Trading cryptocurrency - bagaimana cara menyelesaikannya?

Situs Web

Berinvestasi dalam cryptocurrency seperti bitcoin, litecoin, atau ethereum membangkitkan emosi yang kuat di antara para pengusaha dan membawa risiko tertentu. Pasar berkembang dari hari ke hari, dan pengusaha semakin memilih untuk memperdagangkan mata uang kripto. Namun, ada keraguan tentang bagaimana memperhitungkan transaksi yang melibatkannya. Pada artikel di bawah ini, kami jelaskan!

Apa itu cryptocurrency?

Cryptocurrency tidak memiliki definisi undang-undang. Secara umum, cryptocurrency adalah sistem akuntansi terdistribusi yang didasarkan pada kriptografi dan menyimpan informasi tentang status kepemilikan dalam unit kontrak. Status kepemilikan tergantung pada node individu ("dompet") dari sistem dan beroperasi sedemikian rupa sehingga hanya pemegang kunci pribadi yang sesuai yang memiliki kendali atas "dompet" yang diberikan dan tidak dapat menghabiskan unit yang sama dua kali.

Bagaimana cara mengenakan pajak pada perdagangan cryptocurrency?

Perdagangan mata uang kripto sebagai bagian dari aktivitas bisnis dapat dikenakan pajak sesuai dengan skala pajak atau pajak tarif tetap. Pengusaha tidak dapat memilih pajak lump-sum atas pendapatan yang dicatat sebagai bentuk perpajakan. Hal ini disebabkan oleh fakta bahwa layanan keuangan dan asuransi yang tercantum dalam bagian K PKWiU tidak termasuk dalam pajak lump sum, dan sesuai dengan interpretasi yang diberikan oleh Kantor Pusat Statistik, perdagangan mata uang kripto memenuhi syarat untuk PKWiU 64.19.30.0 (bagian K) " Intermediasi keuangan lainnya, di tempat lain tidak diklasifikasikan ", dan yang relevan dalam hal ini adalah PKD 64.19.Z" Intermediasi keuangan lainnya ".

Perhatian!

Biaya tetap yang akan memperluas bisnisnya dengan perdagangan mata uang kripto akan diminta untuk mengubah bentuk perpajakan menjadi aturan umum atau pajak tetap.

Perdagangan mata uang kripto dan PPN

Sampai baru-baru ini, posisi otoritas pajak (misalnya keputusan individu yang dikeluarkan oleh Direktur Kamar Pajak di Łódź tanggal 7 April 2014, nomor referensi IPTPP2 / 443-52 / 14-6 / IR) pada perdagangan mata uang virtual menunjukkan bahwa penjualan mata uang virtual harus dikenakan PPN. Namun, pada tanggal 22 Oktober 2015, putusan CJEU dikeluarkan dalam kasus C-264/14, yang menyatakan bahwa penyediaan jasa (...) yang terdiri dari konversi mata uang tradisional menjadi satuan mata uang virtual 'bitcoin' dan sebaliknya (...), merupakan transaksi yang dibebaskan dari pajak pertambahan nilai dalam arti ketentuan tersebut .

Pengesahan keputusan mengubah posisi otoritas pajak dalam perdagangan mata uang virtual. Oleh karena itu, ó dibebaskan dari PPN berdasarkan Art. 43 detik 1 poin 7 UU PPN.

Posisi di atas dikonfirmasi oleh interpretasi individu pada 17 Januari 2018, ref. No. 0113-KDIPT1-2.4012.876.2017.1.KT diterbitkan oleh Direktur Informasi Perpajakan Nasional, yang berbunyi bahwa: Mata uang virtual, termasuk Bitcoin, dengan menerima para pihak dalam transaksi sebagai alat pembayaran alternatif, dalam situasi ini akan berfungsi sebagai pembawa uang dan alat pembayaran, sama seperti mata uang yang digunakan sebagai alat pembayaran yang sah. Dengan demikian, penjualan unit mata uang virtual (Bitcoin) untuk remunerasi akan merupakan penyediaan layanan dan dapat dianggap sebagai layanan yang dibebaskan dari PPN sesuai dengan Art. 43 detik 1 poin 7 UU.

