Kegiatan yang membebankan kewajiban untuk mendaftar PPN

Pajak Layanan

Sebagai aturan, wajib pajak bisa mendapatkan keuntungan dari pembebasan PPN. Namun, ada sekelompok kegiatan, yang ketentuannya mengecualikan kemungkinan mengambil keuntungan dari pengecualian dan membebankan kewajiban untuk mendaftar PPN.

Kegiatan apa yang membebankan kewajiban untuk mendaftar PPN?

Dalam seni. 113 paragraf. 1 UU PPN, ada pengecualian untuk penjualan yang dilakukan oleh wajib pajak yang nilai penjualannya tidak melebihi jumlah total PLN 200.000 pada tahun pajak sebelumnya. Jumlah pajak tidak termasuk dalam nilai penjualan. Oleh karena itu, jika pada tahun pajak sebelumnya nilai penjualan wajib pajak tidak melebihi PLN 200.000 (tidak termasuk jumlah PPN), wajib pajak tersebut akan dapat memanfaatkan pembebasan dan oleh karena itu tidak memperhitungkan pajak yang terutang.

Namun, pengecualian ini tidak akan berlaku untuk kegiatan yang ditentukan dalam Seni. 113 paragraf. 13 UU PPN. Pengecualian ini juga tidak berlaku bagi wajib pajak:

  1. membuat pengiriman:

  1. barang yang tercantum dalam Lampiran 12 Undang-undang,

  2. barang kena cukai, dalam pengertian ketentuan cukai, kecuali:

    • listrik (PKWiU 35.11.10.0),
    • produk tembakau,
    • mobil penumpang selain yang disebutkan dalam butir (a) e, diklasifikasikan oleh Wajib Pajak, menurut ketentuan pajak penghasilan, untuk aset tetap yang dapat disusutkan,

  1. gedung-gedung, struktur-struktur atau bagian-bagiannya, dalam hal-hal yang disebut dalam Art. 43 detik 1 titik 10 menyala. a dan b,

  2. situs konstruksi,

  3. sarana transportasi baru;

2) menyediakan layanan:

  1. hukum,

  2. di bidang konsultasi, kecuali konsultasi pertanian yang berkaitan dengan pembudidayaan dan pemuliaan tanaman dan pemuliaan dan pemuliaan hewan, serta yang berkaitan dengan penyusunan rencana pengembangan dan modernisasi pertanian,

  3. perhiasan;

3) yang tidak memiliki pusat kegiatan ekonomi di wilayah negara.

Di bawah ini kami menyajikan kasus-kasus yang menimbulkan keraguan tentang kemungkinan mengambil keuntungan dari pembebasan omset.

Pelayanan Akuntansi

Prinsip-prinsip pelaksanaan kegiatan di bidang jasa pembukuan diatur dalam Undang-Undang Akuntansi tanggal 29 September 1994 (Jurnal Tahun 2013, angka 330, sebagaimana telah diubah). Sesuai dengan Seni. 76a paragraf. 2 di atas Undang-undang, pengusaha yang melakukan kegiatan sebagaimana dimaksud dalam para. 1, juga berhak melakukan kegiatan yang meliputi:

  1. menyimpan, atas nama dan untuk pembayar pajak, pembayar dan pemungut cukai, pembukuan pajak dan catatan lain untuk keperluan perpajakan dan memberi mereka bantuan dalam hal ini,

  2. mempersiapkan, atas nama dan untuk kepentingan pembayar pajak, pembayar dan pemungut, pengembalian pajak dan pernyataan atau memberi mereka bantuan dalam hal ini,

- sejauh yang ditentukan dalam peraturan tersendiri.

Oleh karena itu, dalam situasi di mana kita berurusan dengan kegiatan teknis tanpa konsultasi, entitas yang menyediakan jasa akuntansi mendapat manfaat dari pengecualian tersebut.

Posisi ini juga ditegaskan oleh otoritas pajak, contohnya adalah interpretasi umum Menteri Keuangan 9 April 2015, ref. PT3.8101.2.2015.AEW.16, dimana kita dapat membaca:

(...) dalam situasi di mana entitas (terlepas dari statusnya atau memiliki kekuasaan tertentu) hanya akan menyediakan layanan pembukuan, pembukuan pajak dan catatan lain untuk tujuan perpajakan atau persiapan (penyelesaian) pengembalian pajak dan deklarasi dan tidak akan memberikan layanan konsultasi atau hukum (seperti yang ditunjukkan dalam Pasal 2 (1) (1) atau (4) Undang-Undang Penasehat Pajak), ketentuan Seni. 113 paragraf. 13 titik 2 menyala. a atau b UU PPN. Oleh karena itu, entitas tersebut akan dapat memperoleh manfaat dari pembebasan PPN (kecuali ada kondisi selain yang dibahas, tidak termasuk pengecualian yang ditentukan dalam Pasal 113 Undang-Undang PPN). Jika, di sisi lain, entitas tertentu (terlepas dari statusnya atau memiliki kekuasaan tertentu) akan memberikan nasihat atau layanan hukum (misalnya ditunjukkan dalam Pasal 2 (1) (1) atau (4) Undang-Undang Penasehat Pajak), ketentuan Pasal. 113 paragraf. 13 titik 2 menyala. a atau menyala. b UU PPN.

Akibatnya, entitas ini tidak berhak menggunakan pengecualian sebagaimana dimaksud dalam Art. 113 paragraf. 1 dan 9 UU PPN. (...)

Penilai real estat

Penilaian real estat diatur dalam Undang-undang 21 Agustus 1997 tentang pengelolaan real estat (Jurnal Hukum 2015, butir 1774, sebagaimana telah diubah).

Sesuai dengan Seni. 174 paragraf. 3 Undang-undang ini, penilai properti menentukan nilai properti, serta mesin dan peralatan yang terkait secara permanen dengannya.

Menurut Seni. 174 paragraf. 3a Undang-undang di atas, penilai properti dapat menyusun kajian dan pendapat ahli yang bukan merupakan laporan penilaian, mengenai:

  • pasar real estat dan konsultasi di pasar ini,

  • efektivitas investasi di real estat dan pengembangannya,

  • konsekuensi keuangan dari mengadopsi atau mengubah rencana lokal,

  • menandai subjek kepemilikan terpisah dari tempat,

  • nilai pinjaman hipotek real estat,

  • menentukan nilai real estat untuk kebutuhan investor individu,

  • penilaian real estat yang diklasifikasikan sebagai investasi dalam arti peraturan akuntansi,

  • penilaian real estat sebagai aset tetap unit dalam arti Undang-Undang Akuntansi.

Menurut hemat kami, penilai tidak memberikan jasa konsultasi, sehingga mereka dapat memperoleh manfaat dari pengecualian tersebut. Posisi seperti itu ditegaskan oleh Direktur Kamar Pajak di Bydgoszcz dalam surat tertanggal 11 Desember 2015, file ref. ITPP3 / 4512-557 / 15 / MD, di mana kita dapat membaca:

(...) menjalankan usaha di bidang penilaian real estat (penyusunan laporan penilaian, analisis pasar real estat dan analisis profitabilitas investasi), sesuai dengan kualifikasi profesional yang diperoleh dan gelar profesional penilai properti, jika nilainya penjualan kena pajak yang ditanggung oleh kegiatan tidak melebihi PLN 150.000 [catatan . aut. saat ini] sebanding dengan periode kegiatan usaha, dapat menerapkan pengecualian subjektif sebagaimana dimaksud dalam Seni. 113 paragraf. 9 Undang-Undang Pajak Pertambahan Nilai (...).