Mesin kasir untuk desainer grafis - apakah itu wajib?

Situs Web

Sesuai dengan Undang-Undang PPN (Pasal 111 (1)), pengusaha yang menjual kepada orang perseorangan yang tidak melakukan bisnis dan petani flat wajib membuat catatan penjualan dengan menggunakan mesin kasir. Namun, peraturan Menteri Keuangan memberikan pengecualian yang dapat digunakan oleh wajib pajak (asalkan mereka tidak melakukan kegiatan yang tidak berlaku). Baca artikelnya dan cari tahu apakah kasir untuk desainer grafis selalu menjadi keharusan!

Mesin kasir untuk desainer grafis dan pengecualian subjektif

Peraturan Menteri Keuangan dan Pembangunan memberikan pengecualian subjektif dari pencatatan penjualan di kasir.

Berdasarkan 3 detik. 1 dibebaskan dari kewajiban untuk mencatat penjualan yang dilakukan kepada orang pribadi dan petani lump-sum pada tahun pajak tertentu di kasir, tetapi tidak lebih lama dari sampai dengan 31 Desember 2018:

  • wajib pajak yang omzetnya untuk orang pribadi yang tidak melakukan kegiatan usaha dan petani flat tidak melebihi PLN 20.000 pada tahun pajak sebelumnya, dan dalam hal wajib pajak mulai tahun pajak sebelumnya, penyediaan barang atau jasa kepada orang pribadi tidak melakukan kegiatan usaha dan petani flat jika omset pada akun ini tidak melebihi jumlah PLN 20.000 sebanding dengan periode melakukan kegiatan ini pada tahun pajak sebelumnya;

  • wajib pajak mulai setelah 31 Desember 2017 penyediaan barang atau jasa kepada orang perseorangan yang tidak melakukan kegiatan usaha dan petani flat, jika omset yang diharapkan oleh wajib pajak pada akun ini tidak melebihi, sebanding dengan periode melakukan ini kegiatan dalam satu tahun pajak tertentu sebesar PLN 20.000 zloty;

  • wajib pajak yang menyediakan barang atau menyediakan jasa yang dibebaskan dari kewajiban untuk mendaftar, tercantum dalam Bagian I Lampiran Peraturan, di mana bagian omset karena kegiatan dibebaskan dari kewajiban untuk mendaftar, tercantum dalam Bagian I Lampiran Peraturan , dalam jumlah omzet Wajib Pajak untuk kepentingan orang pribadi yang tidak melakukan kegiatan ekonomi dan petani flat, selanjutnya disebut "persentase omzet", pada tahun pajak sebelumnya lebih tinggi dari 80%;

  • Wajib Pajak yang memulai penyediaan barang atau jasa kepada orang pribadi yang tidak melakukan kegiatan usaha dan petani flat setelah tanggal 31 Desember 2017, jika persentase omzet yang diharapkan oleh Wajib Pajak:

  • selama enam bulan pertama melakukan kegiatan ini,

  • untuk jangka waktu sampai dengan akhir tahun, jika jangka waktu pelaksanaan kegiatan tersebut dalam tahun pajak lebih pendek dari enam bulan - akan lebih tinggi dari 80%;

  • satuan kerja pemerintah daerah dalam lingkup kegiatan yang dilakukan oleh satuan organisasinya sebagaimana dimaksud dalam Pasal. 2 poin 1 Undang-Undang 5 September 2016 tentang aturan khusus untuk penyelesaian pajak atas barang dan jasa dan penggantian dana publik yang dialokasikan untuk pelaksanaan proyek yang dibiayai dengan dana dari anggaran Uni Eropa atau dari Negara-negara Anggota European Free Asosiasi Dagang menurut satuan-satuan pemerintah daerah teritorial (Jurnal Hukum, butir 1454 dan 1948):

  • yang pada tanggal 31 Desember 2016 memperoleh pengecualian sebagaimana dimaksud dalam Art. 8 detik 2 dari tindakan ini, atau

  • jika unit organisasinya per 31 Desember 2016 dibebaskan dari kewajiban tersebut.

Penting!

Informasi lebih lanjut tentang pengecualian subjek dari mesin kasir dapat ditemukan di artikel: Pengecualian dari mesin kasir berdasarkan struktur omset.

Mesin kasir untuk desainer grafis - pengecualian objektif

Dalam beberapa kasus, karena jenis layanan atau barang yang disediakan, tidak mungkin untuk memanfaatkan pengecualian mesin kasir terlepas dari omzetnya. Berdasarkan 4 detik. 1 Peraturan Menteri Pembangunan dan Keuangan tanggal 20 Desember 2017 tentang Pengecualian Kewajiban Pencatatan Menggunakan Mesin Kasir, Pengecualian Kewajiban Pencatatan, tidak berlaku dalam hal:

  • pengiriman:

