Bagaimana cara menyelesaikan remunerasi untuk rujukan klien?

Situs Web

Biasanya konsumen lebih cenderung membeli barang atau jasa yang direkomendasikan oleh teman dan keluarga. Opini positif dari pihak ketiga memudahkan kita dalam mengambil keputusan, apalagi jika produk tersebut direkomendasikan oleh orang yang dapat dipercaya. Semua ini membuat sistem rujukan menjadi bentuk kerjasama yang semakin populer, tidak hanya dengan perusahaan lain, tetapi juga dengan individu pribadi. Referensi yang efektif dapat dihargai dalam banyak cara: voucher, hadiah materi, uang, dll. Dalam kebanyakan kasus, remunerasi untuk klien yang merujuk berbentuk komisi. Penyelesaian remunerasi untuk mendapatkan pelanggan berbeda tergantung pada apakah komisi dibayarkan kepada orang yang menjalankan bisnis atau kontrak dibuat dengan orang pribadi.

Remunerasi atas rekomendasi klien - perjanjian kerjasama antar perusahaan

Bentuk pertama penyelesaian remunerasi untuk rekomendasi pelanggan adalah perjanjian kerjasama yang dibuat antara dua perusahaan. Jika orang yang merekomendasikan produk kami menjalankan bisnis, cukup baginya untuk mengeluarkan faktur untuk layanan yang disediakan untuk jumlah komisi yang diterima. Dengan cara ini, pihak yang merekomendasikan akan menunjukkan pendapatan yang diperlukan untuk membayar pajak penghasilan, dan perusahaan yang menggunakan rekomendasi dan membayar uang untuk mendapatkan pelanggan akan dapat memasukkan faktur sebagai biaya yang dapat dikurangkan dari pajak.

Remunerasi untuk merujuk klien dan PPN

Layanan yang terdiri dari memperoleh pelanggan dengan imbalan komisi, pada prinsipnya, tunduk pada tarif dasar PPN. Ini berarti bahwa wajib pajak PPN aktif yang berurusan dengan akuisisi pelanggan untuk perusahaan lain harus menerbitkan faktur untuk ini dengan tarif PPN 23%.

Seseorang yang menjalankan bisnis dan mendapat manfaat dari pengecualian subjektif, yaitu hingga batas omset tahunan PLN 200.000, juga dapat menerbitkan faktur bebas PPN untuk layanan rujukan pelanggan (sesuai dengan Pasal 113 (1) dan (9) Undang-Undang PPN ). Posisi ini ditegaskan dalam interpretasi Kamar Pajak di Katowice 4 Maret 2015 (IBPP1 / 443-1187 / 14 / AW):

(...) akan dapat memperoleh manfaat dari pembebasan subyektif dari pajak atas barang dan jasa, sesuai dengan Art. 113 paragraf. 1 Undang-Undang PPN, sehubungan dengan perluasan kegiatan bisnis ke layanan "rekomendasi klien" dari penasihat keuangan, karena layanan tersebut bukan merupakan layanan yang tidak termasuk hak untuk mendapatkan keuntungan dari pembebasan subjektif”.

Oleh karena itu, layanan akuisisi pelanggan pihak ketiga tidak dibebaskan dari PPN.

Bisa juga terjadi bahwa orang yang melakukan kegiatan usaha yang dibebaskan dari PPN (misalnya dokter, psikolog) menerima remunerasi untuk merekomendasikan klien dalam bentuk komisi untuk perusahaan lain. Dalam kasus seperti itu, layanan rujukan pelanggan dapat memperoleh manfaat dari pengecualian subjektif (hingga batas omset yang relevan), dan aktivitas lain yang disediakan sebagai bagian dari aktivitas tersebut masih tunduk pada pengecualian. Setelah melebihi batas omset yang disebutkan di atas, pengusaha perlu mendaftarkan PPN dan menerbitkan faktur dengan tarif 23% untuk layanan yang mendapat manfaat dari pengecualian subjektif.Dalam hal ini, jasa yang dibebaskan dari subjek tetap tidak akan dikenakan pajak PPN, dan dengan demikian pengusaha akan memulai penjualan campuran.

Jenis kontrak apa yang harus dibuat dengan orang perseorangan atas permintaan klien?

Saat memberikan layanan rujukan pelanggan, biasanya tidak ada karakteristik hubungan kerja, seperti:

  • kontinuitas dan pengulangan - karyawan berkewajiban untuk terus-menerus melakukan tugas-tugas yang terkandung dalam kontrak kerja, pada interval berulang;
  • waktu dan tempat kerja tertentu - waktu dan tempat pelaksanaan tugas ditentukan oleh majikan;
  • subordinasi - karyawan wajib mengikuti instruksi majikan di bawah arahannya.

