Kembali ke pembebasan PPN sepanjang tahun

Pajak Layanan

Pengusaha yang memulai bisnis sejak awal harus memutuskan apakah ia ingin menjadi wajib pajak PPN aktif atau memenuhi persyaratan untuk mendapatkan manfaat dari pembebasan PPN. Itu tergantung pada pilihannya apakah perlu menyerahkan formulir PPN-R ke kantor pajak dan dalam bentuk apa faktur penjualan akan diterbitkan. Namun, kadang-kadang terjadi pembayar PPN aktif ingin memanfaatkan pembebasan PPN selama tahun berjalan. Apakah bisa kembali ke pembebasan PPN? Kami mengangkat masalah di atas dalam artikel!

Siapa yang tidak berhak atas pembebasan PPN?

Dalam seni. 113 paragraf. 13 Undang-Undang tentang pajak atas barang dan jasa, katalog kegiatan terdaftar, yang kinerjanya tidak memungkinkan pembebasan PPN. Kegiatan tersebut antara lain:

  • pengiriman barang yang tercantum dalam Lampiran 12 yang disebutkan di atas tindakan,
  • penyerahan barang kena cukai (dengan beberapa pengecualian),
  • penyerahan bangunan, struktur atau bagiannya,
  • pengiriman lokasi konstruksi,
  • penyerahan aset tetap baru,
  • memberikan pelayanan hukum,
  • memberikan jasa konsultasi,
  • menyediakan jasa perhiasan.

Selain itu, wajib pajak yang tidak memiliki kantor terdaftar di Polandia tidak dapat memanfaatkan pembebasan PPN.

Pembebasan PPN - ketentuan pengembalian sepanjang tahun

Di antara pengusaha yang ingin kembali memanfaatkan pembebasan PPN, ada banyak keraguan tentang kapan mereka dapat kembali ke pembebasan PPN. Menanggapi keraguan wajib pajak, Menteri Keuangan mengeluarkan keputusan umum tanggal 24 April 2015, No. PT1.8101.4.2015.LBE.72 tentang menentukan tanggal penggunaan kembali pengecualian sebagaimana dimaksud dalam Art. 113 paragraf. 1 Undang-Undang Pajak Pertambahan Nilai, kepada wajib pajak yang telah kehilangan hak atas pembebasan pajak atau mengundurkan diri dari pembebasan ini untuk menetapkan undang-undang perpajakan yang seragam terkait dengan jangka waktu penggunaan kembali pembebasan tersebut.

Berdasarkan peraturan Menteri Keuangan, pendirian yang diajukan olehnya mengenai tanggal pengembalian pembebasan oleh wajib pajak yang kehilangan hak atas pembebasan pajak atau mengundurkan diri dari pembebasan, tetap berlaku dalam pasal. 113 (11) UU PPN, yang menurutnya: Seorang wajib pajak yang telah kehilangan hak untuk membebaskan penjualan dari pajak atau mengundurkan diri dari pengecualian ini, dapat, tidak lebih awal dari satu tahun sejak akhir tahun di mana ia kehilangan hak untuk membebaskan atau mengundurkan diri dari pengecualian ini, dapat menggunakan kembali pengecualian tersebut. dimaksud pada ayat 1. 1.

Singkatnya, wajib pajak dapat kembali ke pembebasan PPN selama tahun pajak. Namun harus memenuhi syarat-syarat tertentu, seperti:

  • tidak dapat melakukan persediaan dan layanan yang dijelaskan dalam Seni. 113 paragraf. 13 UU PPN,
  • harus memiliki kantor terdaftar di wilayah negara,
  • nilai penjualan tidak boleh melebihi jumlah total PLN 200.000 pada tahun pajak sebelumnya (sesuai dengan Pasal 113 (1) UU PPN),
  • setidaknya satu tahun harus berlalu dari akhir tahun di mana pemecatan itu hilang atau mengundurkan diri,
  • Wajib Pajak harus terdaftar sebagai Wajib Pajak aktif.