Inventaris alami dan cryptocurrency

Setiap inventaris fisik harus mencakup:

  • barang komersial,

  • bahan dasar dan bahan penolong (bahan baku),

  • produk setengah jadi,

  • pekerjaan sedang berlangsung,

  • produk jadi,

  • kekurangan dan pemborosan.

Karena cryptocurrency tidak memenuhi syarat untuk salah satu komponen di atas - itu adalah hak milik - mereka tidak perlu dimasukkan dalam inventaris.

Konfirmasi prosedur di atas dapat berupa keputusan individu yang dikeluarkan oleh Direktur Informasi Perpajakan Nasional pada tanggal 5 Januari 2018, ref. No. 0113-KDIPT2-3.4011.451.2017.1.AC, dimana kami membaca bahwa: Cryptocurrency bukan komoditas, jadi tidak termasuk dalam inventaris fisik pada tanggal ekspansi bisnis. Mengingat peraturan di atas, mata uang virtual yang dimiliki, yang akan disumbangkan untuk kegiatan yang dilakukan oleh Pemohon, bukanlah komoditas, bukan aset tetap, dan bukan peralatan. Mata uang virtual adalah hak milik, yang berarti bahwa Pemohon tidak berkewajiban untuk memasukkan nilainya ke dalam inventaris fisik.

Pembelian cryptocurrency dan biaya yang dapat dikurangkan dari pajak

Sesuai dengan Seni. 22 detik 1 Undang-Undang Pajak Penghasilan Pribadi biaya yang dapat dikurangkan dari pajak adalah biaya yang dikeluarkan untuk memperoleh penghasilan atau untuk memelihara atau mengamankan sumber penghasilan, kecuali biaya-biaya sebagaimana dimaksud dalam pasal 1. 23. Pengeluaran yang terkait dengan pembelian cryptocurrency dapat dianggap sebagai biaya yang dapat dikurangkan dari pajak asalkan itu terkait dengan bisnis, mis.cryptocurrency yang dibeli dimaksudkan untuk dijual kembali. Penting juga untuk mendokumentasikan pengeluaran yang terjadi dengan benar, informasi yang memungkinkan Anda memverifikasi dengan jelas pembelian yang dilakukan) dari rekening bank Anda ke akun "dompet" pertukaran mata uang kripto.

Penegasan posisi di atas adalah interpretasi individu yang dikeluarkan oleh Direktur Informasi Perpajakan Nasional pada tanggal 21 Desember 2017, ref. No. 0111-KDIB1-1.4011.167.2017.2.BK, dengan ketentuan:

(...) karena kekhususan transaksi yang dilakukan melalui Pertukaran Cryptocurrency akan membuat tidak mungkin untuk mendapatkan dokumen yang menyebutkan data para pihak (transaksi akan anonim), dan dokumen yang dipegang oleh Pemohon akan dengan jelas mengkonfirmasi pembelian cryptocurrency (jumlahnya, harga pembelian, dll.), dokumen-dokumen ini akan menjadi dasar untuk memasukkan pengeluaran untuk akuisisi cryptocurrency sebagai biaya yang dapat dikurangkan dari pajak, sesuai dengan pasal. 22 UU PIT. Dokumen-dokumen di atas juga akan cukup untuk mendokumentasikan dan mencatat transaksi penjualan cryptocurrency.

Posisi yang sama diambil oleh Pengadilan Administrasi Voivodship di Warsawa dalam putusan dengan nomor referensi III SA/Wa 3374/14 tanggal 11 September 2015.

Namun, dalam putusan perseorangan yang dikeluarkan oleh Direktur Informasi Perpajakan Nasional tertanggal 23 Januari 2018, ref. No. 0113-KDIPT2-1.4011.518.2017.1.AP, dapat kita baca bahwa pembelian mata uang kripto dapat diakui sebagai biaya pengurang pajak berdasarkan bukti akuntansi yang tercantum dalam Peraturan Menteri Keuangan tanggal 26 Agustus 2003 tentang Pembebanan Pajak buku pemasukan dan pengeluaran.