Mengingat peraturan hubungan kerja di atas, dalam banyak kasus tidak perlu menandatangani kontrak kerja dengan orang perseorangan yang merupakan pihak pemberi rekomendasi. Bentuk kerjasama yang paling tepat tampaknya adalah kontrak mandat, di mana kontraktor berjanji untuk melakukan kegiatan khusus untuk prinsipal, dalam hal ini memperoleh pelanggan. Kode Perburuhan tidak berlaku untuk kontrak hukum perdata, sehingga kontraktor tidak berhak atas cuti liburan dan hak-hak istimewa lainnya yang berkaitan dengan karyawan tetap.

Tentu saja, setiap kasus harus dipertimbangkan secara individual, karena mungkin saja perusahaan tertentu mempekerjakan perwakilan penjualan penuh waktu, bekerja secara teratur dan menangani akuisisi pelanggan sesuai dengan prosedur yang ditetapkan secara ketat. Bentuk pekerjaan ini sudah memiliki ciri-ciri kontrak kerja. Membedakan antara ciri-ciri karakteristik kontrak kerja dan mandat, dan kemudian menandatangani kontrak yang memadai sangat penting, karena melindungi orang yang menjalankan bisnis dari kemungkinan mempertanyakan bentuk kerjasama oleh Pengawasan Ketenagakerjaan Nasional (PIP).

Kontrak mandat dan kontrak penuh waktu - kontribusi ZUS

Kontrak mandat biasanya mensyaratkan pembayaran iuran asuransi kesehatan dan jaminan sosial, dengan pengecualian iuran penyakit sukarela. Namun, kami memiliki sejumlah pengecualian di sini, misalnya mempekerjakan siswa yang belum mencapai usia 26 tahun (dibebaskan sepenuhnya dari pembayaran iuran asuransi) atau orang dengan gelar asuransi lain, dengan ketentuan bahwa jumlah total remunerasi untuk gelar ini adalah di paling sedikit sama dengan minimum nasional (hanya iuran jaminan kesehatan wajib).

Perlu diingat bahwa jika kontrak kerja ditandatangani, maka wajib membayar iuran asuransi kesehatan, semua iuran dan iuran sosial ke Dana Tenaga Kerja dan Dana Jaminan Kesejahteraan Kerja (dengan beberapa pengecualian). Terlepas dari apakah kontrak kerja atau mandat disimpulkan, beberapa kontribusi dibiayai sepenuhnya oleh pemberi kerja, sebagian sepenuhnya oleh karyawan, dan biaya yang tersisa dibagi antara pemberi kerja dan karyawan.

Remunerasi untuk rekomendasi klien - bagaimana cara menyelesaikannya?

Remunerasi untuk rekomendasi klien biasanya diselesaikan dengan kontraktor:

  • sebagai jumlah dari dasar remunerasi dan komisi rujukan yang ditentukan,
  • hanya berdasarkan komisi dari klien yang diakuisisi.

Upah minimum per jam tidak berlaku untuk kontrak dengan dua kondisi kumulatif:
- kontraktor memutuskan tentang tempat dan waktu pelaksanaan kegiatan tertentu,
- kontrak hanya berhak atas komisi. Remunerasi komisi banyak digunakan dalam kontrak di mana yang terpenting adalah efeknya, yaitu memperoleh pelanggan sebanyak mungkin bagi perusahaan. Sistem remunerasi berbasis komisi biasanya memotivasi untuk bertindak dan membuat hasil yang dicapai kontraktor menjadi lebih baik. Kemungkinan dasar permanen untuk pekerjaan yang dilakukan memberikan rasa aman dan stabilitas, dan jumlah komisi tergantung pada efek akhir yang dicapai dalam banyak kasus meningkatkan efisiensi kontraktor. Namun, harus diingat bahwa jenis solusi ini tidak baik untuk semua orang, karena banyak tergantung pada ciri-ciri kepribadian.

Mulai masa percobaan 30 hari gratis tanpa pamrih!

Untuk menentukan jumlah pemotongan dari remunerasi, komisi yang diterima harus ditambahkan ke penghasilan lain dan uang muka pajak penghasilan harus dihitung dari jumlah ini. Dasar perhitungan iuran jaminan sosial bagi kontraktor penerima remunerasi atas rujukan klien berupa komisi adalah pendapatan, sedangkan dasar perhitungan iuran jaminan kesehatan bagi kontraktor ini adalah pendapatan dikurangi iuran sosial yang dibiayai dari dana kontraktor. Artinya nilai komisi pada bulan tertentu mempengaruhi besaran pajak penghasilan dan kontribusi ZUS yang harus dibayarkan.

Komisi yang diterima oleh karyawan penuh waktu juga merupakan pendapatan yang membayar pajak penghasilan dan premi asuransi.