Mesin kasir untuk groomer - apakah wajib?

Situs Web

Pekerjaan seorang groomer adalah bekerja dengan hewan - termasuk, antara lain pada pemotongan, detangling atau merawat rambut mereka. Pengusaha yang menyediakan jenis layanan ini mungkin ragu apakah perlu menyimpan catatan penjualan menggunakan mesin kasir. Baca artikel dan cari tahu kapan kasir untuk groomer wajib!

Pengecualian dari kasir karena omset

Kewajiban menggunakan mesin kasir hasil langsung dari UU PPN (Pasal 111 (1)). Berdasarkan ketentuan ini, Wajib Pajak yang menjual kepada orang perseorangan yang tidak melakukan kegiatan usaha dan petani tetap wajib mencatat peredaran dan jumlah pajak yang terutang dengan menggunakan mesin kasir.

Namun, pengusaha berhak memanfaatkan pengecualian karena omset yang rendah. Pengecualian berlaku untuk wajib pajak yang omzetnya untuk orang perseorangan yang tidak melakukan kegiatan usaha dan petani lump-sum tidak melebihi PLN 20.000 pada tahun fiskal terakhir. Ketentuan ini termasuk dalam pengaturan tentang pengecualian kewajiban pencatatan dengan penggunaan mesin kasir.

Jika penjualan kepada perorangan dan petani flat-rate dimulai selama tahun pajak, pembayar pajak juga dapat memperoleh keuntungan dari pembebasan tersebut. Dalam hal ini, batas dihitung secara proporsional - berdasarkan periode di mana penjualan tersebut dilakukan. Perhatian!
Masalah pengecualian dibahas secara rinci dalam artikel: Pengecualian dari mesin kasir berdasarkan struktur omset.

Mesin kasir untuk groomer dan layanan yang dikecualikan dari pengecualian

Ketentuan Peraturan Menteri Pembangunan dan Keuangan tanggal 16 Desember 2016 tentang pengecualian kewajiban pencatatan dengan penggunaan mesin kasir juga mengatur untuk kegiatan yang tidak dapat diterapkan pengecualian dari mesin kasir karena batas omzet. . Diantaranya adalah antara lain menyediakan layanan tata rambut, kosmetik dan tata rias (paragraf 4, paragraf 1, poin 2, huruf j Peraturan). Penting!
Memiliki mesin kasir wajib untuk penyediaan layanan tata rambut, kecantikan dan tata rias. Jumlah omset yang dicapai dalam tahun pajak tertentu tidak relevan di sini.

Namun, harus dinyatakan bahwa pengecualian layanan tata rambut, kosmetik dan tata rias hanya berlaku untuk penyediaan layanan ini kepada manusia, bukan hewan. Mesin kasir untuk groomer tidak harus wajib - jika batas turnover tidak terlampaui. Pendapat seperti itu disampaikan oleh Direktur Kamar Pajak di ódź dalam keputusan individu yang dikeluarkan.

Interpretasi individu Direktur Kamar Pajak di ódź 27 Februari 2015, file ref. IPTPP4 / 4512-28 / 15-2 / UNR:
(...) Ketika menilai masalah tidak termasuk layanan tata rambut, kosmetik dan tata rias, harus dinyatakan bahwa mereka tidak termasuk layanan tata rambut, kosmetik dan tata rias yang diberikan kepada anjing dan kucing karena sistematika ketentuan ini menunjukkan bahwa yang disebutkan di atas ketentuan peraturan tersebut meliputi pelayanan yang diberikan kepada orang dan bukan kepada hewan. Oleh karena itu, pengecualian pengecualian dari kewajiban pencatatan omset dengan penggunaan mesin kasir sebagaimana dimaksud dalam 4 angka 2 huruf j) tersebut di atas. Peraturan tersebut tidak berlaku untuk layanan tata rambut, kosmetik, dan tata rias yang diberikan kepada anjing dan kucing. (...)

Contoh 1.

Wajib pajak yang menyediakan layanan perawatan menjalankan perusahaan perseorangan. Pada tahun pajak sebelumnya, omzet untuk orang perseorangan yang tidak melakukan kegiatan usaha dan untuk petani lump-sum adalah sebesar PLN 15.000 untuk pengusaha ini. Oleh karena itu, ia berhak memanfaatkan pembebasan dari kewajiban memiliki mesin kasir dalam suatu tahun pajak tertentu.

Mesin kasir untuk groomer - kapan wajib?

Kesimpulannya, kasir untuk groomer tidak harus wajib. Dalam hal ini, syaratnya tidak melebihi batas omzet PLN 20.000 untuk kepentingan pribadi dan petani lump sum.