Minuman untuk pelanggan dan potongan PPN

Pajak Layanan

Baik perusahaan besar maupun kecil sering kali menyediakan makanan ringan untuk pelanggan. Masalah yang menimbulkan keraguan di kalangan pengusaha adalah kemungkinan untuk memasukkan biaya-biaya seperti biaya dan pengurangan PPN dari mereka.

Biaya yang dapat dikurangkan dari pajak - apa yang kami sertakan?

Pengakuan biaya tertentu sebagai biaya pengurang pajak hanya mungkin jika peristiwa yang didokumentasikan dengan benar dan andal menunjukkan tanpa keraguan bahwa itu adalah biaya yang bertujuan dan dibenarkan secara rasional. Oleh karena itu, wajib pajak berkewajiban untuk membuktikan tidak hanya fakta pengeluaran biaya tertentu, tetapi juga tujuan dan rasionalitasnya. Ketika menentukan biaya yang dapat dikurangkan dari pajak, biaya yang sifatnya menimbulkan keraguan tidak dapat dianggap sebagai biaya.

Yang penting, menurut Art. 23 detik 1 angka 23 UU PIT tidak dianggap sebagai biaya yang dapat dikurangkan dari pajak untuk biaya perwakilan, khususnya biaya yang dikeluarkan untuk jasa katering, pembelian makanan dan minuman, termasuk minuman beralkohol.

Istilah "perwakilan" belum didefinisikan dalam Undang-Undang Pajak Penghasilan Orang Pribadi dan ketentuan undang-undang lainnya. Kementerian Keuangan merekomendasikan penggunaan interpretasi bahasa berdasarkan istilah kamus.

Menurut definisi yang terdapat dalam PWN Dictionary of the Polish Language, representasi berarti keagungan, kehalusan cara hidup seseorang yang berkaitan dengan kedudukan atau kedudukan sosial. Di sisi lain, menurut definisi yang ditetapkan dalam yurisprudensi - representasi adalah semua kegiatan yang terdiri dari menciptakan dan memantapkan citra perusahaan yang baik.

Minuman untuk pelanggan dan biaya pajak

Oleh karena itu, ketika menghitung pengeluaran untuk minuman untuk pelanggan, perhatian besar harus diberikan untuk memastikan bahwa pihak berwenang tidak mempertanyakan pengeluaran untuk itu sebagai representasi.

Sangat sering, selama pertemuan bisnis, klien disajikan kopi, teh, dan makanan ringan. Dalam situasi seperti itu, menurut kami, tidak ada kendala untuk memasukkan pengeluaran tersebut sebagai biaya. Memberikan kopi atau teh kepada kontraktor tidak membuktikan kemewahan atau keagungan pengusaha. Juga, dampaknya terhadap pembentukan citra positif perusahaan dapat diabaikan. Ini adalah standar dasar untuk pertemuan bisnis.

Posisi yang menguntungkan bagi wajib pajak disampaikan oleh Direktur Kamar Pajak di Warsawa, dalam suratnya No.IPPB1 / 415-630 / 10-2 / RS, tanggal 30 Agustus 2010, di mana kita membaca:

(...) pengeluaran untuk minuman, permen, sandwich, dll. yang disajikan selama pertemuan bisnis di kantor pusat Perusahaan, jika tidak memiliki ciri keagungan, kemewahan, bukan merupakan biaya representatif dalam arti seni. 23 detik 1 poin 23 dan P. Perusahaan dapat memasukkan pengeluaran ini sebagai biaya pengurang pajak sesuai dengan pasal. 22 detik 1 dari Undang-Undang Pajak Penghasilan Pribadi (...).

Hal senada disampaikan Direktur Kamar Pajak di Warsawa dalam surat tertanggal 4 Maret 2010, no.ILPB1/415-1370/09-2/IM, yang berbunyi:

Kelompok biaya kedua yang dimaksud dalam permohonan adalah biaya yang dikeluarkan selama rapat di kantor Perseroan untuk apa yang disebut kopi, teh, gula, krim kopi, permen kecil, sandwich. Tidak diragukan lagi, dalam situasi seperti itu tidak dapat dikatakan bahwa tujuan dari kegiatan yang dilakukan adalah representasi yang dipahami sebagai penciptaan citra positif di luar, terkait dengan kemegahan dan kemewahan. Sehubungan dengan hal tersebut di atas, pengeluaran-pengeluaran yang berkaitan dengan jajanan kecil di kantor Perusahaan tidak mewakili, dan oleh karena itu tidak dikenakan pembatasan dalam hal memasukkannya sebagai biaya, yang diakibatkan oleh Art. 23 detik 1 butir 23 UU PPh Orang Pribadi. Pengeluaran-pengeluaran ini dapat merupakan biaya yang dapat dikurangkan dari pajak, selama itu terkait dengan pendapatan dan didokumentasikan dengan baik. (...).

