pada saat penandatanganan kontrak - jumlah setiap uang tunai pembayaran.

Dari ketentuan seni. 2 angka 4 undang-undang perpajakan atas transaksi perdata, maka pajak atas transaksi perdata tidak dikenakan kegiatan di mana setidaknya salah satu pihak dikenakan pajak atas barang dan jasa atau dibebaskan dari itu karena mereka performance (kinerja kegiatan tersebut). Oleh karena itu, karena pinjaman yang diterima oleh karyawan dibebaskan dari pengenaan pajak sesuai dengan ketentuan Undang-Undang Pajak Pertambahan Nilai, Art. 2 titik 4 menyala. b) undang-undang pajak atas transaksi hukum perdata. Akibatnya, karyawan sebagai peminjam tidak dikenakan kewajiban pajak dalam pajak atas transaksi hukum perdata karena berakhirnya perjanjian pinjaman.

Dalam hal pinjaman yang diterima dari sumber dana manfaat sosial perusahaan, pemberi kerja tidak bertindak sebagai pembayar PPN, oleh karena itu pembebasan dari PCC tidak berlaku.