Biaya pelatihan karyawan - kapan dan berapa jumlah yang dapat Anda ajukan untuk penggantian mereka?

Melayani

Majikan yang ingin memiliki karyawan yang memenuhi syarat harus berinvestasi dalam meningkatkan kualifikasi profesional mereka - mereka dapat mensubsidi studi, kursus atau pelatihan. Namun, ada kekhawatiran bahwa ia akan menghabiskan dana untuk pelatihan pekerja dan pekerja terampil akan diberhentikan. Bagaimana dengan biaya pelatihan karyawan dalam situasi seperti itu? Bisakah majikan mengklaim biaya yang dikeluarkan? Anda dapat membacanya di artikel.

Meningkatkan kualifikasi profesional

Meningkatkan kualifikasi profesional karyawan berarti memperoleh atau menambah pengetahuan dan keterampilan, yang terjadi atas inisiatif majikan atau dengan persetujuannya (Pasal 1031 1 Kode Perburuhan).

Sesuai dengan Seni. 17 dari Kode Perburuhan, pemberi kerja berkewajiban membantu karyawan meningkatkan kualifikasi profesional mereka. Jika peningkatan kualifikasi ini disetujui oleh pemberi kerja atau terjadi atas inisiatifnya, karyawan berhak atas tunjangan wajib:

  • cuti pelatihan sebesar:

    • 6 hari - untuk karyawan yang memasuki ujian kelulusan sekolah menengah, ujian atau konfirmasi kualifikasi profesional;

    • 21 hari - untuk karyawan yang berada di tahun terakhir studi, untuk mempersiapkan tesis diploma dan mengikuti ujian diploma;

  • pembebasan dari seluruh hari kerja atau sebagian darinya, jika perlu untuk menghadiri atau mengambil bagian dalam kelas wajib (Pasal 1031 2 Kode Perburuhan).

Selain itu, pemberi kerja dapat menanggung biaya, misalnya, pendidikan, perjalanan, materi ilmiah, akomodasi atau makan (Pasal 1033 dari Kode Perburuhan). Inilah yang disebut manfaat opsional.

Perhatian!

Cuti pendidikan tidak termasuk studi pascasarjana. Karyawan tetap memiliki hak atas remunerasi selama periode cuti pelatihan atau waktu istirahat kerja.

Bagaimana seharusnya persetujuan majikan diberikan? Ini dapat berupa perilaku apa pun dari pemberi kerja yang menunjukkan penerimaannya untuk meningkatkan kualifikasi profesional karyawan, misalnya dengan memberikan tunjangan sukarela opsional.

Proses peningkatan kualifikasi profesi merupakan proses yang tertutup, yaitu meliputi seluruh masa pendidikan. Yang penting, pemberi kerja tidak dapat setuju untuk hanya mendukung sebagian pembelajaran karyawan (misalnya hanya selama tahun pertama studi). Persetujuan harus mencakup seluruh proses yang akan menghasilkan peningkatan kualifikasi profesional ke tingkat yang diharapkan.

Manfaat opsional untuk karyawan

Tunjangan opsional dan tidak wajib dibebaskan dari pajak dan iuran, selama itu diberikan untuk peningkatan kualifikasi profesional, yang diperlukan untuk pekerjaan tertentu atau untuk posisi yang dipercayakan di masa depan di perusahaan tertentu.

Kontrak pelatihan

Tidak selalu perlu untuk menyimpulkan kontrak pelatihan dengan seorang karyawan yang meningkatkan kualifikasi profesionalnya. Penandatanganan kontrak diperlukan ketika pemberi kerja memberikan tunjangan tambahan kepada karyawan berdasarkan kontrak ini dan ketika dia ingin mewajibkan karyawan tersebut untuk tetap bekerja selama jangka waktu tertentu setelah lulus.

Perhatian!

Kontrak pelatihan tidak boleh memuat ketentuan yang kurang menguntungkan bagi karyawan daripada ketentuan Kode Perburuhan (Pasal 1034 2 Kode Perburuhan), bahkan jika karyawan menyetujuinya, mis. pemberi kerja tidak dapat mengajukan penggantian biaya pelatihan setelah 3 tahun sejak selesainya pendidikan.

Saat menyimpulkan kontrak pelatihan, ada baiknya menunjukkan kewajiban untuk mengganti biaya dan menginformasikan tentang aturan untuk membuat penyelesaian pada akun ini.

Jika seorang karyawan diberikan tunjangan opsional, kontrak harus menunjukkan, antara lain:

  • biaya tambahan apa yang akan ditanggung oleh pemberi kerja dan dalam jumlah berapa;

  • apakah biaya tersebut akan ditanggung oleh pemberi kerja secara langsung atau apakah akan mengganti biaya yang dikeluarkan oleh pekerja tersebut;

  • dalam hal penggantian, pada tanggal berapa dan atas dasar apa pembayaran tersebut akan dilakukan.

Selain itu, kontrak dapat mencakup ketentuan untuk penghentian segera dalam kasus luar biasa. Kontrak juga dapat diakhiri dengan kesepakatan bersama para pihak.

