Iuran dan PPN - jenis iuran apa yang harus dikenakan pajak?

Pajak Layanan

Kontribusi dalam bentuk barang berarti kontribusi dalam bentuk barang yang dibuat untuk kemitraan komersial atau sipil oleh pemegang saham atau mitra. Atas kontribusi dalam bentuk barang, semua hak kepemilikan dialihkan ke perusahaan. Karena kita telah mengetahui definisi umum dari kontribusi dalam bentuk barang, ada baiknya mempertimbangkan efek dari kontribusi dalam bentuk barang dalam hal PPN. Kontribusi dan PPN - apa ketergantungannya?

Memberikan kontribusi dalam bentuk barang adalah kegiatan kena pajak - dalam bentuk barang dan PPN

Kegiatan memberikan kontribusi dalam bentuk barang, sebagai imbalannya entitas menerima saham, memenuhi definisi pasokan barang berbayar yang ditentukan dalam Undang-Undang PPN. Ini berarti bahwa jika subjek kontribusi dalam bentuk barang, misalnya,tanah, bangunan, peralatan atau kendaraan, kita berurusan dengan penyediaan barang dengan pembayaran. Perlu juga dicatat bahwa transaksi natura juga dapat dianggap sebagai penyediaan layanan terhadap pembayaran, ketika, misalnya, kontribusi natura terdiri dari pembayaran lisensi atau paten. Ini juga ditegaskan oleh Direktur Kamar Pajak di Poznań, dalam interpretasi pribadinya pada 22 September 2014, nomor referensi ILPP2 / 443-698 / 14-5 / Acre, di mana kita membaca: Tindakan memberikan kontribusi dalam bentuk barang, tergantung pada subjeknya, oleh karena itu dapat memenuhi persyaratan untuk mengakuinya sebagai pasokan barang sesuai dengan Art. 7 (pengalihan hak untuk membuang barang-barang sebagai pemilik) atau untuk penyediaan layanan berdasarkan Art. 8 (setiap jasa yang bukan merupakan penyerahan barang, khususnya pengalihan hak atas aset tidak berwujud).

Perlu juga dicatat bahwa kontribusi dalam bentuk barang tidak dikenakan PPN dalam situasi di mana itu dibuat oleh orang yang bukan wajib pajak, dan bahkan ketika dia adalah wajib pajak PPN, tetapi dalam kegiatan khusus ini dia tidak bertindak. Dengan demikian.

Contoh 1.

Ibu Monika tidak menjalankan bisnis dalam arti UU PPN. Itu memutuskan untuk memberikan kontribusi non-tunai kepada perusahaan dengan real estat yang dibangun dengan rumah tinggal. Bangunan itu hanya digunakan untuk keperluan pribadi. Dalam keadaan demikian, iuran dalam bentuk natura tidak akan dikenakan pajak, karena kegiatan ini tidak dilakukan oleh Wajib Pajak sebagai bagian dari kegiatan usahanya.

Kontribusi dalam bentuk barang dari perusahaan atau bagian terorganisirnya

Sesuai dengan Seni. 6 Undang-Undang PPN, ketentuan Undang-undang tidak berlaku untuk transaksi yang terdiri dari penjualan suatu perusahaan atau bagian yang terorganisir dari suatu perusahaan. Ini mengikuti langsung dari fakta bahwa jika perusahaan atau bagiannya dijual melalui kontribusi dalam bentuk barang, kegiatan tersebut tidak menimbulkan kewajiban pajak sama sekali. Namun, penting untuk diingat bahwa solusi yang disajikan berlaku untuk seluruh perusahaan atau bagian yang terorganisir. Jika satu komponen perusahaan disumbangkan dalam bentuk barang, yang hanya merupakan komponen, kami memperlakukan transaksi tersebut sebagai pengiriman barang individu atau penyediaan layanan. Ditekankan bahwa komponen-komponen perusahaan harus terkait satu sama lain sedemikian rupa sehingga mereka dapat disebut sebagai tim, dan bukan kumpulan elemen tertentu. Oleh karena itu, penting untuk menjaga hubungan fungsional antar komponen individu di perusahaan yang dijual, sehingga massa yang ditransfer dapat digunakan untuk melanjutkan kegiatan bisnis tertentu. Definisi perusahaan dapat ditemukan dalam Art. 551 KUH Perdata, sedangkan definisi bagian yang terorganisir dari suatu perusahaan disediakan dalam Art. 2 poin 27e UU PPN.

