Biaya daur ulang untuk biaya tetap - berlaku untuk siapa dan bagaimana membuktikannya?

Situs Web

Mulai 1 Januari 2018, kantong plastik ringan dikenakan biaya simbolis, yang disebut biaya daur ulang. Peraturan Menteri Lingkungan Hidup menetapkan bahwa itu akan menjadi PLN 0,20. Di sisi lain, tas dengan ketebalan kurang dari 15 mikrometer akan tetap bebas. Sebagai aturan, biaya daur ulang yang dibayarkan akan merupakan biaya yang dapat dikurangkan dari pajak bagi pengusaha. Namun, apa yang harus dilakukan jika pengusaha dikenai pajak dengan tarif tetap? Apakah biaya daur ulang tarif tetap akan mengurangi pajak yang harus dibayar? Memeriksa!

Biaya daur ulang - berlaku untuk siapa?

Sesuai dengan peraturan yang berlaku sejak awal tahun 2018, pengusaha yang mengoperasikan unit retail atau grosir yang menawarkan kantong belanja plastik ringan, yang ditujukan untuk produk kemasan yang ditawarkan di unit ini, wajib membebankan biaya daur ulang dari pembeli ini. tas. Kewajiban ini tidak hanya berlaku untuk industri makanan, tetapi juga untuk lainnya, seperti toko pakaian atau alas kaki.

Tas mana yang dikenakan biaya daur ulang?

Undang-undang tentang pengelolaan kemasan dan limbah kemasan menunjukkan tas mana yang dicakup oleh biaya daur ulang. Menurut Undang-Undang, kantong plastik adalah kantong belanja dengan atau tanpa gagang, terbuat dari plastik, yang ditawarkan dalam satuan perdagangan eceran atau grosir. Ini termasuk:

a) tas belanja plastik ringan dengan ketebalan bahan kurang dari 50 mikrometer,

(b) tas belanja plastik sangat ringan dengan ketebalan bahan kurang dari 15 mikrometer, yang diperlukan untuk alasan kebersihan atau ditawarkan sebagai kemasan utama untuk makanan dalam jumlah besar yang membantu mencegah sisa makanan.

Penting!

Biaya daur ulang mencakup tas dengan ketebalan bahan kurang dari 50 mikrometer. Artinya, jika tas lebih tebal dari 50 mikron, biaya daur ulang tidak akan berlaku. Namun, tas jenis ini belum pernah diberikan secara gratis sebelumnya.

Juga harus diingat bahwa tas dengan ketebalan kurang dari 15 mikrometer, yang disebut penyaradan, yang biasanya dipasang di toko-toko untuk mengemas sendiri barang-barang lepas seperti buah-buahan. Pembebasan dari pungutan berlaku jika tas digunakan sebagai kemasan dasar buah, sayuran atau daging, yang terkait dengan alasan kebersihan. Dalam hal ini, oleh karena itu, cara tas digunakan menjadi penting. Dalam situasi di mana digunakan untuk mengemas pembelian, misalnya di toko pakaian, biaya daur ulang umumnya harus dikenakan.

Pajak penghasilan dan biaya daur ulang

Biaya daur ulang akan menjadi pendapatan bagi pengusaha. Hal ini dinyatakan dalam Seni. 12 detik 1 poin 11 dari UU PIT diubah: Pendapatan, tunduk pada detik. 3 dan 4 dan artikel. 14, khususnya: (...) biaya daur ulang sebagaimana dimaksud dalam Art. 40c UU 13 Juni 2013 tentang Pengelolaan Kemasan dan Limbah Kemasan.

Oleh karena itu, biaya daur ulang yang terkumpul akan meningkatkan pendapatan toko. Namun, perlu diingat bahwa pengusaha wajib membayar biaya daur ulang yang terkumpul ke APBN. Kemudian, biaya ini dapat diklasifikasikan sebagai biaya yang dapat dikurangkan dari pajak. Artinya, pada akhirnya, biaya daur ulang akan netral bagi pengusaha, yaitu ia tidak akan menghasilkan pendapatan di akun ini dan tidak akan dikenakan biaya apa pun.

Biaya daur ulang dengan biaya tetap - bagaimana cara mendemonstrasikannya?

Seperti dapat dilihat di atas, biaya daur ulang merupakan pendapatan bagi wajib pajak, dan pada saat pembayarannya dapat dimasukkan dalam biaya pajak.Namun, bagaimana cara menunjukkan biaya ini dengan biaya tetap, yang tidak menunjukkan biaya? Apakah ini berarti dia harus menunjukkan pendapatan tanpa memasukkan biaya daur ulang ke dalam biaya?

Yah, tidak, seorang wajib pajak yang dikenakan pajak sekaligus atas pendapatan yang tercatat berhak untuk mengurangi pendapatan sebesar jumlah biaya daur ulang yang dibayarkan. Karena fakta bahwa struktur lump sum tidak memungkinkan pajak untuk dikurangi dengan biaya yang dapat dikurangkan dari pajak, wajib pajak dapat mengurangi pendapatan operasional dengan nilai biaya daur ulang yang dibayarkan pada bulan di mana ia membayar pajak penghasilan.

Klarifikasi yang dikeluarkan oleh Kementerian Keuangan tentang biaya daur ulang

Seorang wajib pajak yang dikenakan pajak dengan jumlah sekaligus atas pendapatan yang tercatat akan memiliki hak untuk mengurangi pendapatan sebesar jumlah biaya daur ulang yang dibayarkan. Perlu dicatat bahwa biaya ini, sebagai pendapatan anggaran negara untuk tujuan pajak penghasilan, tidak memiliki konsekuensi pajak. Menurut ketentuan UU PIT, merupakan penghasilan dari kegiatan usaha (Pasal 14 (2) (18)), dan setelah pembayaran dilakukan, diklasifikasikan sebagai biaya pengurang pajak (Pasal 22 (1aa)). Struktur ini juga berlaku untuk pajak lump-sum atas pendapatan yang tercatat. Karena fakta bahwa struktur lump sum tidak memberikan pengurangan pendapatan dengan biaya yang dapat dikurangkan dari pajak, menjaga netralitas solusi mengharuskan pendapatan disesuaikan pada bulan di mana biaya daur ulang dibayarkan. Penyesuaian ini harus dilakukan sesuai dengan Art. 6 detik 1 dan detik. 1e Undang-undang tentang pajak penghasilan flat-rate atas pendapatan tertentu yang diperoleh oleh orang perseorangan.

Mengadopsi asumsi yang berbeda, yaitu bahwa penerimaan dari biaya daur ulang dikenakan pajak tanpa kemungkinan koreksi setelah mentransfer biaya ini ke APBN, karena secara de facto "membayar pajak atas pendapatan APBN", yang akan melanggar prinsip negara demokrasi yang diatur oleh hukum, karena akan bertentangan dengan interpretasi sistemik hukum.

Sayangnya, Undang-Undang Pajak Penghasilan Lump-sum tidak mengatakan berapa tarif lump-sum yang harus diterapkan untuk jenis penghasilan ini. Namun, berdasarkan ketentuan umum, tampaknya tepat untuk menerapkan tarif flat 3%. Wajib pajak membeli kantong plastik dan kemudian menjualnya kembali. Namun, seperti disebutkan, masalah ini tidak diatur oleh undang-undang. Oleh karena itu, dalam hal-hal tertentu, yang terbaik adalah menghubungi kantor pajak Anda sendiri atau mengajukan permohonan interpretasi individu yang akan berlaku untuk wajib pajak tertentu.