Pembayar pajak real estat - kapan menjadi pengusaha?

Pajak Layanan

Pengusaha yang menggunakan real estat dalam bisnis mereka atas dasar berbagai judul hukum (misalnya kepemilikan, sewa, pinjaman) harus membayar pajak real estat sesuai dengan Lihat ketika pengusaha bertindak sebagai pembayar pajak real estat.

Siapa pembayar pajak real estat?

Sesuai dengan ketentuan Art. 3 detik 1 Undang-Undang 12 Januari 1991 tentang pajak dan biaya lokal (teks gabungan: Jurnal Hukum 2010, No. 95, item 613, sebagaimana telah diubah), pembayar pajak real estat adalah orang perseorangan, badan hukum, organisasi unit, termasuk perusahaan tanpa badan hukum, yaitu:

  1. pemilik real estat atau pekerjaan konstruksi;

  2. pemilik independen dari real estat atau struktur bangunan;

  3. penggunaan tanah yang terus-menerus;

  4. pemilik real estat atau bagiannya, atau pekerjaan konstruksi atau bagiannya, yang dimiliki oleh Kas Negara atau unit pemerintah daerah, jika memiliki:

  • hasil dari suatu perjanjian yang dibuat dengan pemiliknya, Badan Perbendaharaan Negara Pertanian atau hak lain yang sah, kecuali untuk orang perseorangan yang memiliki tempat tinggal yang bukan merupakan real estat yang terpisah,

  • adalah tanpa gelar hukum.

Perlu dicatat bahwa menurut Art. 336 KUHPerdata, pemilik suatu barang adalah orang yang benar-benar memilikinya, seperti pemiliknya (pemilik yang berdiri sendiri), dan orang yang benar-benar memilikinya, seperti hak pakai hasil, gadai, penyewa, penyewa, atau hak lain. yang dengannya ada kontrol tertentu atas milik orang lain (pemegang tanggungan).

Pasal 3 detik. 3 Undang-Undang tentang Pajak dan Retribusi Daerah memutuskan bahwa dalam situasi di mana pemilik tunggal real estat tidak memilikinya, tetapi sebenarnya memiliki real estat sebagai pemilik, itu adalah dia, dan bukan pemilik real estat, yang dikenakan pajak real estat.

Di bawah ini kami menyajikan masalah paling umum yang terkait dengan penentuan siapa pembayar pajak real estat. Pembayar pajak real estat dan sewa

Atas dasar perjanjian sewa, pemilik berjanji untuk menyerahkan subjek sewa untuk digunakan kepada penyewa, untuk jangka waktu tetap atau tidak terbatas, dengan imbalan imbalan dalam bentuk sewa yang dibayarkan oleh penyewa.

Dalam hal ini, wajib pajak properti adalah pemiliknya. Hal ini juga ditegaskan oleh putusan pengadilan, contohnya adalah putusan Pengadilan Tata Usaha Negara Provinsi di Pozna tanggal 18 November 2010, file ref. akta III SA/Po 611/10, dimana dapat kita baca:

(...) Pembayar pajak real estat adalah pemilik, pemegang independen, dan penerima manfaat terus-menerus dari real estat dan bangunan yang tidak terhubung secara permanen dengan tanah. Namun perlu ditekankan bahwa aturan ini tidak sepenuhnya berlaku untuk real estate milik Kas Negara atau unit pemerintah daerah. Dalam hal ini, kewajiban pajak bumi terletak pada pemilik, jika kepemilikannya merupakan hasil kesepakatan dengan pemilik atau Badan Pertanian.

(...) ketentuan yang mengatur tentang kewajiban perpajakan - termasuk orang wajib pajak - adalah peraturan yang berlaku secara umum, sehingga tidak mengetahuinya oleh warga negara merugikannya. Harus ditekankan bahwa tidak ada ketentuan kontraktual yang dapat mengubah kewajiban pajak berdasarkan Undang-Undang (...).

Yang penting, di bawah kontrak hukum perdata, tidak mungkin untuk mengalihkan kewajiban hukum publik ke entitas lain yang tidak tunduk pada kewajiban ini menurut hukum.

Perjanjian sewa yang dibuat dengan unit pemerintah daerah berarti bahwa pembayar pajak real estat adalah seorang pengusaha. Hal serupa terjadi dalam hal kontrak yang dibuat dengan Kas Negara.

Posisi ini ditegaskan oleh Pengadilan Tata Usaha Provinsi di Pozna dalam putusan 10 Juli 2013, file ref. akta III SA/Po 955/12, dimana dapat kita baca:

Karena wajib pajak adalah pemilik tanggungan tempat usaha berdasarkan perjanjian sewa yang dibuat dengan unit pemerintah daerah, maka sesuai dengan Art. 3 detik 1 titik 4 menyala. dan Undang-Undang tentang Pajak dan Biaya Lokal adalah pembayar pajak real estat (...).

Harus diingat bahwa kewajiban ini ditanggung oleh tuan tanah demi hukum. Hal ini ditegaskan oleh Pengadilan Tata Usaha Negara Provinsi di Pozna pada tanggal 18 November 2010, file ref. akta III SA/Po 610/10, dimana dapat kita baca:

Fakta bahwa wajib pajak tidak diberitahu ketika menyimpulkan perjanjian sewa tentang kewajiban untuk membayar pajak properti dan kurangnya peraturan mengenai masalah ini dalam kontrak itu sendiri tidak mempengaruhi kewajiban pajak dan wajib pajak (...).

Kemitraan hukum perdata sebagai wajib pajak pajak real estat

Persekutuan hukum perdata adalah unit organisasi tanpa badan hukum. Dalam hal persekutuan hukum perdata, ia tidak dapat menjadi pemilik real estat, karena barang bergerak dan real estat yang dibawa ke dalam persekutuan menjadi milik bersama para mitranya.

Dengan demikian, hanya mitra dari kemitraan hukum perdata yang dapat menjadi pemilik real estat, dan oleh karena itu pembayar pajak real estat bukanlah perusahaan tetapi mitranya.

Pandangan ini juga diungkapkan oleh otoritas pajak, contohnya adalah interpretasi umum Kementerian Keuangan tanggal 21 Oktober 2016, ref. PS2.8401.2.2016, di mana kita dapat membaca:

(...) persekutuan hukum perdata bukanlah pembayar pajak real estat, karena tidak dapat memperoleh hak, termasuk kepemilikan real estat, atas namanya sendiri; tidak boleh menjadi satu-satunya pemilik real estat, pemilik hak pakai terus-menerus atas tanah, atau pemilik barang milik satuan-satuan pemerintah daerah atau Kas Negara.

Posisi seperti itu juga ditegaskan oleh putusan pengadilan, contohnya adalah putusan Mahkamah Agung Tata Usaha Negara tanggal 29 Januari 2016, file ref. II FSK 3264/13, dimana kita dapat membaca:

Oleh karena itu, hak kepemilikan properti dipegang oleh mitra kemitraan sipil sebagai bagian dari kesamaan bersama. Jika kemitraan hukum perdata tidak dapat menjadi pemilik real estat, itu tidak dapat menjadi pembayar pajak real estat. Ini karena kewajiban pajak ada pada pemilik (pemilik bersama) dari real estat (...).