  • gas cair,
  • bagian-bagian mesin (PKWiU 28.11.4),
  • mesin pembakaran dalam dari jenis yang digunakan untuk penggerak kendaraan (PKWiU 29.10.1),
  • bodywork untuk kendaraan bermotor (PKWiU 29.20.1),
  • trailer dan semi trailer; kontainer (PKWiU 29.20.2),
  • bagian dari gandengan, semi gandengan dan kendaraan lain tanpa penggerak mekanis (PKWiU 29.20.30.0),
  • suku cadang dan aksesori untuk kendaraan bermotor (tidak termasuk sepeda motor) yang tidak diklasifikasikan di tempat lain (PKWiU 29.32.30.0),
  • mesin piston pembakaran dalam dari jenis yang digunakan pada sepeda motor (PKWiU 30.91.3),
  • peralatan radio, televisi dan telekomunikasi, tidak termasuk tabung elektron dan komponen elektronik lainnya serta bagian untuk aparatus dan perangkat untuk manipulasi suara dan gambar, antena (PKWiU ex 26 dan ex 27.90),
  • perlengkapan fotografi, tidak termasuk suku cadang dan aksesori untuk perlengkapan dan aksesori fotografi (PKWiU ex 26.70.1),
  • barang-barang dari logam mulia atau dengan penyertaan logam-logam itu, yang penyerahannya tidak dapat memperoleh pembebasan pajak sebagaimana dimaksud dalam pasal 1. 113 paragraf. 1 dan 9 Undang-Undang 11 Maret 2004 tentang Pajak Barang dan Jasa, selanjutnya disebut “UU”,
  • pembawa data digital dan analog yang direkam dan belum disimpan,
  • produk yang dimaksudkan untuk digunakan, ditawarkan untuk dijual atau digunakan sebagai bahan bakar motor atau sebagai aditif atau campuran bahan bakar motor, terlepas dari simbol PKWiU, Jurnal Hukum - 3 - Item 2454,
  • produk tembakau (PKWiU 12.00), minuman beralkohol dengan kadar alkohol di atas 1,2% dan minuman beralkohol yang mengandung campuran bir dan minuman non-alkohol dengan kadar alkohol melebihi 0,5%, terlepas dari simbol PKWiU, tidak termasuk barang yang dikirim dengan pesawat terbang,
  • parfum dan air toilet (PKWiU 20.42.11.0), tidak termasuk barang yang dikirim di atas pesawat udara;

  • penyediaan layanan:
  • angkutan penumpang dalam perhubungan jalan, kecuali angkutan sebagaimana dimaksud dalam butir 15 dan 16 dari Lampiran Peraturan,
  • pengangkutan orang dan barang bawaan mereka dengan taksi,
  • perbaikan kendaraan bermotor dan moped (termasuk perbaikan ban, pemasangan, vulkanisir dan regenerasi),
  • untuk penggantian ban atau roda kendaraan bermotor dan moped,
  • di bidang pengujian dan pemeriksaan teknis kendaraan,
  • di bidang pelayanan kesehatan yang diberikan oleh dokter dan dokter gigi, kecuali pelayanan yang diberikan oleh orang-orang yang tercantum dalam butir 51 dari Lampiran Peraturan,
  • hak hukum, dengan pengecualian layanan yang ditentukan dalam item 28 dari lampiran peraturan, h) konsultasi pajak,
  • terkait katering (PKWiU 56), hanya: - disediakan oleh perusahaan katering stasioner, termasuk musiman, dan - layanan persiapan makanan untuk penerima eksternal (katering),
  • tata rambut, kosmetik dan tata rias,
  • budaya dan hiburan - hanya dalam lingkup tiket masuk ke pertunjukan sirkus,
  • terkait dengan hiburan dan rekreasi - hanya di bidang tiket masuk ke taman hiburan, taman hiburan, diskotik, ruang dansa,
  • di bidang pertukaran mata uang, dengan pengecualian layanan yang disediakan oleh bank dan serikat kredit.

Seperti yang terlihat di atas, layanan yang diberikan oleh desainer grafis belum diindikasikan sebagai kegiatan yang tidak dapat mengambil manfaat dari pengecualian mesin kasir. Oleh karena itu, kasir untuk desainer grafis tidak diperlukan, asalkan tidak melebihi batas omset tahunan PLN 20.000.

Contoh 1.

Sebagai bagian dari bisnis, wajib pajak menyediakan layanan grafis. Pada tahun pajak sebelumnya, omzet untuk orang perseorangan yang tidak melakukan kegiatan usaha dan untuk petani lump-sum adalah sebesar PLN 15.000 untuk pengusaha ini. Bisakah dia mendapatkan keuntungan dari pengecualian dari mesin kasir pada tahun 2018?

Ya, karena batas omzet PLN 20.000 belum terlampaui, wajib pajak dapat memanfaatkan pembebasan dari mesin kasir pada tahun 2018.

Mesin kasir untuk desainer grafis - ringkasan

Singkatnya - mesin kasir untuk desainer grafis tidak selalu diperlukan. Dalam situasi di mana tidak melebihi batas omzet PLN 20.000 untuk kepentingan perorangan dan petani lump-sum, tidak harus mendaftarkan penjualan di kasir.