Contoh 2.

Bapak Włodzimierz adalah pemilik perusahaan manufaktur furnitur. Dia memutuskan untuk memberikan kontribusi seluruh perusahaan melalui kontribusi dalam bentuk barang untuk perusahaan yang baru didirikan. Tindakan seperti itu tidak akan dikenakan pajak.

Contoh 3.

Tuan Krystian adalah pemilik perusahaan konstruksi. Dia membawa salah satu ekskavatornya sebagai kontribusi dalam bentuk barang kepada perusahaan. Karena merupakan satu komponen, transaksi semacam itu akan dianggap sebagai pasokan barang dan dikenakan pajak berdasarkan aturan umum.

Basis pajak dalam bentuk barang

Undang-undang PPN tidak memberikan solusi khusus untuk menentukan basis pajak dalam hal kontribusi dalam bentuk barang, oleh karena itu kami menerapkan aturan umum. Ini berarti bahwa dasar pajak untuk kontribusi dalam bentuk barang adalah segala sesuatu yang diterima oleh kontributor dari perusahaan sebagai pembayaran. Jadi, ketika kontribusi dalam bentuk barang diberikan kepada perusahaan, jumlah kena pajak akan menjadi nilai nominal saham atau saham yang diterima sebagai gantinya. Nilai nominal harus benar-benar dipatuhi, meskipun berbeda dari nilai pasar.

Contoh 4.

Perusahaan X memberikan kontribusi dalam bentuk barang kepada ABC sp.z o.o. mobil seharga PLN 20.000. Sebagai imbalannya, ia menerima saham dengan nilai nominal PLN 20.000. Dasar pengenaan pajaknya adalah PLN 20.000 (dikurangi PPN).

Contoh 5.

Perusahaan Y memberikan kontribusi dalam bentuk barang kepada ABC s.a. mesin bubut dengan nilai pasar PLN 100.000. Namun, sebagai imbalannya, ia menerima saham dengan nilai nominal PLN 80.000. Dasar pengenaan pajak dalam hal ini adalah PLN 80.000 (dikurangi PPN).

Namun, lebih banyak masalah muncul ketika menentukan basis pajak PPN dalam hal kontribusi natura untuk kemitraan, karena dalam hal ini tidak ada saham atau saham yang dikeluarkan untuk kontribusi natura, sehingga nilai nominalnya tidak dapat ditunjukkan. Pemohon hanya memperoleh hak atas bagian keuntungan perusahaan, yang pada tanggal kontribusi dalam bentuk barang tidak diketahui dan nilainya tidak dapat ditentukan. Dalam kasus seperti itu, dapat dibenarkan untuk berasumsi bahwa karena tidak ada jumlah pembayaran, transaksi semacam itu harus dianggap bebas biaya. Jumlah kena pajak untuk transaksi bebas adalah harga pembelian barang atau barang serupa, dan jika tidak ada harga beli - biaya pembuatan, ditentukan pada saat penyerahan barang tersebut (Pasal 29a (2) PPN).

Contoh 6.

Ibu Edyta membeli gudang senilai PLN 200.000, yang kemudian ia berikan sebagai kontribusi non-tunai untuk kemitraan umum. Karena dia tidak menerima pembayaran untuk aula, tetapi hanya hak untuk berbagi keuntungan masa depan perusahaan, basis pajaknya adalah harga pembelian barang, yaitu PLN 200.000 (dikurangi PPN).

Faktur dalam bentuk barang

Kontribusi dalam bentuk natura, yang dipahami sebagai pasokan barang atau jasa, tunduk pada faktur biasa. Ini berarti bahwa faktur yang mendokumentasikan kontribusi dalam bentuk barang harus diterbitkan selambat-lambatnya pada tanggal 15 bulan setelah bulan di mana pengiriman dilakukan atau layanan dilakukan, tetapi tidak lebih awal dari 30 hari sebelum pengiriman atau penyediaan. dari layanan. Waktu penerbitan faktur tidak relevan dengan munculnya kewajiban pajak, karena ini, sebagai aturan umum, muncul pada saat pengiriman atau kinerja layanan.