Sesuai dengan Seni. 113 paragraf. 2 UU PPN, nilai jual (...) tidak termasuk:
1. pasokan barang dan penjualan pesanan antar komunitas dari wilayah negara dan penjualan pesanan melalui pos di dalam wilayah negara;
2. penyediaan barang-barang untuk dipertimbangkan dan penyediaan jasa terhadap pembayaran, yang bebas pajak menurut Art. 43 detik 1 atau peraturan yang dikeluarkan berdasarkan seni. 82 detik. 3, kecuali:
a) transaksi real estat,
b) jasa-jasa sebagaimana dimaksud dalam seni. 43 detik 1 poin 7, 12 dan 38-41,
c) jasa asuransi
- jika aktivitas tersebut bukan merupakan transaksi tambahan;
3. penyerahan barang dengan pembayaran, yang menurut ketentuan pajak penghasilan diklasifikasikan oleh Wajib Pajak sebagai harta tetap dan harta tidak berwujud yang dikenakan penyusutan.

Contoh 1.

Pengusaha Jan mengundurkan diri pada tahun 2017 dari hak pembebasan PPN dan terdaftar sebagai pembayar PPN aktif dengan menyerahkan formulir PPN-R. Pada bulan Desember 2017, mencapai nilai penjualan sebesar PLN 70.550 dan memperluas aktivitasnya ke penyediaan layanan perhiasan.

Pada 2018, ia memutuskan untuk kembali ke pembebasan PPN. Namun, terlepas dari kenyataan bahwa ia tidak melebihi batas nilai penjualan, ia tidak akan dapat melakukannya karena ia telah memperluas bisnisnya untuk mencakup layanan itu, menurut Art. 113 paragraf. 13 UU PPN mengecualikan kemungkinan menggunakan pembebasan PPN.

Contoh 2.

Seorang pengusaha yang memulai usahanya pada tahun 2017 memutuskan untuk menjadi wajib pajak PPN aktif. Pada tahun 2018, wajib pajak menyatakan bahwa akan jauh lebih menguntungkan baginya untuk dibebaskan dari PPN. Dia akan dapat melakukan ini tidak lebih awal dari awal 2019, karena satu tahun penuh harus berlalu dari akhir tahun di mana dia mengundurkan diri dari pengecualian. Selain itu, pengusaha harus ingat bahwa untuk dapat kembali ke pembebasan PPN, ia tidak dapat melebihi batas penjualan - PLN 200.000. PLN pada tahun pajak 2018.

Pengusaha yang memutuskan untuk kembali ke pembebasan PPN wajib menyerahkan ke kantor pajak yang sesuai pembaruan data pada formulir PPN-R dalam waktu 7 hari sejak tanggal perubahan terjadi. Dia akan melakukan ini di bagian C.1. membentuk.

Kembali ke pembebasan PPN dan koreksi pajak masukan

Jika dalam jangka waktu pengusaha tidak memperoleh pembebasan PPN, ia melakukan pembelian untuk kegiatan kena pajak yang dipotong PPN, maka dalam hal pengembalian pembebasan PPN, ia wajib mengoreksi PPN atas biaya-biaya tertentu. karena perubahan tujuan mereka. .

Pengeluaran

Nilai

Haruskah penyesuaian dibuat untuk jumlah pajak yang dipotong?

aset tetap dan nilai tidak berwujud dan legal

di atas
PLN 15.000

Ya. Itu harus dibuat secara bertahap, 1/5 (atau 1/10 - untuk real estat atau hak pakai hasil abadi atas tanah) dalam deklarasi PPN yang diajukan untuk periode akuntansi pertama tahun ini (Januari / Q1) setelah tahun pajak yang koreksi dilakukan.

peralatan, aset tetap dan aset tidak berwujud

di bawah
PLN 15.000

Bukan. Jika 12 bulan telah berlalu sejak akhir periode penagihan di mana aset dilepaskan untuk digunakan.

Ya, jika 12 bulan belum berlalu sejak akhir periode penagihan di mana aset dilepaskan untuk digunakan. Kemudian penyesuaian harus dilakukan (sekali) setelah akhir tahun di mana mereka mulai digunakan.

barang, bahan dan bahan mentah untuk produksi

tidak terdefinisi

Ya. Harus dilakukan (sekali) dalam jangka waktu penyelesaian di mana tujuan barang yang ada dalam persediaan pada hari pengunduran diri dari penyelesaian PPN telah berubah. Untuk menentukan jumlah koreksi dengan benar, disarankan, tetapi tidak diharuskan, untuk menyiapkan inventaris fisik (persediaan).

Contoh 3.

Pada bulan Januari 2017, pengusaha membeli satu set komputer untuk usahanya senilai PLN 6.000 netto. Dia benar-benar dipotong PPN dari pembelian. Pada Februari 2018, ia memutuskan untuk kembali ke pembebasan PPN. Apakah wajib pajak wajib mengoreksi pajak masukan atas laptop yang dibeli?

