Kapan tidak perlu menyelesaikan WNT?

Pajak Layanan

Sebagai aturan, pengusaha yang membeli barang dari kontraktor dari Negara Anggota UE lainnya diharuskan menyelesaikan akuisisi barang intra-Komunitas. Namun, dalam beberapa situasi dimungkinkan untuk mengabaikan kewajiban ini.

Kapan kita berurusan dengan WNT?

Pajak atas barang dan jasa dikenakan, antara lain, perolehan barang intra-Komunitas untuk dipertimbangkan di dalam wilayah negara.

Sesuai dengan Seni. 97 detik. 1 Undang-Undang PPN, wajib pajak yang tunduk pada kewajiban untuk mendaftar sebagai wajib pajak PPN aktif wajib memberi tahu kepala kantor pajak dalam aplikasi pendaftaran niat untuk mulai melakukan kegiatan ini sebelum tanggal pasokan intra-Masyarakat pertama atau akuisisi intra-Komunitas pertama.

Pasal 9 (2) 1 UU PPN menyatakan apa yang dimaksud dengan perolehan barang intra-Masyarakat. Di wilayah Republik Polandia, kami menanganinya, dengan ketentuan bahwa pembeli barang adalah pembayar pajak pertambahan nilai, barang yang dibeli akan digunakan untuk kegiatan yang dilakukan olehnya sebagai pembayar pajak, dan pemasok barang adalah wajib pajak pertambahan nilai.

WNT terjadi ketika:

  • barang dibeli untuk imbalan di dalam wilayah negara,

  • pembeli memperoleh hak untuk melepaskan barang sebagai pemilik,

  • barang sebagai hasil dari pengiriman yang dilakukan dikirim atau diangkut di wilayah Negara Anggota selain dari Negara Anggota di mana pengiriman atau pengangkutan dimulai oleh orang yang mengirimkan barang, pembeli barang, atau atas nama mereka .

Pengecualian WNT

Namun, dalam situasi tertentu, tidak ada perolehan barang intra-Komunitas. Ini terjadi ketika dibuat oleh kelompok pembeli tertentu yang ditentukan dalam Seni. 10 detik 1 poin 2 UU PPN. Pengecualian ini mencakup:

  • petani flat-rate untuk kegiatan pertanian mereka,

  • Wajib Pajak yang hanya melakukan kegiatan selain yang dikenakan pajak dan tidak berhak mengurangi jumlah pajak yang terutang sebesar Pajak Masukan atas pembelian barang dan jasa,

  • wajib pajak yang penjualannya dibebaskan dari pajak menurut pasal. 113 paragraf. 1 dan 9 UU PPN,

  • badan hukum yang bukan wajib pajak.

Dari sini terlihat bahwa tidak ada kewajiban untuk menyelesaikan perolehan barang intra-Masyarakat, antara lain, dalam hal pengusaha kecil, yang penjualannya dibebaskan dari pajak atas barang dan jasa menurut Art. 113 paragraf. 1 dan 9 UU PPN.

Yang penting, penggunaan pengecualian tersebut di atas dimungkinkan, asalkan nilai total perolehan barang intra-Masyarakat di wilayah negara dengan entitas yang ditunjukkan tidak melebihi PLN 50.000 selama tahun pajak.

Namun, setelah terlampaui, Art. 10 detik 5 UU PPN. Berdasarkan ketentuan tersebut di atas, dianggap sejak saat jumlah yang ditentukan terlampaui, telah terjadi perolehan barang intra-Masyarakat. Selain itu, disyaratkan bahwa nilai total perolehan barang intra-Masyarakat di dalam wilayah negara tidak melebihi PLN 50.000 juga pada tahun pajak sebelumnya (Pasal 10 (2) UU).

Akibat dari melebihi jumlah batas dalam suatu tahun pajak tertentu tidak hanya kewajiban untuk menyelesaikan perolehan barang intra-Masyarakat pada akhir tahun itu, tetapi juga pada tahun berikutnya. Setiap pengembalian pengecualian pajak akan diizinkan hanya setelah tahun pajak berikutnya, asalkan batas PLN 50.000 tidak terlampaui.

Sesuai dengan Seni. 10 (4) UU PPN, saat menghitung batas PLN 50.000, Art. 10 detik 4 UU:

  • jumlah pajak pertambahan nilai yang terutang atau dibayarkan di dalam wilayah Negara Anggota dari mana barang dikirim atau diangkut,

  • nilai perolehan sarana angkutan dan barang cukai baru dalam masyarakat.

Pengecualian yang disebutkan di atas tidak berlaku jika subjek pembelian adalah:

  • sarana transportasi baru;

  • barang cukai.

Melebihi batas

Apabila nilai batas PLN 50.000 terlampaui, maka dianggap telah terjadi pengambilalihan barang intra-Masyarakat. Kemudian, seluruh nilai transaksi yang mengakibatkan kelebihan jumlah tersebut dikenakan pajak. Dengan demikian, tidak benar membagi perolehan tertentu dan mengenakan pajak hanya surplus di atas batas yang ditunjukkan sebagai perolehan barang intra-Komunitas.

Jabatan Direktur Informasi Perpajakan Nasional dalam putusan perseorangan tanggal 18 April 2014, berkas ref. 3063-ILPP1-3.4512.73.2017.2.KB, adalah sebagai berikut:

(...) sesuai dengan Art. 97 detik. 1 dari tindakan, wajib pajak dimaksud dalam seni. 15, dengan tunduk pada kewajiban untuk mendaftar sebagai Wajib Pajak PPN aktif, sebelum tanggal penyerahan pertama dalam Masyarakat atau pengambilan pertama dalam Masyarakat, untuk memberitahukan kepada Kepala Kantor Pelayanan Pajak dalam pendaftaran sebagaimana dimaksud dalam pasal 2. 96 tentang niat untuk mulai melakukan kegiatan tersebut.

Sesuai dengan Seni. 97 detik. 2 UU, ketentuan para. 1 juga berlaku bagi wajib pajak dalam pengertian pasal 3. 15 selain yang disebutkan dalam detik. 1 dan badan hukum tidak kena pajak dalam pengertian seni. 15, dimana nilai perolehan barang intra-Masyarakat melebihi jumlah sebagaimana dimaksud dalam Pasal 1. 10 detik 1 poin 2, dan mereka yang bermaksud menggunakan opsi yang ditentukan dalam seni. 10 detik 6.

Kepala kantor pajak mengkonfirmasikan pendaftaran entitas sebagaimana dimaksud dalam ayat 1. 1-3, sebagai wajib pajak PPN UE (Pasal 97 (9) Undang-Undang).

Mempertimbangkan peraturan di atas, harus dinyatakan bahwa sehubungan dengan pembelian di Jerman produk konstruksi yang ditujukan untuk renovasi jalan umum distrik, yang nilainya akan melebihi PLN 50.000, Pemohon akan diminta untuk mendaftar sebagai PPN-EU wajib pajak dengan mengajukan permohonan pendaftaran (...) .

Seorang wajib pajak yang mendapat manfaat dari pembebasan PPN, yang akan diwajibkan untuk mengenakan pajak atas perolehan barang dalam komunitas karena melebihi batas PLN 50.000, harus mendaftar sebagai pembayar pajak PPN UE. Untuk tujuan ini, ia harus menyerahkan formulir PPN-R.