Koreksi faktur dengan PPN 23%, bukan biaya balik

Pajak Layanan

Ketika perusahaan membeli barang, peralatan, bahan dan jasa, mereka menerima bukti transaksi tersebut dalam bentuk faktur yang dikeluarkan oleh penjual. Pembayar PPN aktif berhak untuk memotong PPN dari faktur yang bersangkutan. Namun terkadang penjual mengeluarkan invoice dengan tarif PPN sebesar 23% untuk hal-hal yang seharusnya dikenakan pajak dengan menggunakan mekanisme reverse charge. Bagaimana seharusnya pembeli bersikap? Bagaimana koreksi faktur dengan tarif PPN 23% terlihat dalam praktik, bukan tagihan balik?

Biaya terbalik

Mekanisme pembebanan balik PPN untuk penyediaan barang yang termasuk dalam Lampiran 11 Undang-Undang PPN berlaku jika:

  1. penjual adalah wajib pajak PPN aktif, sehingga tidak dikenakan pembebasan PPN karena omzet lebih rendah dari batas pembebasan hingga PLN 200.000),

  2. pembeli adalah pembayar PPN aktif,

  3. barang yang dijual tidak dibebaskan dari PPN.

Seseorang tidak boleh lupa tentang penetapan nomor PKWiU yang tepat untuk produk tertentu

Isu utama dalam menentukan kewajiban untuk menutup produk tertentu dengan mekanisme reverse charge adalah identifikasi dan penetapan nomor PKWiU yang sesuai. Katalog simbol dapat ditemukan di situs web:

http://stat.gov.pl/K classacje/

Jika sulit menemukan simbol statistik yang sesuai, Anda dapat mengajukan permohonan ke kantor statistik di ódź untuk menetapkan nomor PKWiU yang sesuai untuk barang yang dijual dengan melengkapi aplikasi yang tersedia di situs web:

http://lodz.stat.gov.pl/osrodki/osrodek-klasyfik-i-nomenklatur-urzedu-statystycznej-w-lodzi/formularz/

Yang paling penting adalah menentukan simbol PKWiU yang benar sebelum penjualan barang batch pertama, karena jika faktur penjualan yang dikeluarkan memasuki sirkulasi ekonomi (dengan tarif PPN yang salah), pengusaha harus memperhitungkan kebutuhan untuk melakukan koreksi terhadap pernyataan PPN dan ringkasan informasi PPN-27, serta kemungkinan tunggakan PPN.

PPN biaya balik diselesaikan oleh pembeli barang

Pembuat undang-undang dengan jelas menunjukkan dalam Art. 17 detik 1 butir 7 Undang-Undang PPN, bahwa dalam hal transaksi diselesaikan dalam keadaan di mana mekanisme biaya balik berlaku, pembeli bertanggung jawab untuk menyelesaikan PPN dan pembeli bertanggung jawab atas pelaporan PPN yang benar atas suatu transaksi. Tentu saja, ini sama sekali tidak membebaskan penjual dari menentukan dengan benar apakah barang dagangannya harus dijual dengan tarif NP yang sesuai untuk biaya balik.

Tarif PPN 23% bukan biaya balik

Dalam banyak tugas dan karena sulitnya menerapkan mekanisme biaya balik, penjual salah pada faktur yang mereka keluarkan. Salah satu jenis kesalahan tersebut adalah menerbitkan faktur untuk barang yang dikirim ke pembeli dengan tarif PPN sebesar 23%, bukan tarif NP yang sesuai untuk biaya balik.

Legislator dalam Seni. 88 detik. 3a Undang-Undang PPN, menunjukkan kemungkinan situasi di mana faktur yang diterbitkan oleh penjual atau oleh kantor pabean atau agen pabean - dokumen pabean bukan merupakan dasar untuk pengurangan pajak keluaran dan pengembalian selisih pajak atau pengembalian pajak masukan :

  1. penjualan telah didokumentasikan dengan faktur atau faktur korektif:

  1. dikeluarkan oleh entitas yang tidak ada,

  1. transaksi yang didokumentasikan dengan faktur tidak dikenakan pajak atau dibebaskan dari pajak;

  2. faktur yang diterbitkan, faktur korektif atau dokumen pabean:

  1. menyatakan kegiatan yang belum dilakukan - pada bagian mengenai kegiatan tersebut,

  2. memberikan jumlah yang salah - di bagian mengenai pos-pos yang jumlahnya tidak sesuai dengan kenyataan,

  3. menegaskan kegiatan yang ketentuan pasal. 58 dan 83 KUHPerdata - pada bagian tentang kegiatan tersebut;

  1. faktur, faktur korektif yang diterbitkan oleh pembeli sesuai dengan peraturan tersendiri belum diterima oleh penjual;

  2. faktur diterbitkan di mana jumlah pajak ditunjukkan sehubungan dengan kegiatan kena pajak, yang jumlah pajaknya tidak ditampilkan pada faktur - di bagian yang berkaitan dengan kegiatan ini.

