Banding terhadap keputusan otoritas pajak yang salah?

Pajak Layanan

Wajib pajak tidak harus setuju dengan keputusan kepala kantor pajak, direktur kamar pabean atau direktur kamar pajak. Jika dia yakin bahwa keputusan itu tidak benar atau prosesnya telah dilakukan secara tidak benar, dia dapat mengajukan banding ke badan contoh yang lebih tinggi. Bagaimana cara mengajukan banding dengan benar?

Pengetahuan tentang struktur aparat pajak merupakan faktor yang sangat penting dalam seluruh proses menjalankan bisnis. Akibat akhir dari setiap sengketa pajak tergantung pada pengetahuan atau ketidaktahuan wajib pajak. Singkatnya, seluruh aparatur pajak dibedakan menjadi aparatur pemungut pajak (kantor pajak dan kamar pajak), aparat bea cukai dan aparat kontrol fiskal (kantor kontrol fiskal, inspektur pajak, Inspektur Jenderal Pengawasan Fiskal). Badan atasan yang mengendalikan keseluruhan aparatur fiskal adalah Kementerian Keuangan yang dipimpin oleh Menteri Keuangan. Akan tetapi, menurut Pasal 223 1 Ordonansi Pajak, banding atas suatu keputusan diajukan kepada badan banding yang berwenang melalui badan yang mengeluarkan keputusan tersebut. Namun, perlu diingat bahwa wajib pajak berkewajiban untuk mematuhi keputusan pertama yang dikeluarkan oleh kantor pajak, dan baru kemudian menantang keputusan tersebut dan mengejar hak-hak Anda.

Di mana mengajukan banding atas keputusan kantor pajak?

Setiap pengusaha yang berpendapat bahwa keputusan yang dikeluarkan oleh kantor pajak yang memeriksa kasusnya adalah salah, berhak untuk mengajukan banding kepada direktur kamar pajak. Namun, ini dapat terjadi dalam waktu 14 hari sejak tanggal diterimanya keputusan. Menurut undang-undang yang berlaku, banding yang dibuat secara tertulis ditujukan kepada direktur kamar pajak yang berwenang di tempat tinggal. Mereka diserahkan kepada kepala kantor pajak yang mengeluarkan keputusan seperti itu (secara langsung, melalui surat tercatat atau melalui surat elektronik resmi). Ini karena kantor pajak berwenang untuk memverifikasi kesalahannya sendiri. Oleh karena itu, jika kepala kantor pajak mengetahui banding dan mengeluarkan keputusan baru, maka kasus ini tidak perlu dipertimbangkan di kamar pajak.

Apa yang terjadi jika kantor pajak tidak mengakui banding?

Jika kepala kantor pajak tidak mengakui banding wajib pajak, ia wajib menyerahkan surat itu ke kamar pajak yang berwenang dalam waktu 14 hari sejak tanggal diterimanya surat itu. Bersamaan dengan banding, kantor pajak menyediakan berkas kasus kepada kamar. Dia juga harus menanggapi tuduhan yang diajukan oleh wajib pajak. Kantor pajak tidak berkewajiban untuk memberi tahu wajib pajak tentang transfer banding ke kamar pajak, namun, sebagai suatu peraturan, pemberitahuan dikirim ke pihak yang beracara tentang fakta ini.

Ketika kasus tersebut diajukan ke kamar pajak, ia memiliki waktu 2 bulan untuk mempertimbangkannya. Namun, dalam beberapa kasus, ketika perselisihan terlalu rumit, batas waktu dapat diperpanjang. Ketika situasi seperti itu terjadi, kamar pajak harus mengirimkan pemberitahuan kepada wajib pajak dan membenarkan perpanjangan batas waktu untuk mempertimbangkan kasus dan memberikan perkiraan waktu penyelesaiannya. Selama pemeriksaan, Wajib Pajak dapat ikut serta dalam pengambilan barang bukti, berhak mengajukan pertanyaan kepada saksi dan ahli, serta dapat memberikan penjelasan. Itu juga dapat menarik bandingnya.

Sesuai dengan Seni. 233. 1 dari Ordonansi Pajak, direktur kamar pajak, setelah mempertimbangkan banding, dapat:

  • mempertahankan keputusan kantor pajak yang berlaku - jika memutuskan bahwa itu sah, wajib pajak salah ketika mengajukan banding,
  • mencabut keputusan kantor pajak secara keseluruhan atau sebagian dan memutuskan tentang manfaat kasus dalam hal ini - jika sepenuhnya atau sebagian memperhitungkan keberatan wajib pajak,
  • mencabut keputusan kantor pajak secara keseluruhan atau sebagian dan menghentikan proses dalam kasus - jika, setelah melakukan proses penjelasannya sendiri, sampai pada kesimpulan bahwa keputusan yang disengketakan itu cacat dan harus dihilangkan, dan proses lebih lanjut tidak memiliki dasar Hukum

Direktur kamar pajak juga dapat, sesuai dengan Art. 233. 1 Kode Pajak, setelah mempertimbangkan banding:

  • mencabut seluruh putusan tersebut dan menyerahkan perkara tersebut untuk ditinjau kembali kepada kantor pajak yang berwenang - apabila perkara tersebut memerlukan pemeriksaan ulang,
  • menghentikan prosedur banding - ketika telah menjadi berlebihan.

Dimana untuk mengajukan banding terhadap keputusan kamar pajak?

Keputusan kamar pajak tidak dapat diganggu gugat. Artinya wajib pajak tidak lagi berhak mengajukan banding atas putusan tersebut. Namun, ketika mengeluarkan keputusan, Kamar Pajak harus mengambil sikap atas semua tuduhan yang diajukan oleh wajib pajak dalam banding. Jika wajib pajak tidak memenuhi persyaratan ini atau jika wajib pajak masih ragu-ragu tentang kebenaran keputusan yang dikeluarkan oleh kamar pajak, ia dapat mengambil tindakan hukum dan membawa prosedur administrasi ke kamar pajak. Pengaduan terhadap keputusan kamar pajak diajukan, melalui kamar ini, ke pengadilan tata usaha negara dalam waktu 30 hari sejak tanggal penerimaannya.

Di mana mengajukan banding atas keputusan kantor pabean?

Proses banding yang sama seperti dalam kasus kantor pajak juga berlaku untuk banding terhadap keputusan kepala kantor pabean. Banding terhadap keputusan tersebut, yang ditujukan kepada direktur kamar pabean, dapat diajukan dalam waktu 14 hari sejak diterimanya keputusan oleh kepala kantor pabean.Juga, kepala kantor pabean, sebagai instansi tingkat pertama dalam hal penyelesaian perselisihan pajak dan bea cukai, memiliki hak untuk memverifikasi kesalahannya sendiri selama 14 hari dan untuk memberikan pendapat yang baik tentang banding wajib pajak. Jika kepala tidak menemukan kesalahan dalam mengeluarkan keputusan, maka banding wajib pajak, bersama dengan berkas perkara, harus diteruskan ke kamar pabean. Kamar bea cukai harus menanggapi situasi dalam waktu 2 bulan. Dan jika wajib pajak masih tidak setuju dengan keputusan yang dikeluarkan, kasus tersebut dapat diajukan banding ke pengadilan tata usaha negara provinsi.