Perlindungan pra-pensiun - perubahan dari 2017

Melayani

Orang-orang dengan hanya beberapa tahun sampai usia pensiun mereka dilindungi dari pemecatan. Mulai 1 Oktober 2017, aturan baru tentang perlindungan pra-pensiun berlaku. Usia pekerja yang dilindungi dari pemecatan telah berkurang. Sejak kapan, menurut peraturan baru, karyawan berhak mendapatkan perlindungan pra-pensiun? Bagaimana cara menentukan tanggal perlindungan? Cari tahu di artikel.

Perlindungan pra-pensiun mulai 1 Oktober 2017

Pada 1 Oktober 2017, amandemen Undang-Undang Pensiun mulai berlaku - Undang-undang 16 November 2016 mengubah Undang-Undang Pensiun dan Pensiun dari Dana Asuransi Sosial dan beberapa tindakan lainnya (Jurnal Hukum 2017, item 38) . Menurut amandemen ini, tanggal pencapaian hak pensiun masih tergantung pada tanggal lahir, tetapi usia pensiun telah diturunkan. Sekarang 60 untuk wanita dan 65 untuk pria. Sehubungan dengan perubahan ini, usia di mana perlindungan pra-pensiun dimulai juga telah berkurang. Ini akan mencakup wanita yang berusia 56 tahun dan pria yang berusia 61 tahun, yaitu orang-orang yang akan memasuki masa pensiun 4 tahun.

Hanya orang-orang yang dipekerjakan di bawah kontrak kerja yang dilindungi oleh perlindungan pra-pensiun.

Perlindungan pra-pensiun tidak berlaku bagi orang-orang yang dipekerjakan atas dasar selain kontrak kerja. Yang penting, jika seorang karyawan dipekerjakan di beberapa tempat kerja, dia dilindungi di semua tempat kerja, terlepas dari waktu kerjanya.

Ketika mereka mencapai usia pensiun, pekerja tidak lagi terlindungi dari pemecatan.

Yang penting, pekerja yang dilindungi dalam aturan sebelumnya, jika mencapai usia pensiun saat masih dalam masa perlindungan, tetap terlindungi dari pemutusan hubungan kerja hingga berakhirnya masa perlindungan.

Menentukan tanggal perlindungan pra-pensiun

Sangat penting untuk menentukan dengan benar tanggal dari mana seorang karyawan dilindungi oleh perlindungan pra-pensiun, karena karyawan yang dilindungi, sebagai suatu peraturan, tidak dapat diberhentikan (Pasal 39 dari Kode Perburuhan).

Perlindungan pra-pensiun meliputi:

  • karyawan yang memulai usia perlindungan berdasarkan aturan yang ada (4 tahun yang lalu dari usia pensiun yang diperpanjang) - hingga 4 tahun sejak dimulainya perlindungan;

  • karyawan yang akan mencapai usia pensiun dalam 4 tahun ke depan - paling lambat 1 Oktober 2021;

  • karyawan yang mencapai usia pensiun setelah 1 Oktober 2021 - akan diberikan perlindungan 4 tahun sebelum mencapai usia pensiun (56 untuk wanita dan 61 untuk pria) sampai tercapai.

Contoh 1.

Ibu Iwona lahir pada tanggal 1 Mei 1957, maka ia memulai perlindungan pra pensiun pada tanggal 1 November 2014. Masa perlindungan akan berakhir setelah 4 tahun - pada tanggal 1 November 2018, meskipun pada tahun 2017 Ibu Iwona akan berusia 60 tahun, yaitu ia akan mencapai usia pensiun.

Contoh 2.

Tuan Grzegorz lahir pada 12 Desember 1957. Sejalan dengan penurunan usia pensiun, ia mencapainya pada 12 Desember 2018. Pada tanggal 1 Oktober 2017, beliau belum berhak atas perlindungan pra pensiun, namun karena adanya ketentuan peralihan, beliau akan mencapai usia pensiun sebelum tanggal 1 Oktober 2021, sehingga ia dilindungi oleh masa perlindungan mulai 1 Oktober 2017 sampai dengan 1 Oktober 2021.

Mulai masa percobaan 30 hari gratis tanpa pamrih!

Contoh 3.

Ibu Monika akan berusia 60 tahun pada tanggal 3 November 2026. Perlindungan pra-pensiun akan ditanggung mulai 3 November 2022 (4 tahun ke belakang sejak mencapai usia pensiun).

Kapan seorang karyawan dapat diberhentikan meskipun ada perlindungan pra-pensiun?

Ada kalanya, terlepas dari kenyataan bahwa seorang karyawan dilindungi oleh perlindungan, ia dapat diberhentikan. Perlindungan pra-pensiun tidak akan berlaku untuk:

  • karyawan yang majikannya ingin membebaskan mereka dari kesalahan mereka (tindakan disipliner);

  • karyawan yang memperoleh hak atas pensiun cacat (Pasal 40 Kode Perburuhan);

  • karyawan di tempat kerja yang mengumumkan kebangkrutan atau likuidasi (Pasal 411 Kode Perburuhan);

  • karyawan yang berusia kurang dari 4 tahun sebelum usia pensiun, tetapi tidak akan memiliki masa kerja pensiun setelah mencapai usia tersebut.

Setelah mencapai usia pensiun, karyawan tidak lagi dilindungi dari pemecatan. Namun, hal ini tidak dapat dijadikan alasan untuk pemecatan, karena dapat dianggap oleh pengadilan sebagai diskriminatif.