Mulai masa percobaan 30 hari gratis tanpa pamrih!

Pengurangan PPN dari biaya minuman untuk pelanggan

Sebagai aturan, wajib pajak berhak untuk memotong PPN atas pengeluaran untuk kontraktor, karena ketentuan memungkinkan kemungkinan pengurangan pajak sejauh barang dan jasa digunakan untuk melakukan kegiatan kena pajak. Oleh karena itu, Anda harus menjadi pembayar PPN dan melakukan aktivitas kena pajak.

Hak untuk memotong juga berlaku jika hubungan itu tidak langsung. Hubungan tidak langsung dari pembelian yang dilakukan dengan kegiatan wajib pajak dapat dipertimbangkan ketika pembelian barang dan jasa tidak secara langsung berkontribusi pada pendapatan wajib pajak, misalnya dengan menjualnya kembali, tetapi dengan mempengaruhi keseluruhan fungsi perusahaan secara keseluruhan, itu berkontribusi terhadap omzet wajib pajak.

Otoritas pajak juga mengkonfirmasi bahwa dalam situasi seperti itu mereka berhak untuk memotong PPN, contohnya adalah interpretasi individu Direktur Kamar Pajak di Warsawa pada 1 Juli 2015, file ref.IPPP1 / 4512-532 / 15-2 / KR, di mana kita dapat membaca bahwa:

Pemohon dapat mengurangi jumlah pajak yang terutang dengan jumlah pajak masukan sehubungan dengan pembelian jasa katering, produk makanan, minuman non-alkohol dan beralkohol, yang dimaksudkan untuk konsumsi selama pertemuan dengan klien dan kontraktor, yang diadakan di tempat perusahaan, termasuk di luar gedung, tetapi tidak termasuk restoran, karena biaya yang dikeluarkan digunakan oleh pihak yang berkepentingan untuk melakukan kegiatan yang dikenakan pajak atas barang dan jasa (...).

Pengiriman makanan dan PPN

Makanan ringan yang disediakan oleh wajib pajak selama pertemuan bisnis dengan kontraktor tidak mengakibatkan pengenaan pajak atas barang yang dikonsumsi sebagai bagian dari makanan ringan ini sesuai dengan Art. 7 detik 2 UU PPN. Konsumsi (konsumsi) makanan siap saji atau produk makanan pada pertemuan bisnis atau tersedia di perusahaan terkait dengan kegiatan usaha Wajib Pajak.

Selain itu, konsumsi barang-barang ini bukanlah konsumsi untuk kepentingan badan-badan yang disebutkan dalam pasal. 7 detik 2 poin 1 UU PPN, di antaranya pembuat undang-undang tidak menyebutkan kontraktor.

Posisi tidak termasuk perpajakan makanan ringan untuk pelanggan yang disajikan selama pertemuan bisnis juga diakui oleh otoritas pajak, contohnya adalah interpretasi individu Direktur Kamar Pajak di Katowice pada 13 Januari 2016, file ref. IBPP1 / 4512-891 / 15 / AR, yang darinya sebagai berikut:

(...) konsumsi yang disebutkan di atas produk makanan, yaitu kopi, teh, susu, minuman pendingin (air, jus buah, minuman), gula, permen, sandwich siap saji, tersedia untuk kontraktor (pelanggan dan tamu - perwakilan pelanggan dan pemasok) selama dan untuk penggunaan bisnis pertemuan-pertemuan selama bekerja di tempat kedudukan perusahaan, juga harus dianggap sebagai konsumsi yang berkaitan dengan perusahaan yang dijalankan oleh Pemohon, oleh karena itu bukan merupakan konsumsi, pengalihan atau sumbangan, yang akan dikenakan pajak menurut Art. 7 detik 2 UU PPN (...).