Perhatian!

Pembelian cryptocurrency tidak dapat dimasukkan dalam biaya pengurangan pajak berdasarkan konfirmasi transfer bank atau laporan transaksi yang dilakukan, karena dokumen ini bukan merupakan voucher akuntansi.

Perdagangan cryptocurrency - presentasi penjualan

Dalam hal perdagangan mata uang kripto sebagai bagian dari kegiatan bisnis, tanggal di mana pendapatan timbul adalah tanggal penerbitan barang, penjualan hak milik atau pelaksanaan layanan atau kinerja sebagian layanan, paling lambat tanggal hari:

  • menerbitkan faktur atau

  • pembayaran piutang.

Konfirmasi prosedur ini adalah interpretasi individu yang dikeluarkan oleh Direktur Informasi Pajak Nasional 20 Desember 2017, ref. No. 0113-KDIPT2-1.4011.432.2017.1.AP, di mana kita dapat membaca bahwa ketika cryptocurrency dijual, pendapatan dihasilkan (...) tidak hanya ketika ada penjualan atau konversi mata uang kripto menjadi mata uang tradisional, tetapi juga saat satu mata uang kripto ditukar dengan mata uang kripto lainnya. Pemohon harus mengakui pendapatan pajak dari perdagangan cryptocurrency, sesuai dengan prinsip-prinsip yang ditetapkan dalam pasal. 14 detik 1c Undang-Undang Pajak Penghasilan Pribadi, yaitu dalam kasus penjualan mata uang kripto - pada saat penjualan mata uang kripto, dan dalam kasus pertukaran satu mata uang kripto dengan mata uang lainnya - pada saat pertukaran mata uang kripto ini, dalam jumlah nilai moneter yang diterima. Namun, dalam hal pembelian barang atau jasa untuk unit cryptocurrency - pada saat membeli barang atau jasa untuk unit cryptocurrency, dalam jumlah harga barang atau jasa yang dibeli.

Penting!

Pendapatan dalam mata uang asing (termasuk mata uang kripto) dikonversi ke zloty Polandia dengan nilai tukar rata-rata mata uang asing yang diumumkan oleh Bank Nasional Polandia pada hari kerja terakhir sebelum hari memperoleh pendapatan (dalam Pasal 11a (1) PIT Bertindak).

Bahaya yang terkait dengan perdagangan mata uang kripto

Cryptocurrency saat ini tidak diakui sebagai alat pembayaran yang sah di Polandia. Selain itu, mereka tidak dijamin oleh BFG atau dikeluarkan oleh NBP. Oleh karena itu, perdagangan mata uang kripto bisa menjadi investasi yang sangat berisiko.

Ancaman yang paling umum termasuk:

  • kemungkinan kehilangan semua uang yang diinvestasikan, misalnya sebagai akibat dari serangan siber;

  • partisipasi tidak sadar dalam apa yang disebut piramida keuangan,

  • perubahan harga cryptocurrency yang sering, yang dapat mengakibatkan hilangnya uang dengan cepat di "dompet",

  • tanpa sadar berpartisipasi dalam pencucian uang atau pendanaan teroris (melalui anonimitas masalah mata uang kripto yang diberikan).

Singkatnya, perdagangan cryptocurrency dapat berkontribusi pada banyak masalah keuangan (termasuk ancaman yang dijelaskan) dan masalah pajak (kurangnya peraturan hukum yang tepat). Namun, meskipun tampaknya aturan penyelesaian perdagangan mata uang kripto disajikan dengan cukup jelas, masih banyak masalah yang menimbulkan keraguan di antara pembayar pajak, dan oleh karena itu banyak dari mereka memutuskan untuk mengajukan aplikasi untuk menerbitkan interpretasi individu.