Jelas dari hal di atas bahwa pembeli yang menerima faktur dengan PPN tambahan alih-alih menerapkan biaya balik tidak berhak untuk memotong PPN dari faktur yang bersangkutan. Oleh karena itu, pembeli barang yang memiliki dokumen yang salah tidak boleh menunjukkan PPN masukan yang tertera pada faktur yang diterima dari penjual, baik dalam daftar PPN maupun dalam pernyataan PPN.

Penjual wajib mengeluarkan faktur korektif

Pemasok barang yang dikenakan biaya balik wajib menerbitkan faktur yang mengoreksi tarif PPN yang salah, yaitu NP, bukan tarif PPN 23% yang salah, sedangkan faktur yang mengoreksi harus mengurangi nilai PPN yang dilaporkan menjadi 0. Selain itu, penjual harus menyertakan anotasi "tagihan balik" pada faktur koreksi.

Pembeli harus ingat bahwa dalam situasi ini koreksi yang diterima sangat tidak diakui pada periode masuknya ke perusahaan, dan dalam penyelesaian untuk periode yang terkait dengan penjualan, yaitu harus kembali ke bulan di mana barang dijual (tanggal penjualan ditunjukkan pada faktur asli), serta memasukkan dan menyelesaikan PPN yang terutang dalam daftar PPN dan menyerahkan koreksi pernyataan PPN untuk periode ini.

Posisi di atas juga dikonfirmasi oleh interpretasi individu pada 21 Juni 2016. dengan nomor referensi 1061-IPTPP3.4512.183.2016.2.MJ dikeluarkan oleh Direktur Kamar Pajak di ódź.

Pengakuan koreksi faktur di penjual

Kementerian Keuangan menjelaskan bahwa jika penjual menerbitkan faktur dengan tarif yang salah sebesar 23% dan bukan tarif NP yang sesuai dengan biaya balik, ia wajib memasukkannya secara surut, dan bukan pada tanggal penerimaan konfirmasi penerimaan. pembetulan faktur oleh pembeli, karena alasan pembetulan terjadi pada saat pengeluaran faktur. Oleh karena itu, penjual harus mencantumkan pembetulan pelunasan yang salah pada bulan timbul kewajiban pajak sehubungan dengan pembebanan balik yang terjadi sejak awal.

Hal tersebut di atas berarti bahwa penjual memasukkan faktur koreksi dalam penyelesaian bulan pengiriman barang-barang tersebut dan menunjukkan nilai pengiriman yang diberikan dengan tarif NP yang sesuai untuk biaya balik dengan membuat:

  1. operasi negatif dalam daftar PPN dari seluruh transaksi,

  2. operasi positif dengan menggunakan mekanisme pengisian terbalik,

  3. koreksi SPT PPN termasuk transaksi yang dikenakan pajak dengan benar,

  4. koreksi pernyataan PPN-27 termasuk informasi yang benar tentang transaksi yang dilakukan dengan menggunakan mekanisme reverse charge pada bulan tertentu.

Bagaimana seharusnya pembeli menunjukkan faktur yang salah dalam daftar PPN dan dalam pengembalian PPN jika tidak ada faktur yang mengoreksi?

Sesuai dengan Seni. 29a paragraf. 1 Undang-Undang PPN, dasar pengenaan pajak PPN adalah segala sesuatu yang merupakan pembayaran yang telah atau akan diterima oleh pemasok barang atau penyedia jasa untuk dijual dari pembeli, penerima, atau pihak ketiga, termasuk subsidi yang diterima, subsidi dan pembayaran lain yang sejenis yang berdampak langsung pada harga barang atau jasa yang diberikan oleh Wajib Pajak.

Dalam hal menerima faktur pembelian barang yang dicakup oleh mekanisme reverse charge dengan tarif PPN 23% yang salah, pembeli harus memperlakukan jumlah bruto sebagai jumlah kena pajak untuk penyelesaian PPN atas transaksi yang dikenakan biaya balik, karena jumlah bruto adalah pembayaran untuk transaksi.

Oleh karena itu, wajib pajak harus menghitung PPN keluaran atas jumlah bruto yang tertera pada faktur dan melaporkannya baik dalam daftar PPN maupun dalam pemberitahuan PPN. Di sisi lain, sehubungan dengan PPN masukan - memiliki hak untuk menyelesaikannya sesuai dengan aturan standar.

Posisi di atas juga dikonfirmasi oleh interpretasi individu pada 10 Juni 2016. dengan nomor referensi 1061- ITPP3 / 4512-191 / 16 / MD dikeluarkan oleh Direktur Kamar Pajak di Bydgoszcz.