Tidak ada kewajiban seperti itu, karena 12 bulan telah berlalu sejak properti tersebut digunakan oleh pengusaha, dan nilai aset tidak melebihi PLN 15.000.

Pajak penghasilan - apakah pengembalian ke pembebasan PPN mempengaruhinya?

Pengembalian pembebasan PPN memiliki konsekuensi baik dari segi PPN maupun pajak penghasilan. Sehubungan dengan pengunduran diri dari penyelesaian PPN, pengusaha harus mengingat bahwa jumlah yang ia harus mengurangi PPN masukan dalam koreksi akan menjadi biaya pengurang pajak baginya. Sesuai dengan Seni. 23 detik 1 titik 43 menyala. dan Undang-Undang Pajak Penghasilan Orang Pribadi, PPN masukan dapat merupakan biaya pengurang pajak bagi pengusaha jika wajib pajak dibebaskan dari pajak pertambahan nilai atau membeli barang dan jasa dalam rangka memproduksi atau menjual barang atau menyediakan jasa yang dibebaskan dari pengenaan pajak barang dan jasa.

Aturan ini juga berlaku untuk nilai PPN, yang oleh pembayar PPN aktif tidak termasuk dalam nilai awal aset tetap atau aset tidak berwujud. Dengan demikian, jika telah terjadi koreksi pengurangan PPN yang dipotong dari pembelian aset tetap atau aset tidak berwujud, nilainya dapat diklasifikasikan sebagai biaya pengurang pajak. Namun, Undang-Undang Pajak Penghasilan tidak menentukan tanggal kapan nilai penyesuaian PPN masukan harus diakui dalam biaya yang dapat dikurangkan dari pajak. Oleh karena itu, dianggap harus dimasukkan dalam bulan (kuartal) di mana koreksi pernyataan PPN terkait dengan perubahan tujuan penggunaan properti harus diajukan.

Koreksi PPN Masukan karena perubahan peruntukan tidak mengakibatkan kewajiban untuk mengoreksi nilai awal dari aset tetap atau aset tidak berwujud.

Posisi serupa diadopsi oleh Direktur Kamar Pajak di Warsawa dalam keputusan individu 12 Agustus 2016: (...) dalam hal pembetulan PPN yang mengakibatkan pengurangan Pajak Masukan setelah berakhirnya batas waktu yang ditentukan dalam pasal. 91 Undang-Undang Pajak Pertambahan Nilai, kenaikan yang sesuai dalam biaya yang dapat dikurangkan dari pajak dalam pajak penghasilan badan, di bagian di mana penyesuaian ini dibuat, harus terjadi pada periode akuntansi di mana penyesuaian PPN (...) sebenarnya dibuat. (...).

Meskipun interpretasi yang dikutip mengenai koreksi PPN tahunan, tetapi juga berlaku ketika pengusaha ingin kembali ke pembebasan PPN dan harus melakukan koreksi PPN yang bersangkutan.

Contoh 4.

Pengusaha kembali ke pembebasan PPN pada 7 Februari 2017 dan karena itu melakukan inventarisasi fisik. Ia menghitung bahwa ia memiliki sisa barang yang dibeli untuk kegiatan kena pajak, sehingga dalam pemberitahuan PPN bulan Februari 2017 ia harus menunjukkan penyesuaian PPN atas pembelian lainnya sehubungan dengan pengurangan pajak masukan karena perubahan tujuan penggunaan barang komersial. Nilai penyesuaian ini harus dimasukkan dalam biaya pengurang pajak pada bulan Maret 2017, yaitu pada bulan penyampaian pernyataan PPN bulan Februari 2017.
Mulai masa percobaan 30 hari gratis tanpa pamrih!

Bagaimana cara kembali ke pembebasan PPN di sistem wFirma.pl?

Pengusaha yang menggunakan sistem wFirma.pl dan memutuskan untuk kembali ke pembebasan PPN, dapat melakukan semua kegiatan terkait dalam program.

Nah, pengusaha bisa langsung mengajukan pernyataan PPN-R dari tab MULAI »PAJAK» PAJAK PPN »TAMBAHKAN PERNYATAAN» RATING VAT APPLICATION

Setelah mengirimkan pembaruan formulir PPN-R pada hari kami mulai menggunakan pengecualian, itu harus ditandai dengan tepat di sistem di tab: PENGATURAN »PAJAK» PAJAK PPN, dengan memilih opsi pembayar PPN.