Biaya pelatihan karyawan - dapatkah majikan mengklaim pengembalian dana?

Kadang-kadang majikan dapat mengajukan permohonan penggantian biaya yang dikeluarkan untuk meningkatkan kualifikasi profesional karyawan. Seorang karyawan yang:

  • tidak melakukan peningkatan kualifikasi profesional atau istirahat (tanpa alasan yang dapat dibenarkan);

  • selama jangka waktu yang ditentukan dalam kontrak, tidak lebih dari 3 tahun, akan memutuskan hubungan kerja dengan majikan dengan pemberitahuan;

  • dalam jangka waktu yang disebutkan di atas, mengakhiri hubungan kerja tanpa pemberitahuan sesuai dengan Art. 55 atau artikel. 943, meskipun tidak ada alasan yang ditentukan dalam ketentuan ini;

serta seorang karyawan dengan siapa majikan akan memutuskan kontrak tanpa pemberitahuan karena kesalahannya selama peningkatan kualifikasi profesional atau setelah selesai, dalam jangka waktu yang ditentukan dalam kontrak, tidak lebih dari 3 tahun (Pasal 1035 Kode Perburuhan ).

Yang penting, tidak semua biaya pelatihan karyawan diganti. Yaitu, remunerasi yang dibayarkan kepada karyawan oleh majikan untuk periode cuti pelatihan atau cuti kerja tidak dapat dikembalikan.

Kapan seorang karyawan tidak perlu mengganti biaya untuk meningkatkan kualifikasi profesional?

Seorang karyawan yang meningkatkan kualifikasi profesionalnya tidak akan diwajibkan untuk mengganti biaya pelatihan jika:

  • majikan akan memberi tahu karyawan tentang pemutusan hubungan kerja,

  • majikan memberhentikan karyawan tanpa pemberitahuan sesuai dengan Art. 53 dari Kode Perburuhan,

  • kontrak akan diakhiri dengan kesepakatan para pihak,

  • kontrak kerja akan berakhir,

  • karyawan akan memutuskan kontrak kerja tanpa pemberitahuan karena kesalahan majikan,

  • akan ada pengambilalihan tempat kerja sesuai dengan 231 Kode Perburuhan.

Berapa banyak yang harus diganti oleh karyawan untuk biaya pelatihan?

Sesuai dengan Seni. 1035 dari Kode Perburuhan, dalam situasi yang disebutkan dalam artikel, karyawan berkewajiban untuk mengganti biaya peningkatan kualifikasi profesional dalam jumlah yang sebanding dengan:

  • masa kerja setelah menyelesaikan peningkatan kualifikasi, atau

  • masa kerja pada saat pengangkatan mereka.

Penting!

Saat menghitung jumlah penggantian biaya pelatihan, seseorang harus memperhitungkan tanggal pemutusan hubungan kerja, dan bukan tanggal pemberian pemberitahuan pemutusan hubungan kerja.

Jika karyawan gagal meningkatkan kualifikasi profesionalnya, ia wajib mengganti semua biaya yang dikeluarkan oleh majikan.

Contoh 1.

Majikan menandatangani kontrak pelatihan dengan karyawan, di mana 2 tahun diindikasikan sebagai periode wajib untuk penggantian biaya pelatihan. Pada tanggal 31 Oktober 2016, karyawan tersebut mengikuti kursus pelatihan atas biaya majikan, yang menelan biaya PLN 1.000. Pada tanggal 31 Juli 2017, karyawan tersebut mengundurkan diri. Jangka waktu pemberitahuan adalah 1 bulan, sehingga hubungan kerja berakhir pada tanggal 31 Agustus 2017. Karyawan wajib mengganti biaya pelatihan secara proporsional dengan masa kerja setelah menyelesaikan pelatihan, yaitu PLN 583.33.

  • 24 bulan - 1000 PLN

  • 14 bulan - PLN 583.33 (periode yang tersisa dari pemutusan kontrak sampai akhir periode 24 bulan sejak selesainya pelatihan)

Contoh 2.

Majikan menandatangani kontrak pelatihan dengan karyawan, di mana 2 tahun diindikasikan sebagai periode wajib untuk penggantian biaya pelatihan. Pada tanggal 31 Maret 2015, karyawan tersebut menjalani pelatihan atas biaya pemberi kerja, yang menelan biaya PLN 1.500. Pada saat yang sama, karena itu adalah hari kerja di mana karyawan tetap memiliki hak atas remunerasi, remunerasi tersebut berjumlah PLN 200. Majikan juga berjanji untuk mengganti biaya perjalanan dari Wrocław ke Warsawa dan kembali - biaya PLN 300. Pada tanggal 30 September 2016, majikan memberhentikan karyawan tersebut dengan tindakan disipliner. Karyawan tidak mengganti biaya remunerasi untuk cuti pelatihan dan biaya perjalanan, karena ini adalah biaya opsional. Karyawan wajib mengganti biaya pelatihan yang besarnya sebanding dengan masa kerja setelah menyelesaikan pelatihan, yaitu PLN 375.

  • 24 bulan - 1500 PLN

  • 6 bulan - PLN 375