Batas waktu pembayaran dalam transaksi komersial - mengapa itu penting?

Melayani

Pada tanggal 28 April 2013, undang-undang tentang syarat pembayaran dalam transaksi komersial mulai berlaku. Tujuan utama dari tindakan tersebut adalah untuk memerangi masalah serius bagi banyak pengusaha - penyumbatan dalam transaksi pembayaran dalam perputaran ekonomi. Mengapa batas waktu pembayaran begitu penting?

Kepada siapa ketentuan tentang syarat pembayaran berlaku?

Ruang lingkup Undang-undang tersebut tidak hanya mencakup badan publik, tetapi juga pengusaha. Ketentuan ini berlaku untuk transaksi komersial yang pihak eksklusifnya adalah:

  • pengusaha dalam arti ketentuan pasal. 4 UU Kewirausahaan,
  • entitas yang melakukan kegiatan sebagaimana dimaksud dalam Seni. 3 UU Kewirausahaan,
  • entitas yang dimaksud dalam seni. 3 detik 1 UU 29 Januari 2004 - UU Pengadaan Umum,
  • profesional lepas,
  • cabang dan kantor perwakilan pengusaha asing,
  • pengusaha dari negara-negara anggota Uni Eropa, negara-negara anggota Asosiasi Perdagangan Bebas Eropa (EFTA) - pihak dalam perjanjian Wilayah Ekonomi Eropa atau Konfederasi Swiss.

Batas waktu pembayaran - peraturan terpenting

Dalam situasi di mana para pihak dalam transaksi komersial (dengan pengecualian badan publik yang merupakan badan medis dalam arti Pasal 30 hari, dihitung dari tanggal pelaksanaan dan pengiriman faktur atau tagihan kepada debitur, mengkonfirmasikan penyerahan barang atau pelaksanaan suatu jasa, sampai dengan tanggal pembayaran, tetapi tidak lebih lama dari sampai dengan tanggal jatuh tempo pembayaran.

Sebaliknya, jika tanggal pembayaran tidak ditentukan dalam kontrak, kreditur, tanpa panggilan, berhak atas bunga menurut undang-undang setelah 30 hari, dihitung dari tanggal pelaksanaan pembayaran sampai tanggal pembayaran, tetapi tidak lebih lama dari itu. dari sampai dengan tanggal pembayaran.

Perubahan yang paling penting adalah ketentuan bahwa jangka waktu pembayaran yang ditentukan dalam kontrak tidak boleh melebihi 60 hari, dihitung dari tanggal pengiriman faktur atau tagihan kepada debitur, konfirmasi pengiriman barang atau kinerja layanan, kecuali jika pihak setuju sebaliknya dan asalkan pengaturan ini tidak bertentangan secara sosial - tujuan ekonomi kontrak dan prinsip-prinsip koeksistensi sosial, dan dibenarkan secara objektif, dengan mempertimbangkan properti barang atau jasa.

Apa bunga untuk kreditur?

Dalam transaksi komersial (tidak termasuk transaksi di mana debitur adalah badan publik), kreditur, tanpa dipanggil, berhak atas bunga yang ditentukan dalam Art. 56 par. 1 dari Kode Pajak. Sebagai aturan, mereka mungkin lebih tinggi, asalkan asumsi seperti itu dibuat oleh para pihak dalam transaksi. Untuk memperoleh bunga, kondisi berikut harus dipenuhi:

  • kreditur telah melaksanakan tugasnya,
  • kreditur belum menerima pembayaran dalam jangka waktu yang ditentukan dalam kontrak atau dalam panggilan.