Pajak dividen - bagaimana cara menyelesaikannya?

Pajak Layanan

Tampaknya ketentuan perpajakan atas dividen yang diterima oleh orang perseorangan tidak perlu diragukan lagi. Namun, seperti yang ditunjukkan oleh praktik, sangat sering wajib pajak memiliki masalah dengan penyelesaiannya, yang sering menyebabkan perselisihan dengan otoritas pajak. Seperti apa pajak dividen itu?

Dividen adalah pendapatan dari saham atau saham dalam modal perusahaan. Hak atas dividen adalah hak partisipasi dasar dari seorang mitra atau pemegang saham, yang dihasilkan dari fakta bahwa ia telah memberikan kontribusi modal tertentu untuk mencapai keuntungan dalam akun ini.

Dividen tersebut dikenakan pajak pada saat diterimanya secara nyata oleh mitra, dan dividen yang diterima oleh orang perseorangan merupakan pendapatan dari modalnya (Pasal 17 (1) (4) UU PIT).

Pajak dividen

Pajak penghasilan tetap 19% dibebankan pada pendapatan dividen, tanpa mengurangi pendapatan dengan biaya yang dapat dikurangkan dari pajak (Pasal 30a, bagian 1, poin 4 dan bagian 6 dari UU PIT). Yang penting, penghasilan dividen tidak digabungkan dengan penghasilan yang dikenakan pajak menurut besaran pajak dan tidak dicantumkan dalam SPT Tahunan.

Pajak yang telah dipungut harus disetorkan ke rekening kantor pajak yang berwenang di tempat kedudukan perseroan yang membayarkan dividen selambat-lambatnya pada tanggal 20 bulan berikutnya setelah bulan pemungutan pajak.

Selain itu, wajib pajak harus mengirimkan ke kantor pajak pemberitahuan pajak penghasilan tetap (PIT-8AR) tahunan pada akhir Januari tahun berikutnya setelah tahun pajak (dan jika perusahaan berhenti beroperasi sebelum akhir Januari tahun setelah tahun pajak - dengan penghentian kegiatan usaha).

Wajib Pajak tidak diwajibkan untuk mengirimkan deklarasi PIT-8AR kepada Wajib Pajak. Wajib pajak tidak diharuskan untuk mengakui dan mempertanggungjawabkan pendapatan dividen setiap tahun. Untuk alasan ini, pajak flat-rate diselesaikan oleh pembayar, yaitu perusahaan.

Pembayaran di muka untuk dividen

Pembayaran dividen di muka merupakan pendapatan dari dana modal. Dalam situasi seperti itu, pembayar wajib membebankan pajak penghasilan tetap sebesar 19% dari jumlah yang dibayarkan. Jumlah pajak ini harus ditransfer ke rekening kantor pajak yang berwenang (sesuai dengan tempat kedudukan perusahaan) selambat-lambatnya pada tanggal 20 bulan berikutnya bulan di mana pajak itu dikumpulkan.

Mulai masa percobaan 30 hari gratis tanpa pamrih!

Dividen dalam bentuk barang

Biasanya pembayaran deviden dalam bentuk uang, tetapi terjadi perusahaan membayarnya dengan natura. Dalam situasi seperti itu, tidak mungkin untuk memungut pajak dan membayar dividen dikurangi pajak, oleh karena itu pemegang saham harus membayar pajak yang terutang kepada perusahaan (pembayar).

Posisi seperti itu ditegaskan dalam interpretasi individu 6 Oktober 2010 oleh Direktur Kamar Pajak di Katowice, ref. No. IBPBII / 2 / 415-777 / 10 / MM, di mana kita dapat membaca:

(...) Dalam kasus ini, tidak mungkin membayar pajak kepada Tuan atas dividen yang dibayarkan ke rekening perusahaan. Kemudian, perusahaan harus membayar jumlah yang diterima ke rekening kantor pajak yang berwenang, sehingga memenuhi kewajibannya untuk membayar dividen.

Ringkasnya, kedudukan Pemohon dianggap tidak benar karena Tuan S. tidak mungkin membayar pajak atas rekening kantor pajak karena dividen. Pajak harus dibayar oleh perusahaan sebagai pembayar. Pemegang saham hanya diwajibkan untuk menyetorkan kepada pembayar sejumlah pajak yang terutang atas dividen yang diterima (...).

Dividen material dan PPN

Sebagai aturan, PPN dikenakan transaksi yang dikenakan biaya, yaitu pengiriman barang yang dibayar dan penyediaan layanan yang dibayar. Namun dalam beberapa situasi, kegiatan kena pajak juga tidak dipungut biaya, termasuk pemindahan barang secara cuma-cuma oleh wajib pajak.

Pembuat undang-undang menyamakan beberapa penyediaan barang dan jasa yang diberikan secara cuma-cuma dengan penyerahan barang yang dibayar dan jasa yang dibayar, yaitu dengan kegiatan yang dikenai PPN.

Pajak atas barang dan jasa tidak hanya tunduk pada pemindahan barang secara cuma-cuma untuk tujuan-tujuan yang tidak berkaitan dengan perusahaan yang dilakukan, tetapi juga pemindahan bebas semua barang yang berkaitan dengan perusahaan yang dilakukan. Untuk pengenaan pajak atas suatu kegiatan pemindahan bebas tertentu, penting apakah wajib pajak berhak untuk mengurangi jumlah pajak yang terutang dengan jumlah pajak masukan atas kegiatan-kegiatan tersebut, seluruhnya atau sebagian.

Peraturan-peraturan di atas menunjukkan bahwa dalam hal pembayaran dividen dalam bentuk barang (asalkan perolehan itu berhak atas pengurangan pajak), itu harus diklasifikasikan sebagai penyerahan barang-barang yang dikenakan pajak atas barang-barang dan jasa-jasa secara cuma-cuma.

Posisi tersebut ditegaskan oleh Direktur Kamar Pajak di Warsawa dalam surat tertanggal 5 Juli 2012, No.IPPP2 / 443-411 / 12-3 / AO, yang berbunyi:

(...) dalam keadaan yang digambarkan oleh Perseroan, pembayaran dividen kepada Pemegang Saham dalam bentuk Real Estat (bangunan dan bangunan yang melekat secara permanen di atas tanah) yang dibangun atau diperoleh Perseroan sebagai bagian dari kegiatan usahanya, akan dikenakan pajak atas barang dan jasa sebagai pasokan barang gratis, sesuai dengan Art. 7 detik 2 UU Pajak Pertambahan Nilai. Oleh karena itu, pemohon wajib membebankan PPN atas kegiatan ini pada tarif pajak yang sesuai atau menerapkan pembebasan pajak untuk itu, jika Real Estat memenuhi persyaratan untuk penerapannya (...).