Biaya layanan penagihan utang - bagaimana cara menyelesaikannya?

Pajak Layanan

Hampir setiap perusahaan telah bertemu dengan kontraktor yang tidak dapat diandalkan. Dalam situasi di mana pemulihan utang sulit dilakukan, pengusaha memutuskan untuk menyewa perusahaan penagih utang. Biaya untuk jenis layanan ini mahal, sehingga timbul pertanyaan apakah biaya layanan penagihan utang dapat merupakan biaya pajak?

Apa itu biaya yang dapat dikurangkan dari pajak?

Biaya yang dapat dikurangkan dari pajak adalah semua biaya yang rasional dan dibenarkan secara ekonomi terkait dengan aktivitas bisnis yang dilakukan. Penilaian hubungan dengan kegiatan yang dilakukan harus menunjukkan bahwa pengeluaran yang terjadi dapat secara obyektif berkontribusi pada pencapaian pendapatan dari sumber tertentu. Oleh karena itu, agar suatu biaya dianggap sebagai biaya yang dapat dikurangkan dari pajak, biaya tersebut harus memenuhi kondisi berikut:

  • berada dalam hubungan sebab-akibat dengan pendapatan atau sumber pendapatan dan dikeluarkan untuk mencapai pendapatan atau untuk melestarikan atau mengamankan sumber pendapatan,

  • tidak termasuk dalam daftar biaya yang tidak diakui sebagai biaya pengurang pajak,

  • didokumentasikan dengan benar.

Jasa penagihan utang tidak diragukan lagi berkaitan dengan kegiatan usaha yang dilakukan.

Dalam katalog pengeluaran-pengeluaran yang tidak termasuk biaya-biaya, ditunjukkan bahwa pengeluaran-pengeluaran tersebut antara lain bukan merupakan biaya pajak biaya penegakan terkait dengan default.

Pengecualian ini tidak berlaku untuk biaya yang timbul atas kegiatan penagihan utang, sehingga biaya jasa penagihan utang dapat dianggap sebagai biaya pajak.

Oleh karena itu, dapat disimpulkan bahwa biaya jasa penagihan utang yang dikeluarkan oleh wajib pajak terkait dengan kegiatan usaha yang dilakukan dan secara tidak langsung dengan pendapatan yang dihasilkan, sehingga merupakan biaya pengurang pajak.

Posisi ini juga dikonfirmasi oleh otoritas pajak, contohnya adalah interpretasi individu Direktur Kamar Pajak di Pozna pada 12 Maret 2012, file ref. ILPB1 / 415-1390 / 11-4 / AA:

(...) biaya untuk penagihan utang tidak tercantum dalam katalog pengeluaran non-pajak yang ditentukan dalam Art. 23 di atas hukum. Dengan demikian, kemungkinan untuk mengklasifikasikan biaya-biaya ini sebagai biaya yang dapat dikurangkan dari pajak dari kegiatan bisnis non-pertanian tergantung pada pemenuhan persyaratan umum untuk memasukkan biaya sebagai biaya yang dapat dikurangkan dari pajak berdasarkan Art. 22 detik 1 dari tindakan ini (...).

Biaya layanan penagihan utang - pengurangan PPN

Candaan. 86 detik. 1 UU PPN menunjukkan bahwa Wajib Pajak berhak untuk mengurangi jumlah pajak yang terutang dengan jumlah pajak masukan sepanjang barang atau jasa tersebut digunakan untuk melakukan kegiatan kena pajak.

Hubungan antara pembelian dan kegiatan wajib pajak dapat bersifat langsung atau tidak langsung.

Ada hubungan langsung antara pembelian dan aktivitas bisnis ketika barang yang dibeli digunakan, misalnya untuk dijual kembali. Hubungan tidak langsung dari pembelian yang dilakukan dengan aktivitas wajib pajak dapat dipertimbangkan ketika pembelian barang dan jasa tidak secara langsung berkontribusi pada pendapatan wajib pajak, misalnya melalui penjualan kembali, tetapi melalui dampaknya terhadap fungsi keseluruhan. Perusahaan secara keseluruhan berkontribusi pada omset entitas.

Dalam hal pembelian jasa penagihan utang, kami menangani kasus kedua, yaitu hubungan tidak langsung. Oleh karena itu, tidak ada hambatan untuk memotong PPN dari faktur yang mendokumentasikan biaya layanan penagihan utang.

Posisi tersebut ditegaskan oleh Kepala Kantor Pajak Kedua di Radom dalam interpretasi individu 1 September 2005, file ref. 1425/021/443/43/05 / IW, di mana kita dapat membaca:

(...) Anda berhak untuk memotong PPN dari faktur yang diterima untuk kegiatan penagihan utang sesuai dengan Art. 86 detik. 1 dalam kutipan UU PPN (...).

Membebani kontraktor dengan biaya penagihan hutang

Kebetulan pembayar pajak membebankan kontraktor yang tidak dapat diandalkan dengan biaya pemulihan hutang, seperti: biaya untuk menyusun permintaan pembayaran, biaya pengiriman pengingat, dll. Dalam situasi seperti itu, muncul pertanyaan apakah kegiatan ini dikenakan PPN.

Sebagai aturan, PPN dikenakan transaksi yang dikenakan biaya, yaitu pengiriman barang yang dibayar dan penyediaan layanan yang dibayar. Namun dalam beberapa situasi, kegiatan kena pajak juga tidak dipungut biaya, termasuk pemindahan barang secara cuma-cuma oleh wajib pajak.

Penyerahan barang merupakan peralihan hak untuk membuang barang sebagai pemiliknya (Pasal 7 (1) UU PPN).

Namun, menurut definisi yang terkandung dalam Art. 8 detik 1 Undang-Undang PPN, penyediaan layanan dipahami sebagai layanan apa pun untuk orang perseorangan, badan hukum, atau unit organisasi tanpa kepribadian hukum, yang bukan merupakan pasokan barang dalam arti Art. 7 UU PPN.

Membebankan biaya jasa penagihan utang kepada kontraktor, seperti biaya panggilan atau biaya surat menyurat, tidak dikenakan PPN karena bersifat sanksi. Biaya tersebut bukan merupakan remunerasi untuk penyediaan kontraktor layanan apapun kepada wajib pajak. Dengan demikian, mereka tidak boleh termasuk dalam lingkup pajak atas barang dan jasa.

Posisi ini ditegaskan oleh otoritas pajak, contohnya adalah surat Direktur Kamar Pajak di Pozna tanggal 18 Juli 2012, no.ILPP1 / 443-390 / 12-2 / AI, di mana ia menyatakan bahwa:

(...) membebankan biaya lump sum untuk mengirim permintaan pembayaran melalui pos tercatat - dalam hal pelanggan terlambat membayar - bukan merupakan pengiriman barang dalam arti Art. 7 detik 1 Undang-Undang, atau penyediaan layanan dalam arti Art. 8 detik 1 dari tindakan. Dengan demikian, penggantian biaya bukan merupakan kegiatan kena pajak sebagaimana didefinisikan dalam Art. 5 detik 1 UU, yang harus didokumentasikan dengan faktur PPN. Oleh karena itu, Pemohon dapat menerbitkan nota debet dalam hal ini (...).